Вопросы: гарантия поставщика и производителя

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Изменение предмета закупки, расторжение контракта

Сообщение Dogdan » 17 фев 2017, 11:40

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Возникла ситуация для которой не смог найти правоприменительной практики, вот думаю может в ходе обсуждения получиться выяснить истину.

Ситуация №1
Государственный контракт (ФЗ-44) на поставку медицинских изделий (к примеру медицинские перчатки марки XXX), партиями в течении квартала. Заключен в 01.09.2016 года. Весь товар поставлен, и заказчиком оплачен. Более того срок действия контракта истек.
10.02.2017 После завершения действия гос.контракта РОСЗДРАВНАДЗОР выпускает письмо, что обнаружено незарегистрированное медицинское изделие, и действие регистрационного удостоверения не распространяется на перчатки ХХХ, рекомендует субъектам рынка провести мероприятия по изъятию из обращения незарегистрированного медицинского изделия.
Согласно условий контракта поставщик обязан поставлять товар обладающей регистрационным удостоверением росздравнадзора. Кроме того, гос.контрактом предусмотрена гарантия поставщика на товар в течении года после поставки.
Как быть в данной ситуации? есть правильные варианты действий, они бюрократически сложны и финансово затратны.
Может ли поставщик забрать перчатки ХХХ вернуть деньги и спать спокойно? или это будет не исполнением гарантийных обязательств - РНП, ведь была обязанность поставить зарегистрированный товар.

Ситуация №2.
Контракт по фз-44 подписан. В спецификации четко указано наименование товара, характеристики товара и товарный знак. В ходе исполнения Росздравнадзор публикует письмо и называет такой товар опасным для жизни и здоровья и предписывает изъять из оборота. Если заказчик против товара с улучшенными характеристиками или товара с улучшенными характеристиками не существует, и заказчик против расторжения контракта, то будет расторжение в одностороннем порядке и поставщику в ФАС доказывать отсутствие недобросовестности в действиях поставщика?

Аналогичная ситуация возможна и с лекарственными средствами и с мед.изделиями.
Заранее исключая вариант по тихому списать.

Пример письма Росздравнадзора
 
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПИСЬМО
от 7 февраля 2017 г. N 01И-270/17

О НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ МЕДИЦИНСКОМ ИЗДЕЛИИ
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает о выявлении территориальным органом Росздравнадзора по Иркутской области в обращении незарегистрированного медицинского изделия:
"Шкаф медицинский для хранения эндоскопов (стерильных) МЕХо.01.МФ", производства ООО "ДЭКС", Россия, 361534, Кабардино-Балкарская Республика, г. Баксан, ул. Катханова, д. 44, сопровождаемого сведениями о регистрационном удостоверении N ФСР 2011/10326 от 15.06.2015, срок действия не ограничен.
В связи с несоответствием наименования изделия, технических характеристик, параметров, комплектности (оснащение бактерицидным рециркулятором и навесным оборудованием), функционального назначения, на выявленное медицинское изделие не распространяется действие регистрационного удостоверения N ФСР 2011/10326 от 15.06.2015, срок действия не ограничен, выданного на медицинское изделие "Оборудование медицинское для кабинетов и палат "МФ" по ТУ 9452-001-62781864-2010", вариант исполнения "МЕХо.01.МФ 190-80-1-1Ко", производства ООО "ДЭКС", Россия, 361534, Кабардино-Балкарская Республика, г. Баксан, ул. Катханова, д. 44.
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предлагает субъектам обращения медицинских изделий провести проверку наличия в обращении указанного медицинского изделия, в установленном порядке провести мероприятия по предотвращению обращения на территории Российской Федерации незарегистрированного медицинского изделия и о результатах проинформировать соответствующий территориальный орган Росздравнадзора.
Территориальным органам Росздравнадзора провести мероприятия в соответствии с порядком, предусмотренным Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по контролю за обращением медицинских изделий, утвержденным приказом Минздрава России от 05.04.2013 N 196н.
Обращаем внимание, что в соответствии с ч. 4 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.
За нарушения в сфере обращения медицинских изделий предусмотрена административная ответственность согласно статьям 6.28 и 6.33 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", а также установлена уголовная ответственность за обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий согласно статье 238.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Dogdan
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Изменение предмета закупки, расторжение контракта

Сообщение Leksele » 17 фев 2017, 11:59

Dogdan писал(а):Ситуация №1
........
Может ли поставщик забрать перчатки ХХХ вернуть деньги и спать спокойно? или это будет не исполнением гарантийных обязательств - РНП, ведь была обязанность поставить зарегистрированный товар

К гарантии - никакого отношения.
Поставщик курит дома и ждет когда Зак проводет новую Закупку.

