Вопросы: требования сертификатов на товар

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение stasykov » 05 июн 2017, 18:14

КотБегемот писал(а):А предметом закупки выступает именно "изготовление"? или же "поставка"?


Подобное происходит в большинстве случаем при ИЗГОТОВЛЕНИИ бланков, поставка проходит как товар, не обязательно прикреплять к заявке сертификат. и встречается вариант ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ПОСТАВКА. Только что это даст? если ПОСТАВКА - по идее поставить может кто угодно, но нужно предоставлять сертификат от производителя бланков, а по факту мы и есть производители

stasykov
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение КотБегемот » 05 июн 2017, 18:28

stasykov писал(а):Подобное происходит в большинстве случаем при ИЗГОТОВЛЕНИИ бланков, поставка проходит как товар, не обязательно прикреплять к заявке сертификат. и встречается вариант ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ПОСТАВКА. Только что это даст? если ПОСТАВКА - по идее поставить может кто угодно, но нужно предоставлять сертификат от производителя бланков, а по факту мы и есть производители

Ну при поставке я б пробовал протолкнуть мысль, что сертификация производственных мощностей требуется только производителю, а я так, посредник (т.е. если я правильно понял, сертифицируется именно производящее оборудование, а не сами бланки) :-)
+ п.3 ст.33 пробовать притянуть (про запрет о требовании производственных мощностей)
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение stasykov » 05 июн 2017, 19:07

КотБегемот писал(а):Ну при поставке я б пробовал протолкнуть мысль, что сертификация производственных мощностей требуется только производителю, а я так, посредник

При поставке обычно проблем нет. если все же требую сертификат при поставке - этот сертификат нужно прикрепить ко второй части. Если не прикреплен - отклонение. До поставки не доходит дело

stasykov
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение stasykov » 05 июн 2017, 19:10

КотБегемот писал(а):+ п.3 ст.33 пробовать притянуть (про запрет о требовании производственных мощностей)

Здесь если честно не понял - про 44 ФЗ идет речь?
3) описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии;
Тут не знаю к чему зацепиться

stasykov
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение КотБегемот » 05 июн 2017, 19:38

stasykov писал(а):
КотБегемот писал(а):+ п.3 ст.33 пробовать притянуть (про запрет о требовании производственных мощностей)

Тут не знаю к чему зацепиться

я о
 
3. Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.

Исключение токма по пп.2 и 2.1 ст. 31, но там отдельная история
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение Loewenherz » 06 июн 2017, 10:53

Полиграфсерт отменен c 1 января этого года
http://www.fapmc.ru/rospechat/docs/poly ... itled.html
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение stasykov » 06 июн 2017, 11:00

Loewenherz писал(а):Полиграфсерт отменен c 1 января этого года
http://www.fapmc.ru/rospechat/docs/poly ... itled.html


Об этом я писал в первом посте
И списка уже выданных сертификатов не найти в Интернете, я по крайней мере не нашел (или за 2012 го где-то вплывал).
на том же www.fapmc.ru кроме приказа о прекращении действия сертифицирования нет больше ничего
Как кстати проверить в итоге - действителен сертификат или нет - только на основе электронного скана сертификата, приложенного к документации? Или еще какие-то варианты проверки действующих сертификатов есть?

stasykov
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Поставка оргтехники и компьютеров

Сообщение metall77 » 06 июн 2017, 15:26

День добрый!

На текущий момент поставляем простые товары, задумались о поставке оргтехники и компьютеров, благо есть откуда взять. Только по сертификации ничего толком не понятно, т.к. в ТЗ указывают просто "должны быть все необходимые сертификаты"; суть вопроса - какие сертификаты нужны на пк/оргтехнику по 44-фз? (если конкретно в ТЗ не указано)

:du_ma_et:

metall77
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 май 2017, 13:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Поставка оргтехники и компьютеров

Сообщение ДиМкА » 06 июн 2017, 16:06

metall77 писал(а):День добрый!

На текущий момент поставляем простые товары, задумались о поставке оргтехники и компьютеров, благо есть откуда взять. Только по сертификации ничего толком не понятно, т.к. в ТЗ указывают просто "должны быть все необходимые сертификаты"; суть вопроса - какие сертификаты нужны на пк/оргтехнику по 44-фз? (если конкретно в ТЗ не указано)

:du_ma_et:

Подаете запрос на разъяснение, получаете ответ.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Поставка оргтехники и компьютеров

Сообщение metall77 » 08 июн 2017, 16:48

ДиМкА писал(а):
metall77 писал(а):День добрый!

На текущий момент поставляем простые товары, задумались о поставке оргтехники и компьютеров, благо есть откуда взять. Только по сертификации ничего толком не понятно, т.к. в ТЗ указывают просто "должны быть все необходимые сертификаты"; суть вопроса - какие сертификаты нужны на пк/оргтехнику по 44-фз? (если конкретно в ТЗ не указано)

:du_ma_et:

Подаете запрос на разъяснение, получаете ответ.


А нет типовых или нормативных стандартов? И также вопрос декларирования а не сертифицирования интересен, как это всё проводить.(особенно когда все комплектующие сертифицированы ,а сборку сертифицировать проблема)

metall77
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 май 2017, 13:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group