Вопросы: приемка и экспертиза результатов исп -архив 2

Re: Экспертиза

Сообщение ДиМкА » 02 май 2017, 20:44

Valya1994 писал(а):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как вы выходите из ситуации? На каждое исполнение контракта необходима экспертиза, неважно с единственным поставщиком или по результатам конкурсных процедур. Вопрос в следующем, при создании комиссии для проведения внутренней экспертизы, члены комиссии отказываются подписывать экспертное заключение ссылаясь на то, что не имеют должной квалификации. А как быть, если во всей организации нет таких специалистов которые могли бы определить технические характеристики любых ТРУ?? И на внешнюю экспертизу деньги не закладываются в бюджет, в связи с нехваткой денежных средств. :-): Как быть?

ДиМкА писал(а):Подписание документа о приемке товара, работы, услуги, чем не экспертиза?

Вопрос: О проведении экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, силами заказчика и ее документальном подтверждении.
 
Ответ:
 Письмо Минэкономразвития России от 09.09.2016 № Д28и-2396
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 3 статьи 94 Закона № 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом № 44-ФЗ.
Согласно части 6 статьи 94 Закона № 44-ФЗ по решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек.
Таким образом, при проведении экспертизы своими силами заказчик вправе возлагать проведение такой экспертизы на приемочную комиссию или создать отдельную комиссию по проведению экспертиз результатов, предусмотренных контрактом.
При этом частью 7 статьи 94 Закона № 44-ФЗ установлено, что приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.
Учитывая изложенное, если заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг, документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке товара, работы, услуги (в том числе акт сдачи-приемки оказанных услуг). Отдельный документ о проведенной экспертизе не составляется.
Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
09.09.2016
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Подписание акта приема-передачи товара

Сообщение abc » 11 май 2017, 19:37

Здравствуйте!
Подскажите,
я - поставщик госконтракта
по условиям ГК: ",,,К товару (при поставке) в обязательном порядке прилагаются.....подписанный Поставщиком Акт приема-передачи Товара .."
Приложение к ГК Акт приема-передачи, к-рый содержит информацию:
"...Размер неустойки (штрафа, пени), подлежащий взысканию " и
"..Итоговая сумма, подлежащая оплате Поставщику за поставленный Товар по государственному контракту за вычетом начисленной неустойки .."
Вопрос : я отправляю товар, вместе с товаром прилагаю уже ПОДПИСАННЫЙ полупустой акт. В случае просрочки исполнения контракта Заказчик впишет в этот акт размер пени и сумму к оплате, уменьшенную на размер пени. Получается, что я , отправив полупустой подписанный акт с печатью, уже буду с этим согласна (с размером пени)?! А если заказчик допустил ошибку в расчете пени ... и т.п.
Какие мои действия в случае несогласия с той информацией, к-рую Заказчик впоследствии допишет в акт??
Могу ли я впоследствии (после подписания акта) написать претензию в части размера пени?

abc
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 20:33
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Подписание акта приема-передачи товара

Сообщение Leksele » 12 май 2017, 06:44

Так зачеркните этот пункт с пени...
Помимо акта, вы же еще счет на оплату подаете...
Не будет согласен Зак, пришлет Претензию по пени...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Подписание акта приема-передачи товара

Сообщение NadinS » 12 май 2017, 07:02

Leksele писал(а):Так зачеркните этот пункт с пени...
Помимо акта, вы же еще счет на оплату подаете...
Не будет согласен Зак, пришлет Претензию по пени...

+1 Ну или прочерки поставьте после
abc писал(а):"...Размер неустойки (штрафа, пени), подлежащий взысканию - "
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Подписание акта приема-передачи товара

Сообщение abc » 12 май 2017, 09:03

Leksele писал(а):Так зачеркните этот пункт с пени...
Помимо акта, вы же еще счет на оплату подаете...
Не будет согласен Зак, пришлет Претензию по пени...

Дело в том, что пеня будет, т.к. просрочка исполнения обязательств с моей стороны. Т.е. Заказчик не вправе не принять такой акт (с прочерком пени)?
А если я все-таки оставлю пустое место напротив "ПЕня", потом я могу направить Претензию о несогласии с размером пени?

abc
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 20:33
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Экспертное заключение на обучение

Сообщение Incanta » 15 май 2017, 16:58

Коллеги, подскажите, пожалуйста: нужно ли экспертное заключение на обучение, которое проводилось с ед. поставщиком до 100 тысяч?
Я не волшебник, я только учусь...

Incanta
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Экспертное заключение на обучение

Сообщение Дмитрий17 » 15 май 2017, 17:09

Incanta писал(а):Коллеги, подскажите, пожалуйста: нужно ли экспертное заключение на обучение, которое проводилось с ед. поставщиком до 100 тысяч?

заключение нужно делать всегда: основание ч.3 ст. 94 44-ФЗ. при этом составить такое заключение можно своими силами и приложить к контракту. публиковать в ЕИС не надо, поскольку отчет по п.4 ч.1 ст. 93 44-ФЗ не публикуется в ЕИС.
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Экспертиза

Сообщение Dude2 » 23 май 2017, 16:14

Минимум с начала года размещали отчеты без экспертизы. Что сейчас делать? Так как у нас в организации и не слышали об экспертизах. Она должна быть вместе с каждой платежкой или её можно делать после полной оплаты контракта?

Dude2
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Экспертиза

Сообщение Dude2 » 23 май 2017, 17:15

Уточняю, по услугам размещали акты, это ведь и есть экспертиза?

Dude2
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Экспертиза

Сообщение OMZ » 23 май 2017, 17:30

Приемка отдельно. Экспертиза отдельно. У нас тот кто принимает пишет дополнительно на акте Экспертиза проведена. Должность ФИО подпись дата
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group