Ситуация: переплата, перепоставка, исчерпание суммы

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Расхождение суммы в контракте и в извещении

Сообщение sviv » 16 май 2017, 13:24

victorR писал(а):Ситуация такова. В начале года произошел некоторый казус и контракты с ЕП только сейчас заключаются (но в контракте указано, что услуга оказывается с 1 января 2017 года и, естественно, счета выставляются с начала года и оплачиваются). Было создано извещение о закупке у ЕП (теплоэнергия). Извещение отвисело, теперь необходимо опубликовать контракт. С начала года оплата по контракту уже превысила сумму указанную в контракте (видимо при просчете цены контракта произошла математическая ошибка при умножении гигокалорий на цену по тарифу). Цена в извещении : 280 000. Уже оплатилось 310 000, и это еще не конец года.

Какие есть варианты выхода из этой ситуации?

Если рост суммы по контракту не за счет тарифов, регулируемых государством, а также, часть 1 статьи 95 в тексте контракта не прописана, а причина превышения суммы в ошибке, то надо на превышение суммы провести новую закупку , для чего: 1)в ПЗ по этой позиции увеличить планируемый платеж, разместить ПЗ, далее нам основании данной позиции ПЗ 2) внести изменение в ПГ - создать в ПГ новую позицию, разместить его, 3) ждать 10 дней до размещения Извещения, после 4) не ранее, чем через 5 дней заключить новый контракт.
Главное, чтобы сумму лимитов не превысили в целом по ПЗ и ПГ на 2017 год.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Расхождение суммы в контракте и в извещении

Сообщение victorR » 16 май 2017, 13:30

sviv писал(а):
victorR писал(а):Ситуация такова. В начале года произошел некоторый казус и контракты с ЕП только сейчас заключаются (но в контракте указано, что услуга оказывается с 1 января 2017 года и, естественно, счета выставляются с начала года и оплачиваются). Было создано извещение о закупке у ЕП (теплоэнергия). Извещение отвисело, теперь необходимо опубликовать контракт. С начала года оплата по контракту уже превысила сумму указанную в контракте (видимо при просчете цены контракта произошла математическая ошибка при умножении гигокалорий на цену по тарифу). Цена в извещении : 280 000. Уже оплатилось 310 000, и это еще не конец года.

Какие есть варианты выхода из этой ситуации?

Если рост суммы по контракту не за счет тарифов, регулируемых государством, а также, часть 1 статьи 95 в тексте контракта не прописана, а причина превышения суммы в ошибке, то надо на превышение суммы провести новую закупку , для чего: 1)в ПЗ по этой позиции увеличить планируемый платеж, разместить ПЗ, далее нам основании данной позиции ПЗ 2) внести изменение в ПГ - создать в ПГ новую позицию, разместить его, 3) ждать 10 дней до размещения Извещения, после 4) не ранее, чем через 5 дней заключить новый контракт.
Главное, чтобы сумму лимитов не превысили в целом по ПЗ и ПГ на 2017 год.


тоесть на данный момент я выкладываю контракт какой он есть, на 280 000, прошу поставщика исправить акты, чтобы они общей суммой вышли на 280 000. В реестре контрактов вношу информацию, и закрываю контракт (ставлю галочку об исполнении). далее провожу процедуру указанную вами, и уже разницу между суммами отношу к новому контракту, правильно понимаю?

victorR
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Расхождение суммы в контракте и в извещении

Сообщение sviv » 16 май 2017, 13:40

Совершенно верно думаете.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Расхождение суммы в контракте и в извещении

Сообщение victorR » 16 май 2017, 13:45

Подскажите, пожалуйста, еще такую вещь.
Если зайти в ЕИС, далее в реестр закупок по 44-фз, найти конкретное извещение, и нажать на стрелочку рядом с ним выпадает контекстное меню, в котором есть графа "вернуть на этап работы комиссии".

Знаете ли Вы, что это значит?

Если я верну на этап работы комиссии, вернется ли извещение в вебторгахКС условно "на доработку", я произведу все действия (изменение в пг, пз, где поменяю суммы) , далее изменю извещение и опубликую его.

Я новичок в сфере закупок, так, что не судите строго. Просто задался вопросом для чего нужнакнопка "вернуть на этап работы комиссии"

или эта кнопка была бы в помощь, если бы я по срокам укладывался?
Последний раз редактировалось victorR 16 май 2017, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

victorR
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Расхождение суммы в контракте и в извещении

Сообщение ДиМкА » 16 май 2017, 13:48

victorR писал(а):Если я верну на этап работы комиссии, вернется ли извещение в вебторгахКС условно "на доработку", я произведу все действия (изменение в пг, пз, где поменяю суммы) , далее изменю извещение и опубликую его.

Вряд ли, ибо это очередная внешняя система.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Расхождение суммы в контракте и в извещении

Сообщение victorR » 16 май 2017, 13:50

ДиМкА писал(а):
victorR писал(а):Если я верну на этап работы комиссии, вернется ли извещение в вебторгахКС условно "на доработку", я произведу все действия (изменение в пг, пз, где поменяю суммы) , далее изменю извещение и опубликую его.

Вряд ли, ибо это очередная внешняя система.


межу вебторгамиКС и ЕИС существует интеграция, те же извещения набиваются сначала в вебторгахКС и отправляются в ЕИС. это меня и навело на вопрос подобного рода.

victorR
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Расхождение суммы в контракте и в извещении

Сообщение victorR » 16 май 2017, 13:59

sviv писал(а):Совершенно верно думаете.


а что будет если я "забью" на это извещение. тоесть произведу все необходимые действия, создам новое извещение с уже правильной суммой и заключу контракт по нему. А это так и останется висеть, предусмотрен штраф, да?

victorR
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:47
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Переплата по контракту

Сообщение Yulia35 » 17 май 2017, 13:02

Добрый день!
Аналогичная ситуация. Контракт по итогам 2016 года на междугороднюю связь оказался с переплатой. В январе 2017 года согласовали с Ростелекомом, что сумма не войдет в оплату нового договора на 2017 год.
Бухгалтерия вернула средства только в апреле 2017 года. Далее акт сверки и расторжение.

И вот я с такой ситуацией: исполнение по контракту сделано в срок и оплата внесена с переплатой. При расторжении оплаченная сумма больше принятой по актам. Возможности внести какие-либо документы исполнения, чтобы сминусовать оплаченную сумму в реестре контрактов нет.

Вижу в разделе о расторжении возможность указать информацию об оплате суммы фактически понесенного ущерба. Бухгалтерия внятно не может ответить допустимо ли мне внести в данный раздел информацию о платежном документе с возвратом излишне уплаченной суммы.

Как считаете годится такой вариант? Вроде в итоге должна прийти к реальной сумме исполнения контракта.

Yulia35
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Переплата по контракту

Сообщение sviv » 17 май 2017, 13:36

Yulia35 писал(а):Добрый день!
Аналогичная ситуация. Контракт по итогам 2016 года на междугороднюю связь оказался с переплатой. В январе 2017 года согласовали с Ростелекомом, что сумма не войдет в оплату нового договора на 2017 год.
Бухгалтерия вернула средства только в апреле 2017 года. Далее акт сверки и расторжение.

И вот я с такой ситуацией: исполнение по контракту сделано в срок и оплата внесена с переплатой. При расторжении оплаченная сумма больше принятой по актам. Возможности внести какие-либо документы исполнения, чтобы сминусовать оплаченную сумму в реестре контрактов нет.

Вижу в разделе о расторжении возможность указать информацию об оплате суммы фактически понесенного ущерба. Бухгалтерия внятно не может ответить допустимо ли мне внести в данный раздел информацию о платежном документе с возвратом излишне уплаченной суммы.

Как считаете годится такой вариант? Вроде в итоге должна прийти к реальной сумме исполнения контракта.

Годится такой вариант.
Акт Сверки, Платежка о возврате переплаченных средств, после платежки оформляется Соглашение о расторжении, в Соглашении надо было все прописать, и цену контракта, и фактическое исполнение обязательств по контракту, и возврат переплаты, всё это прикрепить в Реестр контрактов и закрыть контракт.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Переплата по контракту

Сообщение ДиМкА » 17 май 2017, 13:56

sviv писал(а):...оформляется Соглашение о расторжении, в Соглашении надо было все прописать, и цену контракта, и фактическое исполнение обязательств по контракту, и возврат переплаты, всё это прикрепить в Реестр контрактов и закрыть контракт.

m4mind писал(а):1.На основании ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», п. ____ контракта № ___ от _____, Стороны пришли к соглашению расторгнуть настоящий контракт по соглашению Сторон.
2. Обязательства Сторон по контракту № ____ от ____ прекращаются с момента вступления в силу настоящего Соглашения, а в части взаиморасчетов - до полного их исполнения.
3. Сумма исполненных обязательств между Сторонами на момент подписания настоящего соглашения составила ____ (___) рубля ___ копеек.
4. Стороны по исполнению контракта № ___ от ____ претензий друг к другу не имеют.
5. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
6. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания и является неотъемлемой частью контракта № _____...

sviv писал(а):
baronhotcock писал(а):уточню вопрос, во втором пункте пишется оплата (которой по факту не было ) или цена контракта?

В Соглашении о расторжении обычно прописывают и то, и другое:
1)Цену контракта, 2)На какую сумму фактически исполнено обязательств по контракту.
Да, как-то так, но впишите ещё пункт - Цена контракта (сумму по контракту).
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group