Обсуждение: отсрочка подписания контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Включение в РНП

Сообщение Leksele » 20 апр 2017, 14:02

Swetcon писал(а):И на старуху бывает проруха. Наоборот, когда один-два контракта забыть сложно. А когда их штук 10 одновременно, у всех разные сроки подписания, где то протоколы разногласий слать надо, где то деньгами обеспечение, для других БГ делать здесь и подзапариться можно. У меня в такое время весь монитор бумажками обклеен был :-)

Я бы не стал обобщать... Согласен с qwertas. У меня десятки арбитражных дел, разбирательства в ФАСе, закупки, формы 2. Но это все в голове...
Почему большинство УЗов подписывает в последний момент: два разных мотива. Первый - оттянуть момент подписания (для этого и протоколы разногласий используют), так как не могут уложиться в сроки по работам или поставке товара.
Второй - менее очевидный. Обжалование протокола. Я взял БГ, заплатил деньги, подписал контракт, а тут ФАС, отмена протокола и я попадаю на бабки с БГ(могут вернуть, но с кровью). Вот поэтому я оплачиваю БГ в последний момент и подписываю в самый последний момент...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Включение в РНП

Сообщение Deimos » 20 апр 2017, 14:09

Leksele писал(а):Второй - менее очевидный. Обжалование протокола. Я взял БГ, заплатил деньги, подписал контракт, а тут ФАС, отмена протокола и я попадаю на бабки с БГ(могут вернуть, но с кровью). Вот поэтому я оплачиваю БГ в последний момент и подписываю в самый последний момент...

Вот как раз с подобным случаем и столкнулся. Знал, что жалоба висит, участвовал в аукционе и (чего я совсем не ожидал) выиграл буквально по максималке (процент снижения до 2%). Хотя особо не ставил на этот аукцион.
Ну и приплыли....решения от ФАС еще нет, а регламентированный срок напрягает....
Хотел спросить, а в случае повторения подобной ситуации, есть ли какие-нибудь приемы с протоколом разногласий, чтобы в протоколе указать более-менее адекватные доводы и не показать идиотом
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Включение в РНП

Сообщение Leksele » 20 апр 2017, 14:20

Deimos писал(а):Хотел спросить, а в случае повторения подобной ситуации, есть ли какие-нибудь приемы с протоколом разногласий, чтобы в протоколе указать более-менее адекватные доводы и не показать идиотом

Как правило, это другой расчетный счет, отсутствие или изменение какого - нибудь реквизита или кода. Пишу, что не указан ОГРН например или если можно обмениваться по электроке - то другую электронку... Набор большой...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Включение в РНП

Сообщение Deimos » 20 апр 2017, 14:29

Leksele писал(а):
Deimos писал(а):Хотел спросить, а в случае повторения подобной ситуации, есть ли какие-нибудь приемы с протоколом разногласий, чтобы в протоколе указать более-менее адекватные доводы и не показать идиотом

Как правило, это другой расчетный счет, отсутствие или изменение какого - нибудь реквизита или кода. Пишу, что не указан ОГРН например или если можно обмениваться по электроке - то другую электронку... Набор большой...

ага...а вот если такой вариант.
Если мы берем строительство, то обязательно к контракту прилагается сметная документация, которая является неотъемлемой частью контракта. При условии, что было снижение цены, то смету надо подогнать под конечную цену понижающим коэффициентом. Я же правильно понимаю, Зак должен направить контракт победителю, соответственно и все приложения к этому контракту. Но, на практике, заведующий дет. сада тётя Фрося понятия не имеет, чё и как ей делать с этой сметой. Поэтому она обращается к победителю, чтобы он сам внес коэффициент в смету.
Но я знаю, что есть жалоба в ФАС и мне надо потянуть время. Тётя Фрося скидывает контракт без приложений - я же в свою очередь протокол разногласий, мол согласно пункта контракта такого то отсутствует такое то приложение.
p.s. хотя встречал ТЗ, где Зак прямо прописывает, что именно победитель должен отредактировать смету до подписания контракта :(
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Включение в РНП

Сообщение qwertas » 20 апр 2017, 14:32

Deimos писал(а):Хотел спросить, а в случае повторения подобной ситуации, есть ли какие-нибудь приемы с протоколом разногласий, чтобы в протоколе указать более-менее адекватные доводы и не показать идиотом


Какая разница для Вас кем Вас будет считать ЗАК? Вам нужно не показаться идиотом, или сделать все в законные сроки, без нарушений, получить деньги, и пойти исполнять другой контракт? Т.е. перефразирую цитатой из анекдота: "Вам ехать, или шашечки?".

Мы протоколы фигачим, когда надо, цеплясь даже за пробелы или знаки препинания.
Иногда объясняем ЗАКу, что не влазим в сроки, и просим так же на пределе обработать протокол и на пределе подписать контракт.

Не хотите выглядеть идиотом, пишите к протоколу сопроводиловку для чего это нужно, или устно (или по емаилу) объясняйте.


По статистике, если фигачим протокол по южным регионам, то там начинают ЗАКи дуть в штаны и истерить, северные люди спокойнее значительно. В нац республиках вообще труба.
Последний раз редактировалось qwertas 20 апр 2017, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Включение в РНП

Сообщение Leksele » 20 апр 2017, 14:33

Deimos писал(а):p.s. хотя встречал ТЗ, где Зак прямо прописывает, что именно победитель должен отредактировать смету до подписания контракта :(

Противоречит ст.70 "Библии"
:f-l-u-d:
От темы ушли...
Deimos Можете отдельную тему по продлению сроков подписания контракта создать...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Включение в РНП

Сообщение Leksele » 20 апр 2017, 14:37

qwertas писал(а):Мы протоколы фигачим, когда надо, цеплясь даже за пробелы или знаки препинания.

Это "не катит", так как документация и ее нужно было жалобить ДО определенного момента..
Прямой путь в РНП :a_g_a:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Включение в РНП

Сообщение qwertas » 20 апр 2017, 14:40

Leksele писал(а):Это "не катит", так как документация и ее нужно было жалобить ДО определенного момента..
Прямой путь в РНП :a_g_a:



Мы по нашим реквизитам бьем. Они в проекте не могут быть отражены.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

изменение даты подведения итогов конкурса

Сообщение BNV1972 » 11 июл 2017, 17:27

Коллеги!
Помогите, вдруг кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

Закрытый конкурс - подача заявки 30.06., подведение итогов 19.07., требуется обеспечение контакта в размере выплачиваемого аванса.
Подали заявку на конкурс, одновременно подали заявку в банк на получение банковской гарантии. Исходя из регламента банка к моменту подведения итогов конкурса д.б. получить решение о выдаче банковской гарантии.
Заказчик подвел итоги конкурса 06.07., признал нас победителем и сообщил нам об этом 07.07. Пошел отсчет 10 дней на подписание контракта и предоставления обеспечения. Банально не успеваем получить БГ.
Есть ли возможность обжаловать действия заказчика и сдвинуть дату подписания контракта.

BNV1972
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: изменение даты подведения итогов конкурса

Сообщение ДиМкА » 11 июл 2017, 23:06

BNV1972 писал(а):Коллеги!
Помогите, вдруг кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

Закрытый конкурс - подача заявки 30.06., подведение итогов 19.07., требуется обеспечение контакта в размере выплачиваемого аванса.
Подали заявку на конкурс, одновременно подали заявку в банк на получение банковской гарантии. Исходя из регламента банка к моменту подведения итогов конкурса д.б. получить решение о выдаче банковской гарантии.
Заказчик подвел итоги конкурса 06.07., признал нас победителем и сообщил нам об этом 07.07. Пошел отсчет 10 дней на подписание контракта и предоставления обеспечения. Банально не успеваем получить БГ.
Есть ли возможность обжаловать действия заказчика и сдвинуть дату подписания контракта.

Попробовать можете, только потом радужных взаимоотношений с заказчиком не всегда можно дождаться.

Вариант с внесением денежных средств, а после заключения контракта на основании ч. 7 ст. 96 заменить ОИК на БГ не устроит?

ч. 7 ст. 96 В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group