Вопросы: закупки у СМП и их объем

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обязательны ли закупки у СМП

Сообщение Планзаказчика2017 » 24 май 2017, 15:31

Цифры я написала к тому, что объем закупок менее 2 миллионов. Когда в 2014 только вступило в силу, что 2 млн можно у единственного. Вот тогда то у маленьких заказчиков и появилось это заблуждение, что если закупки менее 2 млн, можно не проводить торги. До этого я даже не вникала в смысл этого, поскольку там, где я работала торги были однозначно. Теперь я курирую такого маленького заказчика и должна доказать ему, что ему НАДО проводить торги. Хочу показать ей этот ответ.

Интересно было читать, как вы меня обсуждаете, типа вот тупые вопросы пишут. приятно осознавать себя крупными специалистами, правда?)

И что такое ТС прямо интересно...Тупой спрашиватель?

Планзаказчика2017
Завсегдатай
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 16:41
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательны ли закупки у СМП

Сообщение m4mind » 24 май 2017, 15:35

Планзаказчика2017 писал(а):Цифры я написала к тому, что объем закупок менее 2 миллионов. Когда в 2014 только вступило в силу, что 2 млн можно у единственного. Вот тогда то у маленьких заказчиков и появилось это заблуждение, что если закупки менее 2 млн, можно не проводить торги. До этого я даже не вникала в смысл этого, поскольку там, где я работала торги были однозначно. Теперь я курирую такого маленького заказчика и должна доказать ему, что ему НАДО проводить торги. Хочу показать ей этот ответ.

Интересно было читать, как вы меня обсуждаете, типа вот тупые вопросы пишут. приятно осознавать себя крупными специалистами, правда?)

И что такое ТС прямо интересно...Тупой спрашиватель?


ну, если вам подходит такое определение, то пожалуйста

но ведь в части 30 РУССКИМ ПО БЕЛОМУ НАПИСАНО

1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:
1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) услуг по предоставлению кредитов;
3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
4) работ в области использования атомной энергии;
5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

и при чем здесь 2 миллиона?

вы закон по-диагонали читаете? или красивые слова читаете, а некрасивые - пропускаете?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Обязательны ли закупки у СМП

Сообщение Планзаказчика2017 » 24 май 2017, 15:38

m4mind писал(а):
Планзаказчика2017 писал(а):Цифры я написала к тому, что объем закупок менее 2 миллионов. Когда в 2014 только вступило в силу, что 2 млн можно у единственного. Вот тогда то у маленьких заказчиков и появилось это заблуждение, что если закупки менее 2 млн, можно не проводить торги. До этого я даже не вникала в смысл этого, поскольку там, где я работала торги были однозначно. Теперь я курирую такого маленького заказчика и должна доказать ему, что ему НАДО проводить торги. Хочу показать ей этот ответ.

Интересно было читать, как вы меня обсуждаете, типа вот тупые вопросы пишут. приятно осознавать себя крупными специалистами, правда?)

И что такое ТС прямо интересно...Тупой спрашиватель?


ну, если вам подходит такое определение, то пожалуйста

но ведь в части 30 РУССКИМ ПО БЕЛОМУ НАПИСАНО

1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:
1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) услуг по предоставлению кредитов;
3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
4) работ в области использования атомной энергии;
5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

и при чем здесь 2 миллиона?

вы закон по-диагонали читаете? или красивые слова читаете, а некрасивые - пропускаете?


А вам не кажется, что краткий лаконичный ответ был бы приятнее и короче ваших вот этих сентенций нудных?

Планзаказчика2017
Завсегдатай
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 16:41
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательны ли закупки у СМП

Сообщение redrik05 » 24 май 2017, 15:40

Планзаказчика2017 писал(а):Цифры я написала к тому, что объем закупок менее 2 миллионов. Когда в 2014 только вступило в силу, что 2 млн можно у единственного. Вот тогда то у маленьких заказчиков и появилось это заблуждение, что если закупки менее 2 млн, можно не проводить торги. До этого я даже не вникала в смысл этого, поскольку там, где я работала торги были однозначно. Теперь я курирую такого маленького заказчика и должна доказать ему, что ему НАДО проводить торги. Хочу показать ей этот ответ.

Интересно было читать, как вы меня обсуждаете, типа вот тупые вопросы пишут. приятно осознавать себя крупными специалистами, правда?)

И что такое ТС прямо интересно...Тупой спрашиватель?


годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании данного пункта, не должен превышать 2 миллиона рублей или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 миллионов рублей.

Если в эти рамки суммы укладываются и под п. 4-5 тоже, зачем Вам конкурентные способы?

Я полгода в Закупках и никем себя не осознаю. Зачем Вы так, ну :-(

Топик Стартер
Темы Создатель

redrik05
Завсегдатай
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:43
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 13

Re: Обязательны ли закупки у СМП

Сообщение sviv » 24 май 2017, 15:43

Планзаказчика2017 писал(а):Скажите. У учреждения культуры закупки: по п.4 470 тыс. и по п.5 800 тыс. Им обязательно проводить закупки у СМП и СОНКО?

Если у Вас все закупки с ед. поставщиком по пп. 4 и 5 части 1 ст.93 Закона 44-ФЗ, и нет конкурентных закупок, то закупки у СМП у Вас составят "нуль" , это означает, что у СМП закупки Вам не надо проводить, но отчет по СМП надо будет сделать, из отчета и будет явствовать, что ваши закупки у СМП составили "нуль".

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Обязательны ли закупки у СМП

Сообщение Планзаказчика2017 » 24 май 2017, 15:46

redrik05 писал(а):Я полгода в Закупках и никем себя не осознаю. Зачем Вы так, ну :-(

Топик Стартер
Темы Создатель


Я так,потому что мне так...

Планзаказчика2017
Завсегдатай
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 16:41
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательны ли закупки у СМП

Сообщение redrik05 » 24 май 2017, 15:50

Планзаказчика2017 писал(а):
redrik05 писал(а):Я полгода в Закупках и никем себя не осознаю. Зачем Вы так, ну :-(

Топик Стартер
Темы Создатель


Я так,потому что мне так...


"краткий лаконичный ответ" (с) :-):

redrik05
Завсегдатай
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:43
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 13

Re: Обязательны ли закупки у СМП

Сообщение Планзаказчика2017 » 24 май 2017, 15:59

годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании данного пункта, не должен превышать 2 миллиона рублей или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 миллионов рублей.

Если в эти рамки суммы укладываются и под п. 4-5 тоже, зачем Вам конкурентные способы?


1. Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем:

Вот, слово "обязаны" смущает...
Видимо, я и правда ТС...
Обязаны не мнее 15 проц от СГОЗ. Но если СГОЗ = 0, тогда не обязаны?

Планзаказчика2017
Завсегдатай
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 16:41
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательны ли закупки у СМП

Сообщение redrik05 » 24 май 2017, 16:08

Планзаказчика2017 писал(а):
годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании данного пункта, не должен превышать 2 миллиона рублей или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 миллионов рублей.

Если в эти рамки суммы укладываются и под п. 4-5 тоже, зачем Вам конкурентные способы?


1. Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем:

Вот, слово "обязаны" смущает...
Видимо, я и правда ТС...
Обязаны не мнее 15 проц от СГОЗ. Но если СГОЗ = 0, тогда не обязаны?


Часть 1 статьи гласит: Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи.

Часть 1.1 гласит:
При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются(!) закупки:
1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) услуг по предоставлению кредитов;
3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
4) работ в области использования атомной энергии;
5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

В пункте 3 части 1.1 написано, что закупки по ч1 ст 93 не учитываются. А в ч.1 ст 93 входят п.5 и п.4 , по которым у вас в плане графике идут суммы. Соответственно, если расчитывать сумму СГОЗ, то она у Вас окажется нулевой. В ежегодном отчете, котоорый до 1 апреля подается, Вы так и указываете, что 15% не от чего расчитывать.

redrik05
Завсегдатай
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:43
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 13

Re: Обязательны ли закупки у СМП

Сообщение redrik05 » 24 май 2017, 16:18

краткий лаконичный ответ: если СГОЗ = 0, Вы не обязаны закупаться у СМП!

redrik05
Завсегдатай
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:43
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 13

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron