Вопросы: требования к удаленности поставщика и месту оказани

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Место доставки товара, выполнения работы ...

Сообщение ДиМкА » 19 июн 2017, 22:12

Полина Быстрова писал(а):Добрый вечер! Заказчиком была объявлена процедура на ремонт автомобиля (до 100 тыс) , закупка у единственного поставщика, только место поставки товара указано: Сервисный центр исполнителя: г.Череповец ул. Краснодонцев 3 автосервис «НикАвто».!!! Мы подали заявку, думали это ошибка, да и по-логике- это бред указывать сервису в каком сервисе ремонтировать, выиграли, теперь проблема-заказчик наотрез не хочет ехать по нашему адресу (думаю машину наверно вообще ремонтировать не собирались, раз под конкретного поставщика все организовали и такая у них паника), стращает, что если не подпишем договор (а в нем адрес оказания услуг не наш), то черный список. Территориально они от нас находятся в 100 метрах, а вышеупомянутый адрес в 10 км! т.е по сути мы не ухудшаем условия.
Помогите! правомерно ли вообще указывать такие требования? Как быть? в ФАС жалобу написали о защите конкуренции, но срок на подписание договора 2дня, а ФАС будет разбираться дольше. Как быть?Помогите!

Вы работаете в каком-то электронном магазине? (закупка у единственного поставщика...подали заявку).

Почитайте тему

Госзаказчик вправе требовать, чтобы автотранспорт обслуживал и ремонтировал только официальный дилер
Установить в закупочной документации такое требование можно, если оно есть в техдокументации на автотранспорт.
Минэкономразвития сделало этот вывод по аналогии с положениями Закона N 44-ФЗ об исключениях из обязательного условия о поставке эквивалента.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 07.04.2017 № Д28и-2008

http://www.consultant.ru/cabinet/archive/fks/2017-06-16

Вопрос: О допуске (недопуске) к участию в закупке и о включении в документацию о закупке условия об обслуживании и ремонте автотранспорта официальным дилером.
 
Ответ:
 Письмо Минэкономразвития России от 07.04.2017 № Д28и-2008
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ конкурсной (аукционной) комиссией осуществляются в том числе вскрытие конвертов с заявками, рассмотрение заявок на участие в закупках и ведение протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе (аукционе).
При этом согласно части 8 статьи 39 Закона № 44-ФЗ установлено, что принятие решения членами комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускаются.
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 53 Закона № 44-ФЗ и частью 6 статьи 67 Закона № 44-ФЗ при рассмотрении заявок на участие в конкурсе (аукционе) оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе (аукционе), который ведется конкурсной (аукционной) комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами конкурсной (аукционной) комиссии. При этом протокол должен содержать в том числе сведения о решении каждого члена конкурсной (аукционной) комиссии о допуске участника закупки к участию в конкурсе (аукционе) или об отказе ему в допуске к участию в конкурсе (аукционе).
Таким образом, при осуществлении процедуры допуска участников закупки каждый член конкурсной (аукционной) комиссии обязан принять решение о допуске участника закупки к участию в закупке или об отказе ему в допуске в порядке и по основаниям, которые предусмотрены положениями Закона № 44-ФЗ, в связи с этим позиция члена комиссии "воздержался" недопустима.
Документация о закупке для государственных и муниципальных нужд разрабатывается заказчиком самостоятельно в соответствии с требованиями к содержанию документации о закупке, установленными положениями Закона № 44-ФЗ и действующим законодательством Российской Федерации.
При осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки в соответствии со статьей 31 Закона № 44-ФЗ. Данный перечень требований является исчерпывающим.
Согласно части 6 статьи 31 Закона № 44-ФЗ заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона № 44-ФЗ.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться тем, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
При этом в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки, в случае если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Таким образом, если технической документацией допускаются обслуживание и ремонт автотранспорта только официальным дилером, то установление в документации о закупке такого условия исполнения контракта будет правомерно.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
07.04.2017
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Место доставки товара, выполнения работы ...

Сообщение Полина Быстрова » 23 июн 2017, 10:30

Д,а это электронный магазин. Закупка по п.4 ст.93. В тех. задании требования о дилерстве нет-машина давно не на гарантии. Как я понимаю, раз ты (заказчик) определился с поставщиком, то зачем закупку "весить" в эл. магазин на подачу ценовых предложений?
Написали жалобу в ФАС, прокуратуру (из устных консультаций-они на нашей стороне), сказали будут разбираться в алгоритме самого эл. магазина.

Полина Быстрова
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 21:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Место доставки товара, выполнения работы ...

