Ситуация: заключение контракта со вторым участником

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: п.8., Ст.9 94 -ФЗ, помогите разобраться!

Сообщение Августа » 06 окт 2012, 21:23

Li-Mit писал(а):
Августа писал(а):Формулировка в соглашении может быть в том числе и с ненадлежащим исполнением. Но в данном случае эта формулировка "не важна". Две стороны по контракту пришли к соглашению, а по каким причинам и на основании чего - здесь не имеет значения. Важно то, что это соглашение сторон, т.е. ссылка идет на ч.8 ст. 9.
А если стороны не пришли к соглашению, заказчик подает исковое заявление в суд. И суд, когда выносит решение, мотивирует, что контракт расторгнут в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением подрядчиком своих обязательств по контракту.


Не убедили, может чего не понимаю... спасибо за попытку мне объяснить :-):


Ну тогда еще вот так попробую. Если и МЭР будет не убедителен, то умываю руки. :-):

Вопрос: О расторжении государственного или муниципального контракта в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по контракту; о заключении государственного или муниципального контракта по результатам проведения запроса котировок на основании цены, предложенной в котировочной заявке победителя.


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 12 апреля 2011 г. N Д22-586


Департамент развития конкуренции рассмотрел обращение, связанное с применением Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), и сообщает свое мнение.
1. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 2 Закона законодательство Российской Федерации о размещении заказов основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
В соответствии с ч. 8 ст. 9 Закона расторжение государственного или муниципального контракта допускается по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
Основания расторжения договора определены ст. 450 ГК РФ.
В целях сокращения сроков повторного размещения заказов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по контракту ч. 8.1 ст. 9 Закона предусмотрено право заказчика после расторжения контракта в судебном порядке заключить контракт с участником размещения заказа, с которым в соответствии с Законом заключается контракт при уклонении победителя торгов от заключения контракта, с согласия такого участника размещения заказа.
В соответствии с ч. 2 ст. 19 Закона сведения о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми государственные или муниципальные контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими государственных или муниципальных контрактов, включаются в реестр недобросовестных поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
2. Положения Закона регламентируют порядок и процедуры закупок. Фактически формирование объема и предельной стоимости закупаемых товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд происходит при формировании государственными или муниципальными заказчиками бюджетных заявок на соответствующий (плановый) период в процессе бюджетного планирования.
Законом не установлен порядок расчета начальной (максимальной) цены, за исключением случаев, указанных в п. п. 7.1 и 7.2 ст. 9 Закона.
При расчете начальной цены учитываются все факторы, влияющие на цену, такие как конъюнктура рынка, условия и сроки поставки и платежей.
Согласно ст. 43 Закона запрос котировок должен содержать в том числе максимальную цену контракта, которая устанавливается заказчиком, уполномоченным органом в результате изучения рынка необходимых товаров, работ, услуг.
В соответствии с п. 5 ст. 44 Закона котировочная заявка должна содержать сведения, в том числе цену товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей).
Победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товаров, работ, услуг.
Согласно ч. 8 ст. 47 Закона государственный или муниципальный контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в котировочной заявке победителя в проведении запроса котировок или в котировочной заявке участника размещения заказа, с которым заключается контракт в случае уклонения победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта.
Таким образом, заказчик заключает государственный контракт с победителем в проведении запроса котировок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя по цене, указанной в котировочной заявке.


Заместитель директора
Департамента развития конкуренции
А.Т.КАТАМАДЗЕ
12.04.2011

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: п.8., Ст.9 94 -ФЗ, помогите разобраться!

Сообщение Грань » 10 окт 2012, 03:20

Есть поновее.

Разъяснение по обращению ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов»

19 июня 2012 16:51
Федеральная антимонопольная служба (далее – ФАС России) рассмотрела обращение ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов» от 02.02.2012 № 194 о разъяснении положений Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) и сообщает следующее.

В соответствии с частью 8.1 статьи 9 Закона о размещении заказов в случае расторжения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) своих обязательств по такому контракту заказчик вправе заключить контракт с участником размещения заказа, с которым в соответствии с положениями Закона о размещении заказов заключается контракт при уклонении победителя конкурса от заключения контракта, с согласия такого участника размещения заказа. В данном случае, согласно части 2 статьи 29 Закона о размещении заказов таким участником размещения заказа является участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.

Контракт заключается с указанным участником конкурса на условиях, предусмотренных частью 3 статьи 29 Закона о размещении заказов.

