Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Антон11 » 28 июл 2017, 12:21

А какой смысл им нас наеживать?) Датчики мы в любом случае если будем ставить новые- то приобретать и монтировать будем без их помощи :-):

Чтобы самим с чисткой не возится. Или надеются, что Вы у них монтаж прямым договором оплатите


Не думаю, что в этом дело) Но конечно всякое бывает

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Антон11 » 31 июл 2017, 13:03

Чтобы не создавать еще одну тему, задам в этой еще такой вопрос.
В марте 2017 г. нам поступило письмо из Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга, в котором указано, что исполнительным органам гос.власти Санкт-Петербурга дано указание обеспечить включение в проекты контрактов обязательных условий возмещения подрядными организациями затрат за пользование ресурсами заказчика в период выполнения ремонтных работ.
Под ресурсами заказчика понимается электрическая и тепловая энергия, водоснабжение и водоотведение.
Учет возмещения Подрядчиками затрат за пользование ресурсами заказчика предлагается производить либо с использованием имеющихся нормативов потребления ресурсов либо по фактическому расходу ресурсов с выделением отдельной точки подключения.
Мы заключили с Подрядчиком отдельный договор на возмещение затрат за пользованием ресурсами заказчика. Расчет производили с использованием имеющихся нормативов потребления ресурсов.
Подрядчик выполнял работы в течении 4-х месяцев в период с февраля по июнь 2017 г. Счета ему выставлялись ежемесячно и он их оплачивал.
Все работы Подрядчик выполнил, мы их приняли. Однако счет за июнь 2017 г. за коммунальные расходы до сих пор не оплатил.
Вопросы у меня следующие:
1. Меня изначально смутило это письмо Комитета по гос. заказу потому, что Закон № 44 - ФЗ вообще не предусматривает обязанность Подрядчика возмещать коммунальные расходы Заказчику при проведении ремонтных работ. Поправьте меня если не прав.
2. В Договоре было указано, что Подрядчик должен оплатить комм.услуги в течении 5 рабочих дней после получения счета на оплату от Заказчика. Счет мы направим сегодня по почте. Подскажите через какое время можно будет обращаться в Арбитражный суд в случае неуплаты Подрядчиком в добровольном порядке? И есть ли смысл такого обращения? Все таки письмо это не нормативный правовой акт.
Спасибо!

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Leksele » 31 июл 2017, 13:12

Антон11 писал(а):2. В Договоре было указано, что Подрядчик должен оплатить комм.услуги в течении 5 рабочих дней после получения счета на оплату от Заказчика. Счет мы направим сегодня по почте. Подскажите через какое время можно будет обращаться в Арбитражный суд в случае неуплаты Подрядчиком в добровольном порядке? И есть ли смысл такого обращения? Все таки письмо это не нормативный правовой акт.
Спасибо!


Договор есть. В договоре прописано. Это Подрядчик должен оспаривать эту норму в договоре.
Что касается оплаты. Если в договоре предусмотрен претензионный порядок и указан срок ответа на
претензию, то этот срок и является возможностью обращения в арбитраж.
Если нет - то через месяц если нет ответа, или - после ответа Подрядчика....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Антон11 » 31 июл 2017, 13:28

Leksele писал(а):
Антон11 писал(а):2. В Договоре было указано, что Подрядчик должен оплатить комм.услуги в течении 5 рабочих дней после получения счета на оплату от Заказчика. Счет мы направим сегодня по почте. Подскажите через какое время можно будет обращаться в Арбитражный суд в случае неуплаты Подрядчиком в добровольном порядке? И есть ли смысл такого обращения? Все таки письмо это не нормативный правовой акт.
Спасибо!


Договор есть. В договоре прописано. Это Подрядчик должен оспаривать эту норму в договоре.
Что касается оплаты. Если в договоре предусмотрен претензионный порядок и указан срок ответа на
претензию, то этот срок и является возможностью обращения в арбитраж.
Если нет - то через месяц если нет ответа, или - после ответа Подрядчика....


В договоре указано, что оплату проводить в течении 10 рабочих дней с момента получения счета. Про претензионный порядок ничего не говорится в договоре. Месяц я так понимаю по ГК РФ?
А вопрос касаемо первого пункта. Есть такое ощущение, что нам могут отказать в иске по причине того, что мы в принципе не вправе требовать с Подрядчика возмещать нам коммунальные расходы :nez-nayu:
Благодарю!

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Leksele » 31 июл 2017, 13:33

Антон11 писал(а):В договоре указано, что оплату проводить в течении 10 рабочих дней с момента получения счета. Про претензионный порядок ничего не говорится в договоре. Месяц я так понимаю по ГК РФ?
А вопрос касаемо первого пункта. Есть такое ощущение, что нам могут отказать в иске по причине того, что мы в принципе не вправе требовать с Подрядчика возмещать нам коммунальные расходы :nez-nayu:
Благодарю!

Если счет не будет оплачен в течение 10 дней то тогда только ПРЕТЕНЗИЯ и плюс месяц!

Что касается первого пункта, еще раз повторю, если есть в Договоре, то ОБЯЗАННОСТЬ есть оплатить.
А вот не законность этого пункта в договоре должен доказать ПОДРЯДЧИК!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Антон11 » 31 июл 2017, 13:36

Leksele писал(а):
Антон11 писал(а):В договоре указано, что оплату проводить в течении 10 рабочих дней с момента получения счета. Про претензионный порядок ничего не говорится в договоре. Месяц я так понимаю по ГК РФ?
А вопрос касаемо первого пункта. Есть такое ощущение, что нам могут отказать в иске по причине того, что мы в принципе не вправе требовать с Подрядчика возмещать нам коммунальные расходы :nez-nayu:
Благодарю!

