Вопросы: физическое лицо в закупках

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Можно-ли подать заявку без регистрации ИП?

Сообщение ДиМкА » 23 июн 2017, 09:18

dezzzzert писал(а):При подачи заявки на участи в запросе котировок есть пункт:
- Настоящей заявкой подтверждаю, что является субъектом малого предпринимательства
Что тогда писать что являюсь или нет?

Дело в том, что я хотел регистрироваться только в том случает если выиграю тендер.


Участие физического лица в аукционе для СМП и СОНО
В случае, если электронный аукцион объявлен только для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, в нем может участвовать физическое лицо? И вообще физическое лицо является субъектом малого предпринимательства?

Нет, физическое лицо не может являться субъектом малого предпринимательства. К СМП относятся хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом № 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.

В случае проведения закупок для СМП и СОНО, участниками закупки в таком случае могут быть только СМП (хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели)) или СОНО.

Может ли при объявлении запроса котировок, которым по Закону № 44-ФЗ предоставляются преимущества при осуществлении закупок СМП и СОНО, приниматься заявка от физлица (не ИП)?

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон №44-ФЗ) (в редакции Федерального закона № 140-ФЗ) заказчики обязаны осуществлять закупки у СМП, СОНО в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, путем:
•проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать 20 млн. руб.;осуществления закупок с учетом положений ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ.

Согласно ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ при определении объема закупок, предусмотренного ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:
•для обеспечения обороны страны и безопасности государства;услуг по предоставлению кредитов;у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ;
•работ в области использования атомной энергии;
•при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее Закон № 209-ФЗ) субъекты малого и среднего предпринимательства - это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом № 209-ФЗ , к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям

Таким образом, к СМП относятся хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом № 209-ФЗ , к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.

Учитывая изложенное, в случае проведения закупок для СМП и СОНО, участниками закупки в таком случае могут быть только СМП (хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели)) или СОНО.

https://www.pro-goszakaz.ru/question/42 ... smp-i-sono

 Может ли физическое лицо, которое не зарегистрировано как индивидуальный предприниматель, иметь статус субъ­екта малого предпринимательства? Возможно ли участие такого физического лица в электронных аукционах, проводимых среди субъектов малого предпринимательства, в соответствии с требованиями ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?
Под субъектами малого предпринимательства в российском законодательстве понимаются внесенные в единый государ­ственный реестр юридических лиц потребительские коопера­тивы и коммерческие организации (за исключением государ­ственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществля­ющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие условиям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и сред-него предпринимательства в РФ» (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4 указан­ного Закона). Как видим, граждане, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, не могут иметь статус субъектов малого предпринимательства, что подтверж­дает и судебная практика (см., например, определение ВАС РФ от 08.06.2012 № ВАС-7490/12, постановление Четырнадца-того арбитражного апелляционного суда от 08.10.2013 № 14АП-7387/13).

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержит поло­жений, из которых следовало бы, что в целях его применения к субъектам малого предпринимательства относятся какие-либо иные лица, кроме перечисленных выше. Поэтому не зарегистрированные в качестве индивидуальных предприни­мателей физические лица не могут рассматриваться в качестве субъектов малого предпринимательства и в целях применения Закона № 44-ФЗ. А поскольку в случае, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, участниками закупки являют­ся только субъекты малого предпринимательства, физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, не может участвовать в таких закупках (включая электронные аукционы).

Вместе с тем указанные лица могут наравне с организа­циями и индивидуальными предпринимателями принимать участие в закупках, осуществляемых в порядке, предусмо­тренном ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ. Напомним, что в этом случае участником закупки могут быть любые лица, включая граждан, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 4 ст. 3 Закона № 44-ФЗ), не являющих­ся субъектами малого предпринимательства, а в извещении об осуществлении закупки к таким участникам устанавли­вается требование о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов мало­го предпринимательства или социально ориентированных некоммерческих организаций.

Надежда Верхова и Алексей Александров,
эксперты службы правового кон­салтинга ГАРАНТ

http://moscowtorgi.ru/participants-publ ... eling/1152
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Можно-ли подать заявку без регистрации ИП?

Сообщение dezzzzert » 23 июн 2017, 11:20

Могу я написать в заявке, что являюсь СМП и в случае если выиграю тендер подать документы на регистрацию ИП? На заключение договора там дает примерно 10 дней, за это время я успею все оформить

dezzzzert
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Можно-ли подать заявку без регистрации ИП?

Сообщение ДиМкА » 23 июн 2017, 11:26

dezzzzert писал(а):Могу я написать в заявке, что являюсь СМП и в случае если выиграю тендер подать документы на регистрацию ИП? На заключение договора там дает примерно 10 дней, за это время я успею все оформить

Вашу заявку должны будут отклонить.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Можно-ли подать заявку без регистрации ИП?

Сообщение rus94 » 23 июн 2017, 11:31

dezzzzert писал(а):Могу я написать в заявке, что являюсь СМП и в случае если выиграю тендер подать документы на регистрацию ИП? На заключение договора там дает примерно 10 дней, за это время я успею все оформить

1. вас должны отклонить, потому что физЛицо никак не может являться смп
2. без разницы оформите вы ИП или нет, вы победите как физЛицо и будете должны заключать договор как физЛицо.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Можно-ли подать заявку без регистрации ИП?

Сообщение dezzzzert » 23 июн 2017, 14:18

Как они узнают что я без регистрации, там что то нужно прикладывать?

dezzzzert
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Можно-ли подать заявку без регистрации ИП?

Сообщение redrik05 » 23 июн 2017, 14:59

dezzzzert писал(а):Как они узнают что я без регистрации, там что то нужно прикладывать?


если вы заявились как ИП, нужно приложить соответствующие документы

redrik05
Завсегдатай
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:43
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 13

Re: Можно-ли подать заявку без регистрации ИП?

Сообщение Лусинэ » 23 июн 2017, 15:07

Никогда ничего не прикладываю по ФЗ44 в котировках. Но в самой котировочной указываю свой ОГРН, а его же нет у физ. лица.

Лусинэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Можно-ли подать заявку без регистрации ИП?

Сообщение Swetcon » 23 июн 2017, 15:10

Лусинэ писал(а):Никогда ничего не прикладываю по ФЗ44 в котировках. Но в самой котировочной указываю свой ОГРН, а его же нет у физ. лица.

В случае ИП ОРГИП
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Можно-ли подать заявку без регистрации ИП?

Сообщение Leksele » 25 июн 2017, 13:06

Swetcon писал(а):В случае ИП ОРГИП

Немного не так.
ОГРИП - при заключении контракта.
При подаче заявки,
Статья 73
5) декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Можно-ли подать заявку без регистрации ИП?

Сообщение dezzzzert » 27 июн 2017, 07:35

Loewenherz писал(а):
dezzzzert писал(а):Здравствуйте. Хочу попробовать себя в сфере гос.закупок, интересует вопрос, могу-ли я подать заявку в запросе котировок без регистрации ИП?
Исходя из вышеизложенного напрашивается следующий вопрос, если я выиграю, нужно ли мне будет регистрировать ИП или гос. учреждение может заключить договор с физическим лицом?
Спасибо.

Можно, но зачем? Контракт с вами будет заключаться как с физлицом с вычетом НДФЛ 13%.


От суммы всего контракта? Или суммы дохода, который я получу?

dezzzzert
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group