Вопросы: закупки у СМП

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Закупка у субъектов малого предпринимательства

Сообщение kselt » 08 окт 2012, 19:51

Закупки по ч.2 ст.55 не считаются же?
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Закупка у субъектов малого предпринимательства

Сообщение rus94 » 08 окт 2012, 20:21

я не о том.
если в П-Г короме монополистов нет никого, то выбираются все суммы заключенных договоров по п.14 ч.2 ст 55 предмет которых попадает под СМП, от этой суммы берется 10-20% и объявляется процедура для СМП(любая) на ООСе
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Закупка у субъектов малого предпринимательства

Сообщение kselt » 08 окт 2012, 20:49

Я про то, что при расчете вилки для СМП договора по ч.2 ст.55 не считается. Следовательно 0*10%-0*20%= 0-0 следовательно размещать для СМП ничего не надо.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Закупка у субъектов малого предпринимательства

Сообщение rus94 » 08 окт 2012, 20:52

kselt писал(а):Я про то, что при расчете вилки для СМП договора по ч.2 ст.55 не считается. Следовательно 0*10%-0*20%= 0-0 следовательно размещать для СМП ничего не надо.

у ТС небыло ни одной процедуры через ООС, были только достатысячники, как разместить у СМП?
я так понимаю что ваш ответ- никак?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Закупка у субъектов малого предпринимательства

Сообщение rus94 » 08 окт 2012, 21:03

1. Заказчики, обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации

Норма к сожалению звучит жестко))) обязан и всё тут... и не важно были закупки через ООС или были только достатысячники...
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Закупка у субъектов малого предпринимательства

Сообщение kselt » 08 окт 2012, 21:06

rus94 писал(а):
kselt писал(а):Я про то, что при расчете вилки для СМП договора по ч.2 ст.55 не считается. Следовательно 0*10%-0*20%= 0-0 следовательно размещать для СМП ничего не надо.

у ТС небыло ни одной процедуры через ООС, были только достатысячники, как разместить у СМП?
я так понимаю что ваш ответ- никак?

Да. Свое мнение основываю на письме ФАС от 9 сентября 2010 г. N АЦ/30282, а именно

Таким образом, объем товаров (работ, услуг), размещение на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) не должен учитываться в общем годовом объеме, исходя из которого определяется объем товаров (работ, услуг), подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Закупка у субъектов малого предпринимательства

Сообщение rus94 » 08 окт 2012, 21:09

kselt писал(а):
rus94 писал(а):
kselt писал(а):Я про то, что при расчете вилки для СМП договора по ч.2 ст.55 не считается. Следовательно 0*10%-0*20%= 0-0 следовательно размещать для СМП ничего не надо.

у ТС небыло ни одной процедуры через ООС, были только достатысячники, как разместить у СМП?
я так понимаю что ваш ответ- никак?

Да. Свое мнение основываю на письме ФАС от 9 сентября 2010 г. N АЦ/30282, а именно

Таким образом, объем товаров (работ, услуг), размещение на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) не должен учитываться в общем годовом объеме, исходя из которого определяется объем товаров (работ, услуг), подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства.

это верно ровно до тех пор, пока у заказчика есть процедуры на ООСе, если заказчик обходится только достатысячниками, то процедура будет такая как я описал... завтра постараюсь найти НПА где я это всё вычитал)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Закупка у субъектов малого предпринимательства

Сообщение kselt » 08 окт 2012, 21:11

rus94 писал(а):1. Заказчики, обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации

Норма к сожалению звучит жестко))) обязан и всё тут... и не важно были закупки через ООС или были только достатысячники...

В общем да, если буквально читать закон и принять во внимание, что письма ФАСа не обладают юридической силой, то Вы правы. Однако я буду считать вилку по письму ФАСа :za_da_va_la:

это верно ровно до тех пор, пока у заказчика есть процедуры на ООСе, если заказчик обходится только достатысячниками, то процедура будет такая как я описал... завтра постараюсь найти НПА где я это всё вычитал)))

ок, тогда до завтра, мне уже самому стало интересно разобраться с этим дурацкими СМП :-):
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Закупка у субъектов малого предпринимательства

Сообщение rus94 » 08 окт 2012, 22:26

всё, вспомнил что меня смущало, приведенное вами письмо...цитата ниже:

Дополнительно ФАС России сообщает, что в случае, если годовой объем поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, подлежащий размещению у субъектов малого предпринимательства, составляет менее установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке (ста тысяч рублей), государственные и муниципальные заказчики не обязаны осуществлять процедуры, предусмотренные статьей 15 Закона о размещении заказов при условии

а если годовой объем более 100 тыс, но при этом по квартально расходимся достатысячниками... то выходит что обязаны?

и вот тут касаемо проблемы МИСС А хочу опять повторить свою мысль))))
rus94 писал(а):Читая подобные разъяснения я понял только одно, проще хоть раз в год закупить ченить через котировку а вторую котировку провести для спм, чем все достатысячники перешерстить в конце года))))

но концовку надо перефразировать... чем иметь головняки с КО и маяться как же правильнее поступить
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Закупка у субъектов малого предпринимательства

Сообщение kselt » 08 окт 2012, 22:29

всё, вспомнил что меня смущало, приведенное вами письмо...цитата ниже:

а если годовой объем более 100 тыс, но при этом по квартально расходимся достатысячниками... то выходит что обязаны?

Да, меня тоже смущает.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group