Обсуждение: контракт, государственный контракт или договор

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: договор или контракт?

Сообщение _Yellow_ » 16 фев 2017, 16:23

Добрый день, коллеги! Подскажите, есть ли в рамках 44-ФЗ разница между понятиями "контракт" и "договор"? Предыдущие сообщения я читал, но хотелось бы ознакомиться с каким-то НПА (если таковые имеются), разъяснением МинЭка, например. Просто необходимо аргументированно доказать неправоту работников казначейства, утверждающих, что все документы с наименованием "контракт" должны размещаться в ЕИС и соответственно иметь реестровый номер, а вот если в наименовании документа стоит слово "договор", то его можно и не размещать. С такими аргументами они требуют реестровые номера контрактов, заключенных по п.4 ч.1 ст.93. Бред же, ну... ;;-))) Заранее спасибо за ответы!

_Yellow_
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 16:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: договор или контракт?

Сообщение m4mind » 16 фев 2017, 16:26

Ещё больше некротем поднимите, а то мало ли не заметили
У нас вроде не Северная Корея, поисковиками пользоваться можно
Или Вам религия не позволяет?
https://www.google.com/search?q=%D0%B4% ... 8&oe=utf-8
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Контракт или Договор???

Сообщение Alienora » 16 фев 2017, 16:26

_Yellow_ писал(а):Добрый день, коллеги! Подскажите, есть ли в рамках 44-ФЗ разница между понятиями "контракт" и "договор"? Предыдущие сообщения я читал, но хотелось бы ознакомиться с каким-то НПА (если таковые имеются), разъяснением МинЭка, например. Просто необходимо аргументированно доказать неправоту работников казначейства, утверждающих, что все документы с наименованием "контракт" должны размещаться в ЕИС и соответственно иметь реестровый номер, а вот если в наименовании документа стоит слово "договор", то его можно и не размещать. С такими аргументами они требуют реестровые номера контрактов, заключенных по п.4 ч.1 ст.93. Бред же, ну... ;;-))) Заранее спасибо за ответы!

Ну, кроме как к п.8 ст.3, не знаю куда и послать. :nez-nayu:
8) государственный контракт, муниципальный контракт - договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд;
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Контракт или Договор???

Сообщение Leksele » 16 фев 2017, 21:55

_Yellow_ писал(а):Добрый день, коллеги! Подскажите, есть ли в рамках 44-ФЗ разница между понятиями "контракт" и "договор"?

"Договор" - это слово по импортозамещению "контракта"
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Как правильно для нас - гос. контракт или контракт?

Сообщение Надя Настина » 21 мар 2017, 17:50

Всем здравствуйте!
Принесли мне сейчас государственный контракт. И я растерялась!
Как правильно для нас - государственный контракт, контракт или просто договор? Закупка будет по 4 или 5 пункту (еще не определились с основанием и пока ничего не подписано и не оплачено). И надо ли вообще указывать правовое основание заключения из ст. 93? Может просто договор без всяких пунктов, по закону я ведь имею право заключить простой договор с единственным поставщиком (в собственной аналитике исполнения ПГ я конечно для себя учту по какому пункту деньги тратим). Мы бюджетное учреждение культуры. Пожалуйста подскажите! Буду очень благодарна.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Заказчик

Re: Как правильно для нас - гос. контракт или контракт?

Сообщение OMZ » 21 мар 2017, 18:05

Договор
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Как правильно для нас - гос. контракт или контракт?

Сообщение kir_dfg » 21 мар 2017, 18:12

Юридически - разницы никакой. Лишь бы там было прописано все то, что требует 44-ФЗ.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Как правильно для нас - гос. контракт или контракт?

Сообщение Надя Настина » 21 мар 2017, 18:45

kir_dfg писал(а):Юридически - разницы никакой. Лишь бы там было прописано все то, что требует 44-ФЗ.


ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.02.2017)
... 5) государственный заказчик - государственный орган (в том числе орган государственной власти), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", орган управления государственным внебюджетным фондом либо государственное казенное учреждение, действующие от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и осуществляющие закупки;

Государственный контракт - гражданско-правовой договор, заключаемый от имени РФ, субъекта РФ для обеспечения государственных нужд (п. 8 ст. 3 Закона 44ФЗ)

Тема мелкая, но получается я могу заключить контракт либо договор и нигде не сказано что надо указывать в преамбуле правовые основания заключения оного.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Заказчик

Re: Как правильно для нас - гос. контракт или контракт?

Сообщение OMZ » 21 мар 2017, 18:59

Конечно, юридически разницы нет. Просто у нас принято:
мун. заказчик - мун.контракт
не мун.заказчик (БУ) - договор.
Просто на автомате договор написал)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Понятие контракта

Сообщение gre9 » 03 апр 2017, 11:28

Доброе утро всем! Решил тут с утра пораньше поразмыслить над вечным.
Можно ли называть контрактом заключение соглашения в рамках закупок до 100 тыс у единственного поставщика?
В законе строго указано, что
ст 34
1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

То есть закон строго определяет порядок заключения контракта, осуществление которого возможно только после проведения процедуры и закрепленных в рамках процедур действий.

До 100 тыс мы ничего не проводим - так вправе мы называть тогда контрактом такую закупку, к которой невозможно дать этот базис про контракт на каком основании его заключать?

Конечно, есть разные юридические понятия, вот пожалуй пример такого определения в чем разница:

Под понятием «контракт» обычно понимают двустороннюю сделку. Он имеет только одну форму заключения - письменную, в которой четко прописываются взаимные условия, права и обязательства сторон, финансирование, установленные сроки выполнения. По истечении сроков может многократно продлеваться. Контрактом чаще всего именуются внешнеэкономические соглашения между сторонами.
Синонимами эти понятия можно считать с юридической точки зрения только тогда, когда несколько лиц устанавливают, изменяют либо прекраащают двусторонние обязанности и гражданские права. Только в этом случае контракт можно называть договором, а договор контрактом.
Но самое главное отличие этих двух документов - это процедура расторжения. Договор может расторгаться по инициативе любой из сторон без финансовых и юридических последствий, а контракт - только инициатором по взаимному согласию сторон с обязательной выплатой компенсации пострадавшей стороне. К тому же, такое расторжение может иметь последствия юридического либо экономического характера.

Вроде бы все логично - но тогда почему в 223-ФЗ у нас понятие ДОГОВОР? Невооруженным глазом видно - что нам тут не подходит совершенно эта гражданско-правовая брехня и определение в рамках закупок не подходит.

Кто то пытался разобраться?
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group