Обсуждение: искусственное дробление закупок

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: дробление закупки по п.4 ст 93 44-фз

Сообщение kir_dfg » 22 фев 2017, 23:43

Alienora писал(а):
kir_dfg писал(а):
admin писал(а):Нет, но и суды должны основываться на законе!!!!
Я вам объясню свою ситуацию возникшую буквально 21.02.17, пришли к нам с прокурорской проверкой и начали мне качать не правильность заключения договоров по п.5, 93 статье по электроэнергии. работник прокуратуры мне человеку с 11 ти летнем стажем начал доказывать что мне необходимо прежде чем заключить договор необходимо разместить извещение в ЕИС, это что творится в нашем государстве??? Если прокуратура не зная закона выставляет предположительность закона я, был поражен и удивлен знаниям прокуратуры 44ФЗ.
После дебатов, все токи я доказал свою правоту, но меня удивляет контролирующих органов знаний 44 ФЗ. :hi_hi_hi:

Ну это, конечно, откровенный абсурд :hi_hi_hi: И у нас с прокуратурой такие же приколы были. Они как с другой планеты иногда - и попробуй докажи. Ну а в данном случае - все-таки в законе дыра, поэтому и толкуют,как хотят...

Я на прокурорских уже не поражаюсь! Редко когда среди них попадаются нормальные, грамотные и адекватные люди. Работала в нашей районной прокуратуре одна девушка. Придёт с проверкой, потом предписание присылает с нарушением: процитирует часть статьи закона, а что дальше идёт "за исключением..." она этого как в упор не видит. Что писать ей в ответ, что она -дура? В разных организациях, по разным законам - одна картина. Зато девушка пошла на повышение, и к всеобщей радости покинула наш город!
Лишнее подтверждение истины, что карьеру успешнее делают подлецы и дураки. :-(

Да ужас...А нам еще и достается за их карьеру. Такое ощущение, что они думают,что им, мол, все позволено. Зато, кроме смеха - у нашей прокуратуры глянул ПЗ-ПГ, нашел ряд довольно глупых нарушений. И, что интересно, у генпрокуратуры таких нет :hi_hi_hi:
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: дробление закупки по п.4 ст 93 44-фз

Сообщение ДиМкА » 23 фев 2017, 01:00

admin писал(а):
kir_dfg писал(а):Они как с другой планеты иногда - и попробуй докажи. Ну а в данном случае - все-таки в законе дыра, поэтому и толкуют,как хотят...
А я думаю это не дыра, а просто люди нас контролирующие посажены в кресло за деньги и они не имеют ни опыта ни квалификации в системе закупок.

Mauzer писал(а):Здравствуйте.
Федеральное казенное учреждение. Разместили в начале января ПГ на 2016 год. Прошла проверка прокуратуры, выдали представление об устранении нарушений - в план-графике на 2016 год нет обоснования НМЦК и способа определения поставщика, в соответствии с ч.3 ст.18 фз-44. Честно сказать, не припомню в ЕИС какого-либо интерфейса или других кнопок, где можно было внести подобные обоснования. Может я чего-то не знаю. Подскажите, как в план-график внести обоснования НМЦК и способ определения поставщика? Заранее спасибо.
...
В итоге при рассмотрении вынесенного в наш адрес представления об устранении нарушении законодательства прокурор, несмотря на все мои доводы о разъяснениях МИНЭК и прочих постановлениях, заявил, что закон главней и все эти разъяснения юридической силы либо вообще не имеют, либо по рангу они ниже 44-фз. Вы закон нарушили в части 18 статьи? - Нарушили. Вот и исправляйте.

butay писал(а):Это та самая ситуация когда человек не вник в суть и судит как будто знает всю суть... Идите в суд...

STD83 писал(а):
butay писал(а):
STD83 писал(а):у Генеральной прокуратуры даже нет этого обоснования, а сявки лезут куда-то со своими представлениям.
Интересно, а прокурор закон-то этот читал или нет? В особенности ст.112.

У самой прокуратуру нет обоснования НМЦК? :-): :-): :-):
ну я не увидела на сайте. Где у них прикреплена форма обоснования к ПГ? Нет такой. :nez-nayu:


Anastasiya_2015 писал(а):Помогите плиз) прокуратура требует предоставить копии контрактов с 2013-2015гг. в целях реализации мероприятий по профилактике преступлений и осуществлению административного надзора... можно ли им вежливо отказать? конкретно в связи с чем и какие контракты в запросе не указано((
...
...причем у нас по району всем разослали этот некорректный запрос, а трубочку не берут(((
...
оказывается они имели ввиду -предоставить контракты, заключенные по обязательным работам с осужденными... никогда бы не догадалась


Анна75 писал(а):Прихожу на работу, на столе лежит требование прокуратуры
о том, что за неразмещение отчета об объеме закупок у СМП за 2015 г., предусмотрено наказание по ч. 3 ст. 7.30 КОАП и должностное лицо, ответственное за размещение отчета, обязано прибыть в прокуратуру с указанным перечнем документов, объяснительной для рассмотрения дела и получения постановления об административной ответственности. Мне стало плохо, поскольку знаю куму и какие штрафы о этой статья, а работаю я руководителем контрактной службы, работаем по 44-ФЗ. Зашла в ЕИС, этот отчет размещен мной 31.01. 2016 г. в 19-48. Звоню исполнителю, в прокуратуру, предлагаю вместе найти отчет на сайте. Она меня вроде слушает, и кнопки нажимает, как говорит, те же что и я, а отчета не находит. Я ей предложила привезти скрины с сайта незамедлительно, на что получила ответ, что ей некогда и нас таких много. В итоге мне все же придется идти в прокуратуру со всеми документами. Я только одного боюсь, что прокуратура совсем обидится и начнет долбать проверками, пока какой-нибудь штраф не повесят. И так некогда, год закрываем и 2017 начинаем, ночами и выходными работаем с этим 44-м, а тут еще прокуратура. Есть ли какая-то управа?


Винтяра07112009 писал(а):Наш прокурор сегодня проверял аукцион на поставку бензина. У нас есть коммерческие предложения, где адресат звучит просто "Руководителю". И при этом в документации не было нашего письменного запроса им (нам предоставили эти предложения по звонку). Говорит, что мы нарушаем статью 22, так как нет нашего запроса. На что я сослался на то, что данные коммерческие предложения направлены неопределенному кругу лиц. Он нам пытается что-то вменить. Что именно, я и сам пока не понимаю. Не нарушили мы здесь нормы 44-ФЗ???
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: дробление закупки по п.4 ст 93 44-фз

Сообщение ДиМкА » 18 мар 2017, 17:40

Решение Челябинского УФАС от 03.10.2016 № 197-ВП/2016
...
Исследовав и оценив представленные материалы дела, Комиссия Челябинского УФАС России приходит к выводу, что договоры поставки, оказания услуг и подряда направлены на достижение единой хозяйственной цели, приобретателем по ним является одно и то же лицо, имеющее единый интерес, предметом во многих случаях - одноименные работы, в связи с чем фактически образуют единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную самостоятельными договорами-документами.

Позиция Челябинского УФАС России подтверждается Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 26.08.2016 №Ф09-8787/16 по делу №А34-6943/2015.
...
Таким образом, действия Заказчика, направленные на заключение договоров с единственными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и его уклонение от проведения конкурентных процедур привели к ограничению конкуренции и дополнительному расходованию бюджетных средств.

http://solutions.fas.gov.ru/to/chelyabi ... 97-vp-2016
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Срочно! по 4 и 5 пунктам

Сообщение ОляД » 21 мар 2017, 18:03

Коллеги, добрый день!
Разъясните, пжл, следущее:
можно ли у одного поставщика купить 2 одноименных товара (арт. разные, цена тоже), один по п.4, другой по п.5 и по 2м разным оферам?

ОляД
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно! по 4 и 5 пунктам

Сообщение OMZ » 21 мар 2017, 18:04

Ху из офера?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Срочно! по 4 и 5 пунктам

Сообщение ОляД » 21 мар 2017, 18:07

ит ис оферта

ОляД
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно! по 4 и 5 пунктам

Сообщение OMZ » 21 мар 2017, 18:56

почему не купить все одним контрактом?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Срочно! по 4 и 5 пунктам

Сообщение ОляД » 21 мар 2017, 20:38

Потому, что сумма превысит 400 тр, а нужно через эл. Магазин

ОляД
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно! по 4 и 5 пунктам

Сообщение rus94 » 21 мар 2017, 20:54

ОляД писал(а):Коллеги, добрый день!
Разъясните, пжл, следущее:
можно ли у одного поставщика купить 2 одноименных товара (арт. разные, цена тоже), один по п.4, другой по п.5 и по 2м разным оферам?

можно, но лучше ненадо... практика последних двух лет, признавать такие сделки недействительными), типа искуственное дробление)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Срочно! по 4 и 5 пунктам

Сообщение ОляД » 21 мар 2017, 21:15

rus94 писал(а):
ОляД писал(а):Коллеги, добрый день!
Разъясните, пжл, следущее:
можно ли у одного поставщика купить 2 одноименных товара (арт. разные, цена тоже), один по п.4, другой по п.5 и по 2м разным оферам?

можно, но лучше ненадо... практика последних двух лет, признавать такие сделки недействительными), типа искуственное дробление)


А кто и когда их таковыми может признать? Малые закупки на ЕИС не публикуются...а "можно" это ведь из разъяснений, да?

ОляД
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group