Обсуждение: организация закупок по 44-ФЗ

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Начать начинание сначала

Сообщение Глава » 11 ноя 2016, 04:51

Надеюсь на помощь знатоков 44ФЗ, уже не одну стаю собак съевших на этом законе.
Помогите, пожалуйста, МУПу, насильно переводимому на 44 ФЗ.
Созвонилась сегодня с контрактной службой нашей администрации-учредителя. Они требуют с меня Положение по 44ФЗ :du_ma_et: Что это за зверь такой? Я думала, что Положение делают только по 223 ФЗ и его имеют все. А для 44ФЗ всё и так расписано в законе. Т.е. с 1 января, после перехода на 44 ФЗ мы просто по нему работаем в личном кабинете ЕИС по 44, а то, что разрешено в 44ФЗ по ст. 15 в части 223 ФЗ, работаем в ЕИС в личном кабинете по 223 ФЗ.т Как-то так.
А в нашей администрации мне говорят, что для работы по 223 ФЗ я должна свое действующее положение отредактировать в полном соответствии с 44ФЗ. Маразм? Или я чего-то не понимаю.
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Вопрос заказчикам: как распределена работа по 44 ФЗ у Вас?

Сообщение obl2 » 31 янв 2017, 10:18

Добрый день.
Хотелось бы узнать, как распределена работа по 44 ФЗ в Вашей организации.
Кто занимается планом-графиком? Кто занимается разнесением платежей? Как идет контроль приемки товара на местах?
Вопрос обусловлен тем, что даже в проф. стандартах нет четкого распределения обязанностей по службам.
У нас ситуация такая: как видят 44 ФЗ - сразу к нам (контрактная служба). Бухгалтерия, экономисты, склад, прочие материально ответственные лица твердят: "Раньше такого не было".
Объяснить им нормы и правила работы по 44 ФЗ невозможно. Они твердо уверены, что это проблемы одного кабинета. Принимают товар как хотят, на наши просьбы/требования/объяснения не реагируют.

Может кто-то наткнулся на постановление или письмо Минэконома (или еще хоть что-то!!!), где написано разграничение обязанностей. Поделитесь пожалуйста.

Также интересен Ваш опыт доведения до сотрудников организации сути 44 ФЗ.

Уже сил нет. Скандалы раз в неделю. Старая гвардия отказывается подчиняться новым правилам.
Аватар пользователя
obl2
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопрос заказчикам: как распределена работа по 44 ФЗ у Ва

Сообщение XMAO » 31 янв 2017, 10:23

obl2 писал(а):Добрый день.
Хотелось бы узнать, как распределена работа по 44 ФЗ в Вашей организации.
Кто занимается планом-графиком? Кто занимается разнесением платежей? Как идет контроль приемки товара на местах?
Вопрос обусловлен тем, что даже в проф. стандартах нет четкого распределения обязанностей по службам.
У нас ситуация такая: как видят 44 ФЗ - сразу к нам (контрактная служба). Бухгалтерия, экономисты, склад, прочие материально ответственные лица твердят: "Раньше такого не было".
Объяснить им нормы и правила работы по 44 ФЗ невозможно. Они твердо уверены, что это проблемы одного кабинета. Принимают товар как хотят, на наши просьбы/требования/объяснения не реагируют.

Может кто-то наткнулся на постановление или письмо Минэконома (или еще хоть что-то!!!), где написано разграничение обязанностей. Поделитесь пожалуйста.

Также интересен Ваш опыт доведения до сотрудников организации сути 44 ФЗ.

Уже сил нет. Скандалы раз в неделю. Старая гвардия отказывается подчиняться новым правилам.


Добрый день! Скажите "obl2" а какова Ваша роль в этой старой гвардии ) Если точнее какую должность Вы занимаете и почему Вам никто не подчиняется? )))
Аватар пользователя
XMAO
Завсегдатай
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 13:10
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 10

Re: Вопрос заказчикам: как распределена работа по 44 ФЗ у Ва

Сообщение obl2 » 31 янв 2017, 10:36

XMAO писал(а):Добрый день! Скажите "obl2" а какова Ваша роль в этой старой гвардии ) Если точнее какую должность Вы занимаете и почему Вам никто не подчиняется? )))

Специалист контрактной службы.
Вопрос не столько в подчинении, сколько в нежелании понимать, что по 44 ФЗ работает вся организация, а не один кабинет.
Аватар пользователя
obl2
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопрос заказчикам: как распределена работа по 44 ФЗ у Ва

Сообщение XMAO » 31 янв 2017, 10:41

obl2 писал(а):
XMAO писал(а):Добрый день! Скажите "obl2" а какова Ваша роль в этой старой гвардии ) Если точнее какую должность Вы занимаете и почему Вам никто не подчиняется? )))

Специалист контрактной службы.
Вопрос не столько в подчинении, сколько в нежелании понимать, что по 44 ФЗ работает вся организация, а не один кабинет.