Dogdan писал(а):Ситуация №2.
Контракт по фз-44 подписан. В спецификации четко указано наименование товара, характеристики товара и товарный знак. В ходе исполнения Росздравнадзор публикует письмо и называет такой товар опасным для жизни и здоровья и предписывает изъять из оборота. Если заказчик против товара с улучшенными характеристиками или товара с улучшенными характеристиками не существует, и заказчик против расторжения контракта, то будет расторжение в одностороннем порядке и поставщику в ФАС доказывать отсутствие недобросовестности в действиях поставщика?

Расторжение через суд...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Изменение предмета закупки, расторжение контракта

Сообщение Dogdan » 17 фев 2017, 14:25

Leksele писал(а):К гарантии - никакого отношения.
Поставщик курит дома и ждет когда Зак проводет новую Закупку.


а что заказчику делать с товаром подлежащим изъятию из оборота? утилизировать за свой счет и возмещать расходы за счет поставщика?

Leksele писал(а):Расторжение через суд...

и поставщику в ФАС доказывать отсутствие недобросовестности в действиях поставщика?

Dogdan
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Изменение предмета закупки, расторжение контракта

Сообщение Leksele » 17 фев 2017, 14:40

Вы разные вопросы из разных тем задаете.
Я про позицию Поставщика написал. Он свои ОБЯЗАТЕЛЬСТВА выполнил. Покажите мне ГДЕ и КАКИЕ гарантийные обязательства он нарушил.
Что делать Заку - пофиг
Пусть в суд идет к Роспотребнадзору...

Все-таки открой те 44-ФЗ.
есть статья 95.
а в ней вот это пункт
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством

ФАС и РНП, это если Зак расторгает с вами...
Так вот по решению суда может быть и принуждение Зака расторгнуть контракт ПО ИСКУ ПОСТАВЩИКА.
Я уж не говорю о варианте, когда и поставщик может в одностороннем порядке расторгнуть читаем там же пункт 19
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Изменение предмета закупки, расторжение контракта

Сообщение m4mind » 17 фев 2017, 14:41

Dogdan писал(а):
Leksele писал(а):К гарантии - никакого отношения.
Поставщик курит дома и ждет когда Зак проводет новую Закупку.


а что заказчику делать с товаром подлежащим изъятию из оборота? утилизировать за свой счет и возмещать расходы за счет поставщика?

Leksele писал(а):Расторжение через суд...

и поставщику в ФАС доказывать отсутствие недобросовестности в действиях поставщика?


1. Пусть с этой партией заказчик что хочет то и делает. На момент поставки РУ действовало, к вам вопросов нет. Товар поставлен, деньги оплачены, контракт закрыт - там уже даже арбитраж ничего не сделает.
2. После подписания договора полномочия ФАСа не действительны, через арбитраж. У вас объективные причины невозможности поставки товара, расторгните и ждите новую закупку
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Изменение предмета закупки, расторжение контракта

Сообщение Leksele » 17 фев 2017, 14:46

m4mind писал(а):2. После подписания договора полномочия ФАСа не действительны, через арбитраж. У вас объективные причины невозможности поставки товара, расторгните и ждите новую закупку

По РНП еще как действительны :a_g_a:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Изменение предмета закупки, расторжение контракта

Сообщение m4mind » 17 фев 2017, 14:56

Leksele писал(а):
m4mind писал(а):2. После подписания договора полномочия ФАСа не действительны, через арбитраж. У вас объективные причины невозможности поставки товара, расторгните и ждите новую закупку

