Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Re: Начинаем работать по 223-ФЗ!!! Помогите!!!

Сообщение Katrin67 » 20 июн 2017, 12:09

Огромное спасибо за ответы!
Мне понятно, что наше ООО до момента утверждения Положения о закупках должно действовать по 44-ФЗ. Однако остается вопрос про заключенный договор, который нельзя расторгнуть. Получается, что нам необходимо разместить сведения об уже существующем договоре на закупки.гов.ру. по 44-ФЗ. Затем создать положение и план закупок и действовать по нему? Правильно?

Katrin67
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:26
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Начинаем работать по 223-ФЗ!!! Помогите!!!

Сообщение tumbb » 20 июн 2017, 12:11

Katrin67 писал(а):Оплата уже осуществляется. Расторгнуть его нельзя, ни при каких обстоятельствах. Организация с которой он заключен это местный монополист в сфере энергоснабжения, они просто не пойдут на такие манипуляции.

Так его по 223-му заключить то надо... Они практикуют такие перезаключения.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Начинаем работать по 223-ФЗ!!! Помогите!!!

Сообщение Милович » 20 июн 2017, 12:20

Katrin67 писал(а):Огромное спасибо за ответы!
Мне понятно, что наше ООО до момента утверждения Положения о закупках должно действовать по 44-ФЗ. Однако остается вопрос про заключенный договор, который нельзя расторгнуть. Получается, что нам необходимо разместить сведения об уже существующем договоре на закупки.гов.ру. по 44-ФЗ. Затем создать положение и план закупок и действовать по нему? Правильно?

Всё смешалось в доме Обломовых...

В течении 3 месяцев, с момента попадания ООО в поле 223 фз им нужно разработать положение, до этого периода ООО вправе действовать в рамках ГК РФ. Если ООО не успевает разместить положение в течении 3 месяцев - тогда - добро пожаловать в 44ФЗ
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Начинаем работать по 223-ФЗ!!! Помогите!!!

Сообщение Katrin67 » 20 июн 2017, 12:53

Мне понятно! А что же делать с этим договором дальше, ведь он заключен на три года? каковы должны быть наши действия по этому договору после размещения Положения о закупках? Не можем же мы его вообще не показывать, не учитывать в отчетах?!?

Katrin67
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:26
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Начинаем работать по 223-ФЗ!!! Помогите!!!

Сообщение Милович » 20 июн 2017, 13:08

Katrin67 писал(а):Мне понятно! А что же делать с этим договором дальше, ведь он заключен на три года? каковы должны быть наши действия по этому договору после размещения Положения о закупках? Не можем же мы его вообще не показывать, не учитывать в отчетах?!?

У вас закон начал применяться с 2017 года. Закон обратной силы не имеет.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 14 августа 2015 г. N Д28и-2350

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России в рамках своей компетенции рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении отдельных положений Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) и сообщает.
В соответствии со статьей 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Законом N 223-ФЗ не установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Таким образом, договоры, заключенные до вступления в силу Закона N 223-ФЗ, действуют до полного исполнения сторонами обязательств. При этом при внесении в них изменений в части изменения предмета договора (увеличения объема поставки, работ или услуг) или сроков исполнения договора стороны обязаны руководствоваться Законом N 223-ФЗ.
В соответствии с частью 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
В случае если в договоре установлена формулировка, что договор вступает в силу с момента его подписания и по истечении его действия считается ежегодно продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении, либо о заключении нового договора, то такой договор можно считать пролонгированным.
Вместе с тем по смыслу статей 153, 154, 420 ГК РФ пролонгация договора по своей сути является заключением нового договора, поэтому ежегодная автоматическая пролонгация не означает, что договор заключен на неопределенный срок.
Таким образом, заключение каждого нового договора (равно как и пролонгация ранее заключенного договора) должно сопровождаться соблюдением положений Закона N 223-ФЗ.
Одновременно Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России обращает внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Т.е. основной договор остаётся вне рамок 223 фз, а все пролонгации и допники по 223.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Начинаем работать по 223-ФЗ!!! Помогите!!!

Сообщение Novichok_94 » 20 июн 2017, 13:17

Милович писал(а):
Katrin67 писал(а):Огромное спасибо за ответы!
Мне понятно, что наше ООО до момента утверждения Положения о закупках должно действовать по 44-ФЗ. Однако остается вопрос про заключенный договор, который нельзя расторгнуть. Получается, что нам необходимо разместить сведения об уже существующем договоре на закупки.гов.ру. по 44-ФЗ. Затем создать положение и план закупок и действовать по нему? Правильно?

Всё смешалось в доме Обломовых...

В течении 3 месяцев, с момента попадания ООО в поле 223 фз им нужно разработать положение, до этого периода ООО вправе действовать в рамках ГК РФ. Если ООО не успевает разместить положение в течении 3 месяцев - тогда - добро пожаловать в 44ФЗ

А если мы МБУ, кабинет был создан еще в 2014 и положение тоже было, но в прошлом году, при смене директора, предыдущий директор каким-то образом "прихватизировал" наш личный кабинет, разместив там данные своего МУП. В силу некоторых обстоятельств получить нормальный доступ к нему получилось лишь сейчас. Как быть, товарищи?
В этой жизни всё взаимно, относительно, а главное – временно.
Аватар пользователя
Novichok_94
Завсегдатай
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 10:50
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Начинаем работать по 223-ФЗ!!! Помогите!!!

Сообщение Katrin67 » 20 июн 2017, 13:43

И тут мне по моему вопросу все понятно. Особенно в теории. Но как же на практике происходит размещение сведений об изменении условий договора, которого нет в плане закупок? Получается, что после подписания дополнительного соглашения к этому договору я должна внести сведения о такой закупке в План закупок? Правильно? А что же указывать в периодах проведения закупки?

Katrin67
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:26
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Начинаем работать по 223-ФЗ!!! Помогите!!!

Сообщение Katrin67 » 20 июн 2017, 14:53

Я очень прошу помогите разобраться! Я ведь не одна такая! Поделитесь опытом!

Katrin67
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:26
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Начинаем работать по 223-ФЗ!!! Помогите!!!

Сообщение tumbb » 20 июн 2017, 15:13

Я бы расторг.
И т.к. допник - есть перезаключение, то новый заключать не нужно, просто разместить сведения.
Ведь номер договора монополия менять не станет... а дата заключения допника есть его (договора) дата заключения.
Но повторюсь... я бы расторг.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Начинаем работать по 223-ФЗ!!! Помогите!!!

Сообщение Katrin67 » 20 июн 2017, 15:33

А как в, моем случае, разместить сведения о договоре если у меня есть дополнительное соглашение к этому договору, а самой этой закупки в плане закупок нет, т.е. связать сведения о договоре с позицией плана закупок никак нельзя пока я не внесу эту закупку в план. Сам же договор, как выяснилось, заключен до утверждения Положения о закупках, в рамках ГК РФ. Вот такая ситуация!

Katrin67
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:26
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group