Вопросы: жалоба на требования к участникам

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Помогите составить жалобу в ФАС на ограничение конкуренц

Сообщение Убить Билла » 29 янв 2015, 16:19

У нас тоже интересная ситуация с заказчиком... может поможет кто добрым советом?
Мое предприятие занимается полиграфической продукцией(книжки печатаем, листовки, брошюры и тд.) нашли аукцион "Оказание услуги по изготовлению брошюры о деятельности администрации и Совета МО Туапсинский район за 2014 год" в тех. задании пишут абсурдные вещи,например: Наличие у исполнителя собственного фото архива о деятельности администрации МО Туапсинский район в 2014 году! макет никто не предоставляет... мол сами находите фото и делайте макет! по моему мнению тут явно "пропихивают"своего поставщика. могу ли я в фас подать жалобу на ограничение конкуренции? и как ее грамотно составить :ne_vi_del:

Убить Билла
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 16:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подача жалобы в электронном виде. Возможно ли?

Сообщение Убить Билла » 29 янв 2015, 16:25

У меня интересная ситуация с заказчиком... может поможет кто добрым советом?
Мое предприятие занимается полиграфической продукцией(книжки печатаем, листовки, брошюры и тд.) нашли аукцион "Оказание услуги по изготовлению брошюры о деятельности администрации и Совета МО Туапсинский район за 2014 год" в тех. задании пишут абсурдные вещи,например: Наличие у исполнителя собственного фото архива о деятельности администрации МО Туапсинский район в 2014 году! макет никто не предоставляет... мол сами находите фото и делайте макет! по моему мнению тут явно "пропихивают"своего поставщика. могу ли я в фас подать жалобу на ограничение конкуренции? и как ее грамотно составить :ne_vi_del:

Убить Билла
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 16:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подача жалобы в электронном виде. Возможно ли?

Сообщение AlexP » 29 янв 2015, 16:29

Убить Билла писал(а):по моему мнению тут явно "пропихивают"своего поставщика. могу ли я в фас подать жалобу на ограничение конкуренции? и как ее грамотно составить


Начните с запроса на разъяснение с упором на то, что подобные требования сильно ограничивают круг потенциальных участников. А по результатам ответа, если заказчик не одумается, можно и в Фас обратиться

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Помогите составить жалобу в ФАС на ограничение конкуренц

Сообщение rus94 » 29 янв 2015, 16:29

Убить Билла писал(а):У нас тоже интересная ситуация с заказчиком... может поможет кто добрым советом?
Мое предприятие занимается полиграфической продукцией(книжки печатаем, листовки, брошюры и тд.) нашли аукцион "Оказание услуги по изготовлению брошюры о деятельности администрации и Совета МО Туапсинский район за 2014 год" в тех. задании пишут абсурдные вещи,например: Наличие у исполнителя собственного фото архива о деятельности администрации МО Туапсинский район в 2014 году! макет никто не предоставляет... мол сами находите фото и делайте макет! по моему мнению тут явно "пропихивают"своего поставщика. могу ли я в фас подать жалобу на ограничение конкуренции? и как ее грамотно составить :ne_vi_del:

1.образец жалобы смотрим тут
http://www.zakupki.gov.ru/epz/complaint ... earch.html
2. состав жалобы смотрим в ст.105 44фз
3. основание жалобы... типа не могу сформировать и подать ценовое предложение не зная какое кол-во фотографий и каких именно фотографий и какого размера должна содержать брошюра. по нашему мнению фотогафии требуемые закзчику должны быть выложены в составе аукционной документации в виде макета- проекта брошюры.

вот как то так)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

МП и СРО

Сообщение vladisslav » 05 май 2017, 10:23

Требования заказчика явно заточены под конкретного исполнителя: 1. Он должен относиться к малому предпринимательству. 2 Должен иметь СРО в очень специфических разделах, причём в разносторонних, не связанных друг с другом практически.

В городе только одна фирма с данными требованиями и она регулярно выигрывает аукционы. Какие могут быть меры воздействия на заказчика?

Спасибо.

vladisslav
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: МП и СРО

Сообщение rus94 » 05 май 2017, 10:27

нужен номер закупки
vladisslav писал(а):В городе только одна фирма с данными требованиями и она регулярно выигрывает аукционы.

да что там в городе, во всей стране одна)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: МП и СРО

Сообщение Loewenherz » 05 май 2017, 10:31

vladisslav писал(а):Требования заказчика явно заточены под конкретного исполнителя: 1. Он должен относиться к малому предпринимательству. 2 Должен иметь СРО в очень специфических разделах, причём в разносторонних, не связанных друг с другом практически.

В городе только одна фирма с данными требованиями и она регулярно выигрывает аукционы. Какие могут быть меры воздействия на заказчика?

Спасибо.

Если СРО из разных разделов (например, проектирование и стройка, или изыскание и проектирование), то действительно содержит признаки ограничения конкуренции.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: МП и СРО

Сообщение vladisslav » 05 май 2017, 11:18

Нет, СРО строительное: генподряд для инженерных сетей (вода, тепло, газ) + генподряд автодороги.

Закупка на 15 млн. для МП.. номер обозначать пока не буду..

Если ещё конкретнее: мы точно знаем, что аукционы затачиваются под них, но поделать ничего не можем. И дело не в отсутствии СРО (оно как раз есть), а именно в МП, к которому мы не относимся.

vladisslav
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Ошибочное применение преференций (пр. №155)

Сообщение Sobaka » 18 дек 2017, 15:04

Добрый день!
Заказчик при размещении заказа установил преференции в соответствии с пунктами 3, 4, 6 приказа Минэкономразвития от 25 марта 2014г. №155, за исключением случаев, указанных в пункте 8 Приказа. По результатам торгов площадка (roseltorg.ru) автоматически устанавливает снижение 15% от цены победителя.
При этом, п. 8а приказа №155 гласит, что преференции не применяются, если в рамках одного аукциона (лота), предполагается поставка товаров, ТОЛЬКО ЧАСТЬ из которых включена в перечень товаров, указанных в пункте 1 приказа (в ред. Приказа Минэкономразвития России от 16.04.2015 N 228).
В списке товаров к поставке часть действительно не входит в перечень согласно приказу (проверено по ОК 034-2014).

Как обязать Заказчика отменить автоматические преференции? :du_ma_et:

Sobaka
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 14:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Ошибочное применение преференций (пр. №155)

Сообщение 1year » 18 дек 2017, 15:36

Sobaka писал(а):Добрый день!
Заказчик при размещении заказа установил преференции в соответствии с пунктами 3, 4, 6 приказа Минэкономразвития от 25 марта 2014г. №155, за исключением случаев, указанных в пункте 8 Приказа. По результатам торгов площадка (roseltorg.ru) автоматически устанавливает снижение 15% от цены победителя.
При этом, п. 8а приказа №155 гласит, что преференции не применяются, если в рамках одного аукциона (лота), предполагается поставка товаров, ТОЛЬКО ЧАСТЬ из которых включена в перечень товаров, указанных в пункте 1 приказа (в ред. Приказа Минэкономразвития России от 16.04.2015 N 228).
В списке товаров к поставке часть действительно не входит в перечень согласно приказу (проверено по ОК 034-2014).

Как обязать Заказчика отменить автоматические преференции? :du_ma_et:


в таких случаях заказчики обычно в контракт вписывают верную стоимость.
что говорит заказчик по этому поводу?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Антон11, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group