Таким образом, заказчик вправе заключить государственный контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, в случае, если государственный контракт с победителем конкурса был расторгнут по соглашению сторон или по решению суда в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением подрядчиком своих обязательств по такому контракту. ::yaz-yk:

Вместе с тем, ФАС России сообщает, что если до расторжения контракта исполнителем частично исполнены обязательства по такому контракту, согласно части 8.1 статьи 9 Закона о размещении заказов при заключении нового контракта объем оказываемых услуг должен быть уменьшен с учетом количества оказанных услуг по ранее заключенному контракту с победителем конкурса. При этом цена контракта должна быть уменьшена пропорционально объему оказанных услуг.

В соответствии с частью 2 статьи 19 Закона о размещении заказов в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов.

Таким образом, в случае расторжения государственного контракта по соглашению сторон Заказчиком не направляются сведения об участнике размещения заказа, с которым расторгается контракт, в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти для включения его в реестр недобросовестных поставщиков.
Лучше один раз зажечь свечу, чем вечно проклинать темноту.
Аватар пользователя
Грань
Завсегдатай
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 09:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: п.8., Ст.9 94 -ФЗ, помогите разобраться!

Сообщение kselt » 10 окт 2012, 09:27

Есть поновее.

Да, читал. Мне больше нравятся письма минэконома, они, вроде, юридическую силу имеют.
Кстати, тут только про конкурсы.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: п.8., Ст.9 94 -ФЗ, помогите разобраться!

Сообщение Августа » 10 окт 2012, 09:32

kselt писал(а):
Есть поновее.

Да, читал. Мне больше нравятся письма минэконома, они, вроде, юридическую силу имеют.Кстати, тут только про конкурсы.

:co_ol:

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: п.8., Ст.9 94 -ФЗ, помогите разобраться!

Сообщение Грань » 11 окт 2012, 01:58

Не имеют, о чем сам Минэконом и предупреждает.
Лучше один раз зажечь свечу, чем вечно проклинать темноту.
Аватар пользователя
Грань
Завсегдатай
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 09:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: п.8., Ст.9 94 -ФЗ, помогите разобраться!

Сообщение Августа » 11 окт 2012, 10:50

Грань писал(а):Не имеют, о чем сам Минэконом и предупреждает.


Грань, тогда вопрос к Вам вот такой.
Какой орган может толковать положения 94-ФЗ?

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: п.8., Ст.9 94 -ФЗ, помогите разобраться!

Сообщение Znatok » 11 окт 2012, 11:17

Августа писал(а):
Грань писал(а):Не имеют, о чем сам Минэконом и предупреждает.


Грань, тогда вопрос к Вам вот такой.
Какой орган может толковать положения 94-ФЗ?


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437 "О Министерстве экономического развития Российской Федерации", Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Функции по осуществлению официального толкования и разъяснения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации за Министерством не закреплены. Таким образом, в настоящее время не определен орган госвласти наделенный правом толковать 94-ФЗ.

Znatok
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: п.8., Ст.9 94 -ФЗ, помогите разобраться!

Сообщение Августа » 11 окт 2012, 11:40

Znatok писал(а):В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437 "О Министерстве экономического развития Российской Федерации", Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Функции по осуществлению официального толкования и разъяснения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации за Министерством не закреплены. Таким образом, в настоящее время не определен орган госвласти наделенный правом толковать 94-ФЗ.

Знаток, а у нас с Вами есть право толковать 94-ФЗ или любой другой ФЗ?

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: п.8., Ст.9 94 -ФЗ, помогите разобраться!

Сообщение Zuzutin » 11 окт 2012, 11:45

Августа писал(а):Знаток, а у нас с Вами есть право толковать 94-ФЗ или любой другой ФЗ?

Право цитировать есть точно :hi_hi_hi:
Искусство выживать принадлежит народу!!!
Аватар пользователя
Zuzutin
Завсегдатай
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: п.8., Ст.9 94 -ФЗ, помогите разобраться!

Сообщение Грань » 12 окт 2012, 02:45

Есть, у нас же свобода слова :-): И, конечно, предусмотрена ответственность за неправильное или противоречащее мнению КО (или суду) толкование. А к чему Вы клоните?
Лучше один раз зажечь свечу, чем вечно проклинать темноту.
Аватар пользователя
Грань
Завсегдатай
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 09:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group