Ситуация: ТЗ с несуществующими товарами или материалами

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Ошибка в ТЗ

Сообщение Swetcon » 06 мар 2017, 16:19

+ОЗ+ писал(а):
Leksele писал(а):
+ОЗ+ писал(а):ч.2 ст.18.1 135фз

Для этого есть статья 105 44 фз
часть 4 "Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе"
Про участника закупки в статье 3 написано.
То есть ВСЕ

Чёт не пойму, кто ВСЕ?
В чем отличие участника закупки от участника закупки, подавшего заявку?
Если заявку не подавал, какой же он участник?
ТС не общественное объединение и не объединение юридических лиц


Вопрос риторический. Весь 44-фз такой. Также как и с антидемпинговыми мерами в словосочетании ИЛИ в ст 37, ч 2, в котором или 1,5 обеспечения или добросовестность (т.е. по логике просто добросовестность без обеспечения).
В ст 105 ч 3. Обжалование действий (бездействия) заказчика... Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. .
Как я вижу: участник закупки - это любой потенциальный участник. А обжаловать после окончания срока подачи заявок может только тот участник, который подал заявку.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Ошибка в ТЗ

Сообщение КотБегемот » 06 мар 2017, 17:17

Ст. 3 ЕГО
4) участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Ошибка в ТЗ

Сообщение Leksele » 06 мар 2017, 17:21

+ОЗ+ писал(а):Чёт не пойму, кто ВСЕ?
В чем отличие участника закупки от участника закупки, подавшего заявку?
Если заявку не подавал, какой же он участник?
ТС не общественное объединение и не объединение юридических лиц

Учите матчасть
Я дал ссылку на закон. Вы не читаете, а предъявляете МНЕ претензии...
участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

Так что ВСЕ... :a_g_a:
Даже те кто не подавал а только хотел подать заявку...

Вы путаете с этой нормой ст.105
При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Ошибка в ТЗ

Сообщение +ОЗ+ » 06 мар 2017, 18:11

Leksele писал(а):Учите матчасть
Я дал ссылку на закон. Вы не читаете, а предъявляете МНЕ претензии...

Leksele, на мой взгляд Вы в последнее время слишком ранимы
Ну, не дочитала я, что Вы сослались на ст.3 44фз, а не на ч.3 ст.105 44фз
С Вами, конечно, такого не бывает, и "Библию" (как Вы ее называете) Вы вот прям сходу изучили :ne_ne_ne:
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Ошибка в ТЗ

Сообщение scorpiodz » 06 мар 2017, 18:58

+ОЗ+ писал(а):
Leksele писал(а):Учите матчасть
Я дал ссылку на закон. Вы не читаете, а предъявляете МНЕ претензии...

Leksele, на мой взгляд Вы в последнее время слишком ранимы
Ну, не дочитала я, что Вы сослались на ст.3 44фз, а не на ч.3 ст.105 44фз
С Вами, конечно, такого не бывает, и "Библию" (как Вы ее называете) Вы вот прям сходу изучили :ne_ne_ne:

по 44-ФЗ жалобу на положения документации могут подавать любые лица, не зависимо от факта подачи заявки. Это факт.

Жалобу в этом случае подавать бессмысленно, если только размеры не завязаны на требованиях документов о стандартизации. В иных случаях Вы не сможете доказать, что такого товара в природе не бывает

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Ошибка в ТЗ

Сообщение VAG » 06 мар 2017, 19:34

А что в качестве доказательства вы бы приложили?
200% уверености?

Технический паспорт. Сам прибор. Линейку.
Намеряет зак 70 мм вместо 170 - ну чтож, утрусь.
То, что прописан именно этот прибор - также уверенность 200%, другой там просто не проходит.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Ошибка в ТЗ

Сообщение КотБегемот » 06 мар 2017, 19:42

VAG писал(а):
А что в качестве доказательства вы бы приложили?
200% уверености?

Технический паспорт. Сам прибор. Линейку.
Намеряет зак 70 мм вместо 170 - ну чтож, утрусь.
То, что прописан именно этот прибор - также уверенность 200%, другой там просто не проходит.

Удачи! Мне Зак недавно дал разъяснения (в запросе указал, что вместо 4 (2*2), Зак указывает 5), что собрал 3 КП с требуемыми характеристиками. Все хорошо :ps_ih:
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Ошибка в ТЗ

Сообщение Crocodile » 06 мар 2017, 19:46

VAG писал(а):
А что в качестве доказательства вы бы приложили?
200% уверености?

Технический паспорт. Сам прибор. Линейку.
Намеряет зак 70 мм вместо 170 - ну чтож, утрусь.
То, что прописан именно этот прибор - также уверенность 200%, другой там просто не проходит.

Вы этого не докажете никак, техпаспорт изделия ещё не значит, что не существует другого изделия. А вообще, дайте номер закупки, посмотрим.
форма2 как для заказчиков (подготовка), так и для УРЗ (заполнение). Общестрой, пожарка. gena.slicer@yandex.ru

Crocodile
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 16:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Ошибка в ТЗ

Сообщение VAG » 06 мар 2017, 19:55

Насчет бессмысленности жалобы: ну а как тогда сделать?
По факту - зак ошибся или случайно или намеренно. И эта ошибка не дает возможности подать заявку.
Если случайно - почему не исправить свою ошибку? Не хочется сроки продлевать? Да фигня это! Ну будет жалоба и сроки все равно съедут.
Если намеренно (заточка под своих) типа у своих и проверять не будем - так все равно жалоба и придется доказывать откуда такая характеристика взялась.
Вопрос к Leksele и другим, кто опытен в этом - как вообще ФАС рассматривает такого рода жалобы?
Ну вот заседание, зак встает и говорит - у меня 70 мм,
я ему в ответ - должно быть 170 мм, покажите обоснование цены и какой прибор в нем прописан.
Опа! Приборы совпадают, а у меня и паспорт на такой прибор есть, да и вот сам приборчик, меряйте!
Москва.
0373200307317000034
Еще вопрос: если зак не ответит на запрос, который я послал сегодня - можно ли в одной жалобе обжаловать и положения документации и бездействие зака?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Ошибка в ТЗ

Сообщение Leksele » 06 мар 2017, 20:25

VAG писал(а):Вопрос к Leksele и другим, кто опытен в этом - как вообще ФАС рассматривает такого рода жалобы?
Ну вот заседание, зак встает и говорит - у меня 70 мм,
я ему в ответ - должно быть 170 мм, покажите обоснование цены и какой прибор в нем прописан.

Здесь два вопроса. Начну со второго. Обоснование НМЦК никого не волнует, потому что совсем....
ФАСу как пишет inagro параллельно.... Я другое слово употребляю, но боюсь забанят... :a_g_a:
По вопросу размеров. Недавно был случай в УФАС Москвы, только Зак и Поставщик как бы местами поменялись.
Зак говорил, что нет такого габарита у прибора (ширина типа не существует), а поставщик говорит, что это голословно.
Поставщик: покажите и докажите, что не существует производителей или технической возможности это сделать...
ФАС остался на стороне Поставщика, так нельзя НИЧЕМ доказать невозможности существования такого параметра.
Можете обратиться в личку к member40015.html. Он вам решение может показать...

VAG писал(а):Еще вопрос: если зак не ответит на запрос, который я послал сегодня - можно ли в одной жалобе обжаловать и положения документации и бездействие зака?

Можно...
Пустая трата времени...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group