Сообщение ДиМкА » 23 июн 2017, 10:34

Полина Быстрова писал(а):Д,а это электронный магазин. Закупка по п.4 ст.93. В тех. задании требования о дилерстве нет-машина давно не на гарантии. Как я понимаю, раз ты (заказчик) определился с поставщиком, то зачем закупку "весить" в эл. магазин на подачу ценовых предложений?
Написали жалобу в ФАС, прокуратуру (из устных консультаций-они на нашей стороне), сказали будут разбираться в алгоритме самого эл. магазина.

Если будет не сложно, отпишитесь по результатам.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Место доставки товара, выполнения работы ...

Сообщение maxxpan » 23 июн 2017, 12:01

Добрый день!
Больничка должна подписать договор с Вашим адресом. Требование с указанием конкретного адреса незаконно. Что касается официалов - то у Вас только Прайм-Моторс - официал по Шкоде. Скорее всего машина с номером ...001... уже давно отремонтирована в НикАвто, вот и переживает заказчик.
Накажите их через ФАС, чтобы работали по закону). Вот посмотрите ПП по электронному магазину.
Вложения
пп.docx
(18.8 KiB) Скачиваний: 185

maxxpan
Завсегдатай
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 09:12
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Требование к расположению сервисного центра

Сообщение Irdeto2 » 08 авг 2017, 01:22

Объявлена закупка на поставку дизельгенератора. В числе технических требований присутствует такой пункт.
Сервисный центр производителя в г. Ж.

Нутром чувствую, что это ограничение конкуренции. При этом город Ж в 200 км от места установки генератора. А если мы предложим оборудование с сервисным центром рядом с местом установки? Тут как-бы главное время реакции на заявку на ремонт, но даже это не входит в предмет закупки.
Прошу помощи в обосновании незаконности указанного требования закупки.

Irdeto2
Завсегдатай
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 08:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Требование к расположению сервисного центра

Сообщение Leksele » 08 авг 2017, 02:04

Irdeto2 писал(а):Прошу помощи в обосновании незаконности указанного требования закупки.

Закупка на товар, а не его обслуживание.
Требования сервиса к поставке товара отношения не имеет, так же как и наличие точки продажи дизельного топлива...
То есть требование необоснованное.
Нарушение статьи 33. Необъективное описание объекта закупки
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Требование к расположению сервисного центра

Сообщение Не новичок » 08 авг 2017, 08:12

Irdeto2 писал(а):
Сервисный центр производителя в г. Ж.

Нутром чувствую, что это ограничение конкуренции.

Правильно чувствуете

Irdeto2 писал(а): При этом город Ж в 200 км от места установки генератора. А если мы предложим оборудование с сервисным центром рядом с местом установки?


Потому что при такой документации вы будете отклонены.

Выход- изменить документацию, подать запросы типа:

Документацией установлено наличие сервисного центра в г.Ж.
Место установки генератора в соответствии с документацией в месте Н,, территориально находится в 200 км от города Ж.
Мы, как участники закупки можем предложить наилучшие условия- сервисный центр в месте Н., но по действующей аукционной документации будем отклонены.
Просим внести изменения в документацию путем указания наличия сервисного центра в радиусе 200 км (как вариант)от места установки генератора.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Требование к расположению сервисного центра

Сообщение Irdeto2 » 08 авг 2017, 16:44

Благодарю за ответы.

Irdeto2
Завсегдатай
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 08:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Требование к расположению сервисного центра

Сообщение VAG » 08 авг 2017, 17:24

Бросьте вы эту ахинею про г.Ж и г. Н.
Зак не должен устанавливать таких требований. Какая ему разница есть сервисный центр в г. Ж или г. Н. Да вообще может не быть сервисного центра и что! Зак, если хочет может прописать в проекте контракта время реакции на обращение по гарантии - это его право. Как это будет делать поставщик - зака не должно волновать - вертолетом из Москвы или пешком из соседней деревни.
Закупка на товар, а не его обслуживание.
Требования сервиса к поставке товара отношения не имеет, так же как и наличие точки продажи дизельного топлива...
То есть требование необоснованное.

+1.
Кстати жалобил в 15 году закупку в которой было требование:
Представители Производителя/Поставщика, обеспечивающие гарантийную поддержку, должны физически находиться на удалении не более 200 км от заказчика и иметь опыт монтажа, обслуживания и ремонта соответствующего оборудования не менее 10 лет.

Обоснована.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Требование к расположению сервисного центра

Сообщение Irdeto2 » 10 авг 2017, 15:34

Сделал запрос, документацию зак изменил. Требование по сервисному центру исключили.
Всем спасибо.

Irdeto2
Завсегдатай
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 08:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group