Вопросы: одностороннее расторжение контракта - архив 1

Re: Как посчитать дни по одностороннему отказу

Сообщение m4mind » 07 фев 2017, 13:19

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Как посчитать дни по одностороннему отказу

Сообщение 1year » 07 фев 2017, 18:43

achtung_frau писал(а):Добрый день! Подскажите,правильно ли я считаю дни: 28 декабря размещено решение об одностороннем отказе, с 29 декабря я отсчитываю 30 дней (т.к. нет подтверждения получения уведомления, подрядчик письма с почты не забирает, по электронке не подтверждает,факса нет), истечение 30 дней выпадает на 27 января-это пятница. Как отсчитать еще 10 дней? С понедельника все же, не с субботы? В законе не прописано календарные дни или нет.


если точно не указано календарные или рабочие, считаем календарные.
27 января-рабочий день. исчисляем с 28 (субботы).

если бы 27 января был выходной день, то считали бы с понедельника.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Одностороннее расторжение поставщиком и возврат обеспечения

Сообщение fillya » 23 фев 2017, 15:49

Добрый день.
Мы подрядчик. Работы на объекте должны были быть закончены в конце декабря, в итоге закончили только в начале января. Свою просрочку признаем. Но требования об оплате пени не поступало.
Работ было выполнено меньше чем по смете, тк в смете объемы завышены. Акты на фактически выполненные работы подписаны. Заказчик, естественно, не платит так как нет денег. Письмо с претензией об оплате нами написано. Сроки, указанные в письме для оплаты, прошли. Готовим иск в суд.
3 раза им писали письмо с предложением расторгнуть контракт по соглашению сторон. Ответа так и нет. Про возврат обеспечения контракта в контракте следующее: «Возврат Заказчиком денежных средств осуществляется в случае надлежащего исполнения Подрядчиком всех условий настоящего контакта в течение 10 дней со дня надлежащего исполнения Подрядчиком Контракта».
Письмо на возврат отправлено им уже давно. Обеспечение не возвращают. И тут сразу несколько вопросов:
1. Стоит ли расторгаться с ними в одностороннем порядке?
2. Можно ли требовать возврат обеспечения контракта до расторжения? 10 дней на возврат считать от дат подписания актов выполненных работ или эти акты не подтверждают полного исполнения обязательств с нашей стороны?
3. Имеет ли смысл копию направляемых им писем направлять так же в их вышестоящую организацию? Зак- больница.
4. Имеем ли право требовать уплаты штрафа за несвоевременный возврат обеспечения?

fillya
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 15:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Одностороннее расторжение поставщиком и возврат обеспече

Сообщение Leksele » 23 фев 2017, 16:46

Что-то не совсем понимаю.
Нарушители вы, а требуете что-то с Зака?
О том, что смета завышена - есть документы и внесены изменения в контракт?
Почему вам Зак должен платить ДО окончания выполнения ВСЕХ работ по контракту?
В контракте есть условие оплаты частями?
Каким образом может Зак вернуть вам обеспечение, если контракт еще действует?

Понимаю, что по-еврейски вопросом на вопрос, но шо делать?

P.S. Копию писем можно куда угодно отправлять, смысл только в чем?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Одностороннее расторжение поставщиком и возврат обеспече

Сообщение fillya » 23 фев 2017, 18:12

Мы выполнили все возможные работы. Предмет контракта ремонт конкретного помещения. В смете было допустим 120 м стен, а по факту 100. Больше просто негде взять. Поэтому и предлагаем им расторжение по соглашению. Все закрывающие документы на фактический объем подписаны: Кс-2 кс-3 кс-16 (акт ввода в эксплуатацию). Что же нам теперь делать? Мы понимаем что просрочили, но что же теперь? Пени оплатим. Но они же должны нам оплату и вернуть обеспечение. И надо же расторгать невыполненный объем.
Оплата по контракту " в течение 10 рабочих дней после подписания сторонами акта выполненных работ по форме Кс-2 и справке о стоимости выполненных работ по форме КС-3". Хи документы у нас есть на сумму фактически выполненных работ. Вот и требуем оплату.
Изменения в контакт не вносились, тк а как их внесешь и зачем, как правило, в таких случаях делали по факту и расторгались, а тут ерунда какая то. Чего не рассторгаются? Не понятно.

fillya
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 15:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Одностороннее расторжение поставщиком и возврат обеспече

Сообщение Leksele » 23 фев 2017, 18:42

fillya писал(а): Что же нам теперь делать?

Вот это уже совсем другой и ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос.
Я почему так "наехал" с вопросами, потому что не факт, что вы в суде получите хоть копейку с Зака, даже имея подписанные не на всю сумму контракта КС-2 и КС-3...
Чтобы вам в одностороннем порядке расторгнуть с Заком контракт нужны веские основания, подкрепленные документами и которые описаны в ГК РФ. Я не вижу таких... Вот если через суд расторгнуть контракт, а потом просить оплаты по факту исполнения....Возможно...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Одностороннее расторжение поставщиком и возврат обеспече

Сообщение fillya » 23 фев 2017, 18:48

То есть они не ленивые, а хитрые. И не расторгаются, тк не собираются платить. Как я вижу теперь наши действия:
Пишу им еще раз письмо с предложением о расторжении, в письме уведомляю, что буду продавать иск в суд на расторжение. Может им и копию иска приложить? Жду ответа и при его отсутствии иду в суд. Поправьте, пожалуйста, если, что не так.
А можно ли в этот иск сразу же запихать и про оплату?

fillya
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 15:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Одностороннее расторжение поставщиком и возврат обеспече

Сообщение Leksele » 23 фев 2017, 18:54

fillya писал(а):То есть они не ленивые, а хитрые. И не расторгаются, тк не собираются платить. Как я вижу теперь наши действия:
Пишу им еще раз письмо с предложением о расторжении, в письме уведомляю, что буду продавать иск в суд на расторжение. Может им и копию иска приложить? Жду ответа и при его отсутствии иду в суд. Поправьте, пожалуйста, если, что не так.
А можно ли в этот иск сразу же запихать и про оплату?

Да можете в одном иске указать расторжение и оплату фактически выполненных работ.
Копию иска ОБЯЗАНЫ отправить Заку. Без этого исковое судья оставит без рассмотрения.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Одностороннее расторжение поставщиком и возврат обеспече

Сообщение Tregart » 23 фев 2017, 21:40

Leksele писал(а):Я почему так "наехал" с вопросами, потому что не факт, что вы в суде получите хоть копейку с Зака, даже имея подписанные не на всю сумму контракта КС-2 и КС-3...


Да ладно? :sh_ok: Т.е. можно выполнить кучу работ, поставить кучу оборудования, заплатить кучу зарплаты и суд все это простит заказчику?

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Одностороннее расторжение поставщиком и возврат обеспече

Сообщение Leksele » 23 фев 2017, 21:41

Tregart писал(а):Да ладно? :sh_ok: Т.е. можно выполнить кучу работ, поставить кучу оборудования, заплатить кучу зарплаты и суд все это простит заказчику?

Нужны примеры? В личку могу кинуть решения судов, последних где я "участвовал"
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group