Обсуждение: смета в 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Цена Контракта

Сообщение Basslink » 01 фев 2017, 08:06

Вообщем все оказывается так. Одна смета, из-за которой все непонятки оказываться должна быть на самом деле на 13 млн. А на площадке в документации эта смета на 17 млн. Кто-то по ошибке или халатности добавил 4 млн в смету. Причем эта смета проверена, утверждена. Вместе с контрактом мы подписывали объемы работ и сводный сметный, в котором эта смета на 17 млн. Теперь заказчик предлагает набрать работ на эти деньги. Увеличить объем без увеличения цены. Но такой же вариант 44фз не предусмотрен.
Какие тут варианты: С одной стороны есть конкретный объем работ и твердая цена - можно давить тут или пойти на уступки Заказчику, чтобы его потом не взгрели при проверке.
У кого какие мысли, предложения - поделитесь.

Basslink
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 04:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Цена Контракта

Сообщение Зеленый » 01 фев 2017, 08:13

Такое складывается ощущение что хитропопый в Вас заказчик. :hi_hi_hi:
Изначально берем документацию к ЭА- смотрим какая там смета, сверяем с ТЗ по объемам.
Сходится? Отторговали? Какое увеличение объемов? Понимаете, в смете без повышаек "как то по халатности" 4 млн накрутить не получится, т.е. если в смете применялись повышайки, Вы их тоже применять должны, а потом только ставить все понижайки, ну по логике так.
Дайте ссылку на торги, посмотрим
Составление смет, КС-2, КС-3, Проверка достоверности сметной стоимости и применения расценок, Экспертиза смет. Все регионы РФ.
Аватар пользователя
Зеленый
Завсегдатай
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:54
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Цена Контракта

Сообщение Зеленый » 01 фев 2017, 08:18

ИМХО у Вашего заказчика просто в предусмотренные деньги не влез весь объем работ, вот теперь Зак и изощряется, хочет извините, и на елку сесть и попу не поцарапать. (А проверенных смет с тем же объемом за -4 млн, состряпать не проблема)
Составление смет, КС-2, КС-3, Проверка достоверности сметной стоимости и применения расценок, Экспертиза смет. Все регионы РФ.
Аватар пользователя
Зеленый
Завсегдатай
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:54
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Цена Контракта

Сообщение Basslink » 07 фев 2017, 08:14

Вообщем ситуация все проясняется.
Общие факты: К документации был прикреплен частично проект, сводный сметный с 12 сметами (к документации прикреплены только 6).
Новые факты: К документации приложена смета на 17 млн. в ценах 2001г. При пересчете в ценах 2001 эта смета на 13 млн. Кто-то просто в начале и конце сметы поставил цифру 17 млн. НО у Заказчика, как оказалось, есть еще 8 смет на 4 млн, которые он забыл/не захотел/еще что -то приложить к документации. (и которые в сумме со сметой на 13 млн получают 17 млн в ценах 2001г.)
Начальная была 233 млн. Мы взяли за 203 млн. Если все пересчитать с недостающими сметами начальная выходит 265 млн.

Сейчас Заказчик пытается заставить нас подписать дополнительные 8 смет (в текущих ценах это около 27 млн). Говорит, что фактически выходит, что мы вообще без снижения взяли объект. И что в проекте есть эти работы (хотя проект на всё строительство, 5% уже построили 3 года назад и бросили).
Его позиция такая: Давайте подпишем и утвердим эти 8 случайно забытых смет на 27 млн.

Мы отвечаем, что на площадке смета была на 17 млн с конкретным перечнем работ (мы не видим какие там коэффициенты закладывались и как получилось 17 млн). И вообще как мы должны просто взять и выполнить работы, которые Заказчик забыл и теперь вспомнил. Ведь изменить контракт у нас два варианта: уменьшить цену без уменьшения работ или доп соглашением в рамках 10%. Ток у Зака нет доп денег.

Причем при заключении контракта мы помогали делать Заку ведомости и сводный сметный, в котором смет больше, чем в сводном, который в документации. Уже нарушение.

И вот сейчас непонятно, что делать: Фактически у нас есть твердая цена, которая согласно контракта формируется на основе сметных расчетов, есть сводный с перечнем смет и их цен на сумму контракта. И есть Заказчик, который говорит, что нам нужно сделать еще работ на 27 млн, которые забыли включить в документацию к документации.