По РНП еще как действительны :a_g_a:


Не могу не согласиться. Но в рассматриваемом случае не ненадлежащее исполнение поставщиком, а объективные причины невозможности поставки товара
Кстати, вот - практически идентичный случай (завод не выпускает продукцию, заказчик на улучшенные не согласен)
http://solutions.fas.gov.ru/to/krymskoe ... 251-17-rnp
То же самое и с ТСом будет - заказчик нервы потреплет, но в итоге примет либо улучшенные товары, либо по решению суда расторгнет договор
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Изменение предмета закупки, расторжение контракта

Сообщение Leksele » 17 фев 2017, 14:59

m4mind писал(а):Не могу не согласиться.

Смотря с чем не согласиться...
Будьте внимательны. Я написал, что ВЫ НЕПРАВЫ, говоря что после заключения контракта ФАС не играет роли.
Я написал, что играет. Когда рассматривает внесение в РПН.
Конкретный случай я не рассматриваю...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Изменение предмета закупки, расторжение контракта

Сообщение m4mind » 17 фев 2017, 15:06

Leksele писал(а):
m4mind писал(а):Не могу не согласиться.

Смотря с чем не согласиться...
Будьте внимательны. Я написал, что ВЫ НЕПРАВЫ, говоря что после заключения контракта ФАС не играет роли.
Я написал, что играет. Когда рассматривает внесение в РПН.
Конкретный случай я не рассматриваю...


Кто как кого понял
Leksele писал(а): Расторжение через суд...
и поставщику в ФАС доказывать отсутствие недобросовестности в действиях поставщика?

Если Вы про РНП и полномочия ФАСа говорили объективно, то я в данном конкретном случае имел ввиду, что ТС сразу хотел в ФАС бежать и доказывать свою добросовестность (хотя тем по барабану пока заявка от заказчика на РНП не придет) и имел ввиду то, что обращаться в суд нужно, потому что ввиду указанных обстоятельств прекратить обязательства по договору может только суд
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Изменение предмета закупки, расторжение контракта

Сообщение Dogdan » 20 фев 2017, 06:35

вернемся к ситуации №1
Условия контракта:
4.1. Качество Товара должно подтверждаться сертификатом соответствия, выданным уполномоченным на то органом, либо декларацией о соответствии. Указанные документы даются в копиях заверенных печатью Поставщика;
4.2. Обязательное наличие регистрационного удостоверения Министерства здравоохранения РФ или Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения;
4.3. В случае если во время применения (использования) товара (партии товара) Заказчиком обнаружены недостатки качества товара, то Заказчик уведомляет (письменно, по телефону, факсу, эл. почте) представителя Поставщика о составлении Акта по качеству товара. В случае неявки представителя Поставщика, Акт подписывается представителями Заказчика и направляется в адрес Поставщика в течение трех дней. Поставщик обязан в течение трех дней с момента получения акта, заменить некачественный товара на товар соответствующие условиям настоящего контракта.


Росздравнадзор выявил, что Рег удостоверение указанное на упаковке перчаток ХХХ не распространяется на перчатки ХХХ, следовательно, что перчатки ХХХ никогда не обладали Рег удостоверением. Значит поставщик поставлял товар в нарушение пункта 4.2 контракта. А так как это выявилось во время применения товара, то возникает обязанность все исправить. Как быть с этим? Ведь я своему поставщику возвращаю этот товар, как товар который невозможно использовать по назначению статья 469 ГК РФ.

еще раз хочу отметить, что интересно понять как правильно поступить, а не как сделать так, что было выгодно.



Ситуация №2
получается, что если контракт не исполнен, и я не могу поставить товар из-за того, что на указанный товар не распространяется РУ, то я до истечения срока контракта должен подать в суд на расторжения контракта, если этого не сделать, при агрессивном заказчике, заказчик может расторгнуть в одностороннем порядке, обратиться в банк за банковской гарантией и передать сведения в ФАС и все это дело выльется в долгое оспаривание по всем фронтам.

понять как правильно поступать очень важно, так как улучшенные характеристики - это очень дорого и невыгодно.

Dogdan
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group