Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Госты И Техническое регулирование

Сообщение КотБегемот » 13 фев 2017, 16:40

Как я понял, тех регламент и ГОСТ это как ГК и 44-фз, связь такая же. Один (44-ФЗ), в идеале, разъясняет положения другого (ГК). Это все, что понял))
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Госты И Техническое регулирование

Сообщение Leksele » 13 фев 2017, 17:38

КотБегемот писал(а):Как я понял, тех регламент и ГОСТ это как ГК и 44-фз, связь такая же. Один (44-ФЗ), в идеале, разъясняет положения другого (ГК). Это все, что понял))

Немного не так. ГОСТ и ТУ - это как раз как ГК и 44-ФЗ,
а вот техрегламент -это нечто большее, чем 44ФЗ и 223ФЗ вместе с ПП РФ вместе взятые и менее законное чем ГК.
И стоит отметить, что есть ДВА вида техрегламента: один - для конкретного предприятия, а второй -для всей страны.
Так вот для всей страны все техрегламенты размещены на сайте Росстандарта
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Госты И Техническое регулирование

Сообщение Не новичок » 15 фев 2017, 13:12

Leksele писал(а):И стоит отметить, что есть ДВА вида техрегламента: один - для конкретного предприятия, а второй -для всей страны.
Так вот для всей страны все техрегламенты размещены на сайте Росстандарта



Вся продукция выпускается в соответствии с законодательством "О техническом регулировании" (ФЗ-184).
На основании которого приняты Технические Регламенты Таможенного Союза (ТР ТС ),их более 30.
Основная цель законодательства и технических регламентов - безопасность и чтоб производители не вводили в заблуждение потребителей.
ГОСТы - общероссийский стандарт
ТУ - технические условия предприятия на определенную продукцию.

Заказчики на этот счет зря парятся.
Описание объекта закупки не обязывает указывать ГОСТы.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Госты И Техническое регулирование

Сообщение OMZ » 15 фев 2017, 13:21

Не новичок писал(а):Заказчики на этот счет зря парятся.
Описание объекта закупки не обязывает указывать ГОСТы.

характеристики при описании объекта закупки в соответствии с ГОСТом - обзывает закон. И в чем смысл ГОСТ не указывать тогда?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Госты И Техническое регулирование

Сообщение butay » 15 фев 2017, 14:52

Что то вы путаете, ГОСТы обязательны, а если отошли, то нужно обосновывать. Что такое техническое регулирование я знаю. Вот например как применить тех регламенты к закупке мебели? на сайте росстандарта есть регламент на мебель, но не совсем понятно как его применять. Там много всякого
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 95

Re: Госты И Техническое регулирование

Сообщение КотБегемот » 15 фев 2017, 15:27

Между прочим, Федеральный закон № 123-ФЗ от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» вполне активно применяется Заками при утверждении требований к объекту закупки
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Госты И Техническое регулирование

Сообщение Не новичок » 15 фев 2017, 15:39

OMZ писал(а):
Не новичок писал(а):Заказчики на этот счет зря парятся.
Описание объекта закупки не обязывает указывать ГОСТы.

характеристики при описании объекта закупки в соответствии с ГОСТом - обзывает закон. И в чем смысл ГОСТ не указывать тогда?


В каждой закупке свои предметы закупки.
Действительно множество закупок где характеристики регламентированы ГОСТом и отклонение от них само собой не нужно никому.
Я не об этом.

Я о том,что раньше при описании предмета закупки, который производится разными производителями, заказчики не задумывались есть ГОСТ на данный предмет закупки или нет. Описывали в соответствии со своими потребностями и всё.
Теперь все ринулись искать ГОСТы к каждой закупке.

Поэтому повторяюсь.
Если в документации ГОСТ не указан это не значит что описанный предмет закупки не соответствует законодательству о техническом регулировании.

Так, к примеру, есть ГОСТ 16371-93 на мебель. И что? Вставлять его в каждую закупку?
Производители производят мебель по собственным ТУ.
Описывайте предмет закупки в соответствии со своими потребностями.
Требованиям законодательства мебель произведенная по ТУ соответствует.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение toxa1972 » 16 фев 2017, 20:54

Leksele нужно консультация :du_ma_et:
принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, зрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации.Это я так понимаю только об ГОСТах и ТУ или только ГОСТ

"Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии".Это получается ко всему, что не по ГОСТ т.е Зак должен обосновать все значения параметров , которые "ну надо" а обосновать он может только товарным знаком или нет?
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение Leksele » 16 фев 2017, 21:31

toxa1972 писал(а):Leksele нужно консультация :du_ma_et:

отпишусь до утра, тока из Питера (утром мотанулся в суд)
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение Leksele » 17 фев 2017, 00:56

toxa1972 писал(а):Это я так понимаю только ГОСТ....
Это получается ко всему, что не по ГОСТ т.е Зак должен обосновать все значения параметров , которые "ну надо" а обосновать он может только товарным знаком или нет?

+1
По ТУ, наверное, только в том случае, если оно зарегистрировано и есть в реестре (а значит не противоречит ГОСТ).
Обоснование почему не по ГОСТ может быть разным. Например, у меня вся продукция еще с СССР была закуплена на определенном заводе, который выпускает продукцию не по ГОСТ, а по ТУ. Поэтому вся оснастка, ЗИП и тд сделаны под эти ТУ. Ты прав, что не только один завод может по одному и тому же ТУ выпускать товар с теми же критериями, что мне надо. Так что никаких ограничений конкуренции. Можно и другие объяснения найти, по-моему...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group