Это вопрос к Вашему директору (начальнику) или кто там у Вас у руля ))) :a_g_a: Если он тоже и старой гвардии то думаю понимания Вы вряд ли найдете
Аватар пользователя
XMAO
Завсегдатай
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 13:10
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 10

Re: Вопрос заказчикам: как распределена работа по 44 ФЗ у Ва

Сообщение obl2 » 31 янв 2017, 10:46

XMAO писал(а):Это вопрос к Вашему директору (начальнику) или кто там у Вас у руля ))) :a_g_a: Если он тоже и старой гвардии то думаю понимания Вы вряд ли найдете

На это не рассчитываем. Хотелось бы документ. Искала, не нашла.
Ну и опыт. Очень надеюсь на практические советы.
Аватар пользователя
obl2
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопрос заказчикам: как распределена работа по 44 ФЗ у Ва

Сообщение Alienora » 31 янв 2017, 10:46

XMAO писал(а):
Это вопрос к Вашему директору (начальнику) или кто там у Вас у руля ))) :a_g_a: Если он тоже и старой гвардии то думаю понимания Вы вряд ли найдете

Вот именно! Ваша задача донести свои проблемы до руководства. Я не знаю, что у Вас прописано в должностной инструкции, но поставить себя надо.
На заре 44-фз в разделе "Контрактная служба/КУ", в его недрах выкладывали такой документ "Положение о взаимодействии КС с другими отделами". Вам бы тоже подобный документ у себя в конторе принять.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопрос заказчикам: как распределена работа по 44 ФЗ у Ва

Сообщение OMZ » 31 янв 2017, 10:51

Как-то плохо Вы искали видимо) нашел на дружественном форуме, буквально вторая ссылка в яндексе. Только учтите что документ от февраля 2014 года, проверьте на актуальность.
Вложения
Регламент взаимодействия (Типовое) контрактного упр. и должностных лиц по ФЗ-44.doc
(144.5 KiB) Скачиваний: 2622
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вопрос заказчикам: как распределена работа по 44 ФЗ у Ва

Сообщение Малыш » 31 янв 2017, 11:18

Каждому необходимо самому разработать, в собственных реалиях так сказать, я сделал для себя регламент (ГБУ), если кому надо скину на мыло
Профессионализм - это эффективность, надежность, ответственность.
Консультационные и практические услуги для Заказчиков и Поставщиков
Аватар пользователя
Малыш
Завсегдатай
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Вопрос заказчикам: как распределена работа по 44 ФЗ у Ва

Сообщение obl2 » 31 янв 2017, 11:25

Alienora писал(а):
XMAO писал(а):
Это вопрос к Вашему директору (начальнику) или кто там у Вас у руля ))) :a_g_a: Если он тоже и старой гвардии то думаю понимания Вы вряд ли найдете

Вот именно! Ваша задача донести свои проблемы до руководства. Я не знаю, что у Вас прописано в должностной инструкции, но поставить себя надо.
На заре 44-фз в разделе "Контрактная служба/КУ", в его недрах выкладывали такой документ "Положение о взаимодействии КС с другими отделами". Вам бы тоже подобный документ у себя в конторе принять.

Это сложно. Нашему руководителю нужны ссылки на постановления, закон, проф.стандарт и т.д.
В бухгалтерии тоже не дураки сидят: "Это 44 ФЗ, пусть контрактная службы делает". И дальше сидят пасьянс косынку раскладывают. А нам аргументировать нечем. Экономисты туда же. В январе план Министерству сдали (свой какой-то), а нас заставляют по статьям расходов, КБК, и прочим страшным графам в своей программе вбивать планы по 44 ФЗ. Типа Ваше - Вы и делайте.
Мат. ответственные (давно все на пенсии) вообще привыкли подписать не глядя, а потом охи и ахи. Мол "Вы же нам поставщика подсунули, вот Вы с ними и решайте". Объяснить, что поставщик у нас образовался после проведения аукциона и мы тут не причем не могу. Объяснить, что им влетит за это не могу, закупки то по 44!
Вообще 44 Фз волшебное слово, увидев которое, все сливают нам.
Аватар пользователя
obl2
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 11:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group