Вопросы: нарушения при размещении информации на ООС / в ЕИС

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Проясните по длительному нарушению

Сообщение sviv » 11 май 2017, 12:53

alexdomovoi писал(а):Добрый день! Уважаемые соратники по 44фз, скажите является ли нарушением если при размещении в 2014г. контракта, неразместили платежки об исполнении и отчета по исполнению. Если я сейчас размещу данные платежки и отчета по исполнению это будет являться нарушением и с какого момента будет отсчитываться год с 2014 года или с момента исправления нарушения? Или лучше вообще не стоит трогать 2014 год так как уже прошло больше года с момента нарушения и штраф за это не выпишут? Подскажите как лучше сделать?

Срок исковой давности по КоАП один год с момента нарушения, поэтому сейчас уже ничего за те нарушения 2014 года КО неправомочны будут прописать.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Проясните по длительному нарушению

Сообщение alexdomovoi » 11 май 2017, 12:55

А что тогда считается длительным нарушением? Я просто понимаю что если нарушение в 14 году было исправлено с нарушением срока тогда да они не имеют право штрафовать, а вот если это нарушение до сих пор висит..... то это считается длительным нарушением и тогда год отсчитывается с момента исправления такого нарушения, в итоге штраф прилетит однозначно. Или я не так понимаю?

alexdomovoi
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 10:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Проясните по длительному нарушению

Сообщение Надя Настина » 11 май 2017, 13:30

Может кто объяснит???

Давность привлечения к административной ответственности – ст. 4.5 КоАП

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении (ч.1 ст. 4.5)
- 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения за нарушение антимонопольного законодательства, законодательства об энергосбережении, о контрактной системе (по делу рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)

За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее 1 года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со
дня его обнаружения (ч.3 ст. 4.5)
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Заказчик

Re: Проясните по длительному нарушению

Сообщение sviv » 11 май 2017, 13:58

alexdomovoi писал(а):А что тогда считается длительным нарушением? Я просто понимаю что если нарушение в 14 году было исправлено с нарушением срока тогда да они не имеют право штрафовать, а вот если это нарушение до сих пор висит..... то это считается длительным нарушением и тогда год отсчитывается с момента исправления такого нарушения, в итоге штраф прилетит однозначно. Или я не так понимаю?

Один год со дня обнаружения нарушения пройдёт, то уже не прилетит штраф.
Права, "Надя Настина" сообщением выше: а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения (ч.3 ст. 4.5)

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Проясните по длительному нарушению

Сообщение kir_dfg » 11 май 2017, 14:13

alexdomovoi писал(а):Добрый день! Уважаемые соратники по 44фз, скажите является ли нарушением если при размещении в 2014г. контракта, неразместили платежки об исполнении и отчета по исполнению. Если я сейчас размещу данные платежки и отчета по исполнению это будет являться нарушением и с какого момента будет отсчитываться год с 2014 года или с момента исправления нарушения? Или лучше вообще не стоит трогать 2014 год так как уже прошло больше года с момента нарушения и штраф за это не выпишут? Подскажите как лучше сделать?

Лучше разместить. Единственная проблема - формат реестра контрактов с тех пор настолько сильно изменился, что как бы у Вас не выплыли технические нестыковки - запись контракта 2014 имеет мало общего с контрактом 2015 и позднее. Но попробуйте в любом случае.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Проясните по длительному нарушению

Сообщение alexdomovoi » 11 май 2017, 14:38

Получается сейчас приедет ФАС найдет ошибки за 14 год, и придется платить за эти ошибки даже после исправления, так как за год с момента нахождения данной ошибки в суде несможешь отбрыкаться (протянуть год).

alexdomovoi
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 10:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Проясните по длительному нарушению

Сообщение sviv » 11 май 2017, 14:45

alexdomovoi писал(а):Получается сейчас приедет ФАС найдет ошибки за 14 год, и придется платить за эти ошибки даже после исправления, так как за год с момента нахождения данной ошибки в суде несможешь отбрыкаться (протянуть год).

Обязательно ФАС притянет за нарушение сроков, при размещении быстрее заметит, прямо в глаза ему бросаете Вашу неуспеваемость, если с запозданием на 2,5 года разместите. Надо выбрать из 2-х зол наименьшее - не терять надежду, что в течение года со дня обнаружения правонарушения не приедут проверять, либо не заметят при проверке, а там глядишь и год пройдет, срок исковой давности окончится.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Проясните по длительному нарушению

Сообщение alexdomovoi » 11 май 2017, 14:58

в том то и фишка что ФАС приедет на днях, и я думаю исправлять косяки или нет за 14 год

alexdomovoi
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 10:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Проясните по длительному нарушению

Сообщение sviv » 11 май 2017, 15:05

alexdomovoi писал(а):в том то и фишка что ФАС приедет на днях, и я думаю исправлять косяки или нет за 14 год

Решать Вам, если сейчас подадите сведения в Реестр контрактов на сайт, то ФАСу они видны будут невооруженным глазом, при неразмещении может ФАС и не заметит их. Смотря какой период будет проверять и как - если сплошняком будет проверять все закупки по ПГ 2014 года, то обнаружит. Сумма штрафа за неразмещенные контракты выше, чем размещённые с правонарушением в части несоблюдения сроков размещения. Как говорится, из 2-х зол наименьшее выбрать придется Вам.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Проясните по длительному нарушению

Сообщение alexdomovoi » 11 май 2017, 15:08

sviv писал(а):
alexdomovoi писал(а):в том то и фишка что ФАС приедет на днях, и я думаю исправлять косяки или нет за 14 год

Решать Вам, если сейчас подадите сведения в Реестр контрактов на сайт, то ФАСу они видны будут невооруженным глазом, при неразмещении может ФАС и не заметит их. Смотря какой период будет проверять и как - если сплошняком будет проверять все закупки по ПГ 2014 года, то обнаружит. Сумма штрафа за неразмещенные контракты выше, чем размещённые с правонарушением в части несоблюдения сроков размещения. Как говорится, из 2-х зол наименьшее выбрать придется Вам.

Контракты как раз все размещены, да и платежки на многих тоже размещены, экспертизы, акты, неразмещены отчеты по исполнению контрактов за 14 год. вот какую из зол выбирать?

alexdomovoi
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 10:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group