Если счет не будет оплачен в течение 10 дней то тогда только ПРЕТЕНЗИЯ и плюс месяц!

Что касается первого пункта, еще раз повторю, если есть в Договоре, то ОБЯЗАННОСТЬ есть оплатить.
А вот законность или не законность этого пункта в договоре должен доказать
ПОДРЯДЧИК!


Да, я понимаю. Я собираюсь направить сначала письмо, к которому приложу счет на оплату, и напишу что просим оплатить в течении 10 рабочих дней.
Если в течении 10 дней оплаты не будет, то уже напишу претензию, в которой попрошу произвести оплату и добавлю , что в случае чего будем обращаться в Арб.суд за восставновлением своих нарушенных прав.
Подскажите к претензии надо указывать сроки в которые следует произвести оплату? Или просто ждать месяц??
И подскажите почему все таки месяц. Я помню где-то в ГК видел эту статью, если не ошибаюсь.
Спасибо Вам!

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение rus94 » 31 июл 2017, 13:37

Антон11 писал(а): Есть такое ощущение, что нам могут отказать в иске по причине того, что мы в принципе не вправе требовать с Подрядчика возмещать нам коммунальные расходы

если в договоре предусмотрено возмещение, то нет проблем. И это, считаю что вправе требовать возмещение... мы требуем, у нас тоже письмо есть)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Dmitry72 » 31 июл 2017, 13:42

Антон11 писал(а):1. Меня изначально смутило это письмо Комитета по гос. заказу потому, что Закон № 44 - ФЗ вообще не предусматривает обязанность Подрядчика возмещать коммунальные расходы Заказчику при проведении ремонтных работ. Поправьте меня если не прав.



Руководствуйтесь ГК, контрактом и принципом свободы договора. Кроме того эта не какая-то новация. Это нормально, что Подрядчик выполняет работы своим иждивением, вы же не благотворительная организация, чтобы он за ваш счет неосновательно обогащался электроэнергией и другими коммунальными услугами.

Если вам легче, то у всяких там газпромов это было всегда. Хрен когда электричества допросишься, поэтому либо точка подключения со счетчиком, либо генераторы.


Антон11 писал(а):2. В Договоре было указано, что Подрядчик должен оплатить комм.услуги в течении 5 рабочих дней после получения счета на оплату от Заказчика. Счет мы направим сегодня по почте. Подскажите через какое время можно будет обращаться в Арбитражный суд в случае неуплаты Подрядчиком в добровольном порядке? И есть ли смысл такого обращения? Все таки письмо это не нормативный правовой акт.



Опять же руководствуйтесь своим контрактом, там про претензии все должно быть. Смысл обращения есть. Тем более ваш Подрядчик до этого своими конклюдентными действиями по оплате этот пункт признал.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Антон11 » 31 июл 2017, 13:42

rus94 писал(а):
Антон11 писал(а): Есть такое ощущение, что нам могут отказать в иске по причине того, что мы в принципе не вправе требовать с Подрядчика возмещать нам коммунальные расходы

если в договоре предусмотрено возмещение, то нет проблем. И это, считаю что вправе требовать возмещение... мы требуем, у нас тоже письмо есть)


У нас просто первый такой Контракт после получения этого письма) Раньше ничего не взыскивали. А так как в ФЗ-44 ничего об этом не говорится, поэтому появились сомнения. Хотя повторюсь за 3 месяца Подрядчик уже оплату произвел. А так как мы уже ему оплатили выполненные работы, то само собой Подрядчик уже не торопится оплачивать 4й месяц :-)

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт на выполнение подрядных работ

Сообщение Антон11 » 31 июл 2017, 13:45

Dmitry72 писал(а):
Антон11 писал(а):1. Меня изначально смутило это письмо Комитета по гос. заказу потому, что Закон № 44 - ФЗ вообще не предусматривает обязанность Подрядчика возмещать коммунальные расходы Заказчику при проведении ремонтных работ. Поправьте меня если не прав.



Руководствуйтесь ГК, контрактом и принципом свободы договора. Кроме того эта не какая-то новация. Это нормально, что Подрядчик выполняет работы своим иждивением, вы же не благотворительная организация, чтобы он за ваш счет неосновательно обогащался электроэнергией и другими коммунальными услугами.

Если вам легче, то у всяких там газпромов это было всегда. Хрен когда электричества допросишься, поэтому либо точка подключения со счетчиком, либо генераторы.

Кстати в самом Контракте указано, что ответ на претензию должен даваться в течении 10 рабочих дней. А я почему только Договором на возмещение коммунальных услуг руководствуюсь. Хотя он ведь и заключен на основании Контракта :dan_ser:

Антон11 писал(а):2. В Договоре было указано, что Подрядчик должен оплатить комм.услуги в течении 5 рабочих дней после получения счета на оплату от Заказчика. Счет мы направим сегодня по почте. Подскажите через какое время можно будет обращаться в Арбитражный суд в случае неуплаты Подрядчиком в добровольном порядке? И есть ли смысл такого обращения? Все таки письмо это не нормативный правовой акт.



Опять же руководствуйтесь своим контрактом, там про претензии все должно быть. Смысл обращения есть. Тем более ваш Подрядчик до этого своими конклюдентными действиями по оплате этот пункт признал.

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group