Basslink
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 04:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Цена Контракта

Сообщение m4mind » 07 фев 2017, 13:11

Эти работы были в документации на момент проведения ЭА? - Нет
Эти работы учитывались при формировании нмцк на закупку? - Нет
Эти работы были в Вашей заявке? - Нет
Эти работы значатся в подписанном договоре? - Нет
Фактически, претензии он Вам предъявить за невыполненные работы не сможет, потому что их в договоре просто нет.
Ну а про то, что он там забыл, ему напомнят отрезанием репродуктивных органов за такой косяк.

"Говорит, что фактически выходит, что мы вообще без снижения взяли объект." - это он типа намекает, что там заложенного отката было больше, чем самих работ и Вы неосновательно возьмете прибыль больше, чем планировалось (типа есть ещё куда двигаться)?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Заказчик требует работать по другой смете

Сообщение Диди » 02 мар 2017, 15:53

Добрый день!
Вот и наша организация нарвалась на заказчика. Ситуация следующая, сметы, которые были размещены в аукционной документации, как оказалось не прошли гос. экспертизу на момент размещения акуциона. После прохождения экспертизы, цена смет сильно уменьшилась. Сейчас заказчик отказывается принимать работы по тем сметам, что были размещены на площадке, и требует чтобы мы КС2 делали по смете прошедшей экспертизу. Сметы как приложение к контракту не прописаны, просто в самом тексте контракта указано, что работы будут выполняться согласно ПСД. Заказчик настаивает, что мы должны делать работы по ПСД прошедшей экспертизу, а не по той, что они разместили.... плюс он не отвечает на официальные письма по поводу согласования вариантов отделки (плитка, линолеум, двери), и приборов (светильники), которые не были прописаны в ТЗ, тем самым тормозя нашу работу. А в контракте прописано, что цветовые решения должны быть согласованы с заказчиком (при этом срок согласования не указан).
Может быть поделитесь практикой по нашему вопросу, желательно судебной.

Диди
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Заказчик требует работать по другой смете

Сообщение Leksele » 02 мар 2017, 15:59

Выставляете КСки... Если отказ от подписания читаем статью 711 ГК РФ и далее 720
Претензия и суд...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заказчик требует работать по другой смете

Сообщение Swetcon » 02 мар 2017, 17:05

Очевидно, без суда не обойдется... Заказчик по своей воле не пойдет на то, чтобы принять и оплатить работы сверх утвержденной сметы. И вам тоже краску со стен назад не сдерешь. Тупик.
За то пусть он в суде потом объяснит, как они аукционы по не утвержденным сметам проводят :ps_ih:
тока с этого момента (а лучше и до этого момента) все обращения, запросы, претензии только в письменном виде за подписью канцелярии Зака.
У нас тоже приколы бывают: смонтируешь все по смете и проекту (чужому) а оно бац и не работает (не совметимы некоторые вещи, о чем заказчик естестно официально уведомлялся, но отвечал, что нет, нифига, делайте все как на ПСД). А при приемке начинает ногами топать и визжать, а мы им письмом ихним по носу щелкаем. ::yaz-yk: Тон меняется сразу.

а теперь вопрос к мудрому и старшему: Leksele, разве может проводиться закупочная процедура по не утвержденной смете? Ни разу что-то не попадалось :smu:sche_nie:
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Заказчик требует работать по другой смете

Сообщение Тропарь » 02 мар 2017, 18:45

Все ваше общение вести только оф письмами с личным "заносом" и отметкой о приеме.
Вплоть до видеосъемки отказа о принятии такого письма.

Тропарь
Завсегдатай
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 7

Re: Заказчик требует работать по другой смете

Сообщение Leksele » 02 мар 2017, 18:57

Swetcon писал(а):а теперь вопрос к мудрому и старшему: Leksele, разве может проводиться закупочная процедура по не утвержденной смете? Ни разу что-то не попадалось :smu:sche_nie:

Вы правы, конечно, не может...
Но здесь, видимо, другой вариант. Дело не в смете, а
статья 95
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

и тогда курим "Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 N 1090 "Об утверждении методики сокращения количества товаров, объемов работ или услуг при уменьшении цены контракта"

Думаю, что заказчик забыл прочитать выделенные слова "согласование новых условий контракта"
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group