Вопросы: план закупок на 2017 - 2019 годы - архив 2

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение Axrx » 25 дек 2016, 10:57

Подскажите пожалуйста, как правильно объединять товары в одну закупку в ПЗ и можно ли так делать.

Изначально у нас в ПЗ каждый товар был расписан своей строчкой. Допустим, "Крупа манная" (10.61.31.111) это первая позиция, "Крупа ячневая" (10.61.32.115) - 2я, "Крупа перловая" (10.61.32.116) - 3я и т.д.
Всего в ПЗ 89 позиций.

При формировании П-Г выяснилось, что в 1-ну его позицию нельзя включить несколько позиций ПЗ, т.е. можно взять только одну позицию ПЗ.

Проводить 89 аукционов не хотелось бы (причем со смешными НМЦК), да и нарушать закон тоже.

Можно ли в ПЗ сделать одну позицию "Продукты питания (крупа)" и поставить галку "Закупка содержит несколько ОКПД2"?
Аватар пользователя
Axrx
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 16:35
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение kir_dfg » 25 дек 2016, 12:54

Если следовать букве закона, как говорится, то в ПЗ следовало бы указывать два первых числа из ОКПД, а не четыре. И тогда в ПГ можно было бы указывать вложенные в этот ОКПД все остальные - Ваш случай как раз такой. Работаете через спецификацию товаров, работ, услуг в ПГ. Несколько ОКПД ставится, если требуется многолотовая закупка, например, ну или товары из разных групп (хотя такое достаточно туманно). Но наш доблестный ЕИС сейчас не позволяет вставить ОКПД с двумя октетами, хотя, гаденыш, везде на него далее ссылается. Да еще и ругается при публикации. Так что, видимо, Ваш вариант в таких случаях единственный. Потом, если исправят, внесете изменения...Глупо тоже вот до ужаса, а что делать.
Еще могу предложить поступить так, как упоминалось выше - внесите спецификации, потом снимите галочку "Добавить спецификацию товаров...". Опубликуете так. Потом, когда подойдет время закупки самой, галочку вернете. Будем надеяться, к тому времени исправят.
Последний раз редактировалось kir_dfg 25 дек 2016, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение Светлана Васильевна » 25 дек 2016, 13:33

Так и не поняла, так на закупки до 100 тысяч и до 400 тысяч обоснования нужно крепить или нет? Коммуналка, электронные аукционы - тут понятно, а как можно предусмотреть все в "особых закупках"?

Светлана Васильевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 15:08
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение kir_dfg » 25 дек 2016, 13:45

Светлана Васильевна писал(а):Так и не поняла, так на закупки до 100 тысяч и до 400 тысяч обоснования нужно крепить или нет? Коммуналка, электронные аукционы - тут понятно, а как можно предусмотреть все в "особых закупках"?

Исходя из того, что по закону (ч. 3 ст.93) не требуется обоснование цен контрактов по данным закупкам, не требуется оно и для ПГ. Хотя мне известны заки, которые на каждый контракт до 100 тыс собирают коммерческие предложения, заявляя, что им так сказали контролирующие органы. Ну что же, закон это не запрещает.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение ДиМкА » 25 дек 2016, 15:02

kir_dfg писал(а):
Светлана Васильевна писал(а):Так и не поняла, так на закупки до 100 тысяч и до 400 тысяч обоснования нужно крепить или нет? Коммуналка, электронные аукционы - тут понятно, а как можно предусмотреть все в "особых закупках"?

Исходя из того, что по закону (ч. 3 ст.93) не требуется обоснование цен контрактов по данным закупкам, не требуется оно и для ПГ. Хотя мне известны заки, которые на каждый контракт до 100 тыс собирают коммерческие предложения, заявляя, что им так сказали контролирующие органы. Ну что же, закон это не запрещает.

Все правильно, данный вопрос обсуждался на данном вебинаре с 32:50-37:30 (у каждой из сторон свои доводы).
_Yellow_ писал(а):Добрый день, коллеги! https://www.youtube.com/watch?v=8kYmQ0HRu9E - ссылка на вебинар "Планирование и обоснование закупок на 2017 год" от РТС-тендер. Подробно разбираются насущные вопросы по ПЗ и ПГ, в том числе и для УП. Многое стало понятно после просмотра. Рекомендую ознакомиться!
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение Axrx » 25 дек 2016, 15:40

Мнеб сначала с ПЗ разобраться :-):

Как я понял по видеоролику от "РТС тендер" на 17 минуте 40 сек, разрешается объединять несколько товаров с разными окпд в одну закупку (позицию) ПