Вопросы: контроль в рамках 44-ФЗ (ст. 99, 101) - архив 1

Re: Направление на контроль контракта

Сообщение Екатерина Т » 03 май 2017, 12:55

Коллеги, у кого может было так: не прошло контроль сведения внесенные в реестр контрактов. Контракт заключен на площадке. Далее заполнили сведения для реестра контракта. В сведениях все нормально. Вернули по причине того, что в самом контракте (подписанном на площадке с двух сторон) не указана дата его заключения и ИКЗ.
Вопрос: как это исправить, ведь контракт уже подписан с двух сторон - это раз. Два - не нашла я ни в одном НПА что эти сведения обязательно должны быть в контракте. Три - все эти сведения есть в сведениях из реестра контрактов и только там они обязательны.
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Re: Направление на контроль контракта

Сообщение ДиМкА » 03 май 2017, 13:27

Екатерина Т писал(а):Коллеги, у кого может было так: не прошло контроль сведения внесенные в реестр контрактов. Контракт заключен на площадке. Далее заполнили сведения для реестра контракта. В сведениях все нормально. Вернули по причине того, что в самом контракте (подписанном на площадке с двух сторон) не указана дата его заключения и ИКЗ.
Вопрос: как это исправить, ведь контракт уже подписан с двух сторон - это раз. Два - не нашла я ни в одном НПА что эти сведения обязательно должны быть в контракте. Три - все эти сведения есть в сведениях из реестра контрактов и только там они обязательны.

Берете от руки вписываете ИКЗ, ставите дату, сканируете и снова отправляете на контроль.
По поводу ИКЗ обязаны указывать (см. ч. 1 ст. 23), по поводу даты (такого в законе нет).
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Направление на контроль контракта

Сообщение Екатерина Т » 03 май 2017, 13:32

ДиМкА писал(а):
Екатерина Т писал(а):Коллеги, у кого может было так: не прошло контроль сведения внесенные в реестр контрактов. Контракт заключен на площадке. Далее заполнили сведения для реестра контракта. В сведениях все нормально. Вернули по причине того, что в самом контракте (подписанном на площадке с двух сторон) не указана дата его заключения и ИКЗ.
Вопрос: как это исправить, ведь контракт уже подписан с двух сторон - это раз. Два - не нашла я ни в одном НПА что эти сведения обязательно должны быть в контракте. Три - все эти сведения есть в сведениях из реестра контрактов и только там они обязательны.

Берете от руки вписываете ИКЗ, ставите дату, сканируете и снова отправляете на контроль.
По поводу ИКЗ обязаны указывать (см. ч. 1 ст. 23), по поводу даты (такого в законе нет).

они мне также сказали делать, но у меня рука не поднимается в подписанный руководителями контракт вносить какие то данные. Ведь он уже подписан и это мягко говоря неправильно. Может допиком вот думаю? Как думаете?
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Re: Направление на контроль контракта

Сообщение ДиМкА » 03 май 2017, 13:36

Екатерина Т писал(а):они мне также сказали делать, но у меня рука не поднимается в подписанный руководителями контракт вносить какие то данные. Ведь он уже подписан и это мягко говоря неправильно. Может допиком вот думаю? Как думаете?

Приключения себе придумываете с этими допниками (с моей точки зрения).
Спокойно все вписать, а на будущее предусмотреть в контракте раздел с указанием ИКЗ.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Направление на контроль контракта

Сообщение Екатерина Т » 03 май 2017, 16:40

ДиМкА писал(а):
Екатерина Т писал(а):они мне также сказали делать, но у меня рука не поднимается в подписанный руководителями контракт вносить какие то данные. Ведь он уже подписан и это мягко говоря неправильно. Может допиком вот думаю? Как думаете?

Приключения себе придумываете с этими допниками (с моей точки зрения).
Спокойно все вписать, а на будущее предусмотреть в контракте раздел с указанием ИКЗ.

Подписали допик. Это точно были приключения.
Ну что ж уроком будет. И чуточку будем умнее. Допик то потом как внесенные изменения в контракт в реестр контрактов сканить и заносить?
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Re: Направление на контроль контракта

Сообщение ДиМкА » 03 май 2017, 16:45

Екатерина Т писал(а):Ну что ж уроком будет. И чуточку будем умнее. Допик то потом как внесенные изменения в контракт в реестр контрактов сканить и заносить?

А почему сразу не хотите все прикрепить?
ДиМкА писал(а):...по поводу даты (такого в законе нет).

ДиМкА писал(а):
МаратРР писал(а):Немного ошарашен "профессионализмом" казначеев осуществляющих контроль контрактов, отправленных на размещениее в реестр контрактов.
Ситуация: направил электронный контракт (не электронные образ - скан, а выгруженный с ЭТП) на контроль - звонят спрашивают "Где номер и дата контракта во вложенном файле?" ... я немного оторопел от такого вопроса. Попытался им объяснить, что даты там в принципе быть не может, а номер я могу только предугадать, т.к. возможны протоколы разногласий со стороны победителя. Казначеи не поняли меня и в контроле отказали ...

ДиМкА писал(а):Электронный аукцион: госзаказчик не должен указывать в проекте контракта дату его заключения
Минэкономразвития отмечает это в своем письме.
По Закону № 44-ФЗ только с момента размещения в ЕИС подписанного госзаказчиком контракта он считается заключенным. Следовательно, по мнению ведомства, госзаказчик должен размещать в этой системе проект контракта без даты его заключения.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 16.01.2017 № Д28и-125

Вопрос: О моменте заключения госконтракта по результатам электронного аукциона.

Ответ:
 Письмо Минэкономразвития России от 16.01.2017 № Д28и-125
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и в рамках своей компетенции сообщает следующее.
В соответствии с положениями статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. При этом, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224 ГК РФ). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с частью 8 статьи 70 Закона № 44-ФЗ с момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 указанной статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.
Таким образом, государственный контракт на основании части 8 статьи 70 Закона № 44-ФЗ считается заключенным с момента размещения в единой информационной системе подписанного заказчиком контракта. В связи с этим заказчик размещает в соответствии с частью 2 статьи 70 Закона № 44-ФЗ проект контракта в единой информационной системе без указания даты заключения контракта.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
16.01.2017

Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Направление на контроль контракта

Сообщение Екатерина Т » 04 май 2017, 17:57

ДиМкА писал(а):А почему сразу не хотите все прикрепить?

Я и сразу прикрепила когда в реестр контрактов инфу направляла повторно, ибо казначеи бы опять не приняли, так как ИКЗ только в допике, и потом еще - когда согласовали инфу на размещение в реестр контрактов, сразу же внесла информацию об изменении контракта, указала номер, дату допика и еще раз его прикрепила. Изменения тоже уже согласовали. Заморочно конечно получилось, но зато в подписанный контракт не залезла и не наисправляла от руки, и казначеям своим сказала, что такими просьбами по внесению от руки записей в уже подписанный сторонами контракт - толкают контрактных управляющих на грех (ну в общем вы поняли). Про дату, кстати еще предстоит с ними пободаться. Письмо Минэка очень кстати скинули
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Re: Направление на контроль контракта

Сообщение ДиМкА » 04 май 2017, 18:05

Екатерина Т писал(а):
ДиМкА писал(а):А почему сразу не хотите все прикрепить?

Я и сразу прикрепила когда в реестр контрактов инфу направляла повторно, ибо казначеи бы опять не приняли, так как ИКЗ только в допике, и потом еще - когда согласовали инфу на размещение в реестр контрактов, сразу же внесла информацию об изменении контракта, указала номер, дату допика и еще раз его прикрепила. Изменения тоже уже согласовали. Заморочно конечно получилось, но зато в подписанный контракт не залезла и не наисправляла от руки, и казначеям своим сказала, что такими просьбами по внесению от руки записей в уже подписанный сторонами контракт - толкают контрактных управляющих на грех (ну в общем вы поняли). Про дату, кстати еще предстоит с ними пободаться. Письмо Минэка очень кстати скинули

Главное, что пропустили и контракт в реестре появился.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы по контролю в рамках 44-ФЗ (ст. 99)

Сообщение yula2017 » 17 май 2017, 17:52

разместили доп. согл. - небольшая редакция тех. задания в текстовой части ни сумма контракта, ни объем работ не поменялся, вторую неделю висит на контроле. что ищут не пойму, и не отказывают и не проводят...

yula2017
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:36
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы по контролю в рамках 44-ФЗ (ст. 99)

Сообщение ДиМкА » 17 май 2017, 20:34

yula2017 писал(а):разместили доп. согл. - небольшая редакция тех. задания в текстовой части ни сумма контракта, ни объем работ не поменялся, вторую неделю висит на контроле. что ищут не пойму, и не отказывают и не проводят...

А что говорят при звонке?
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group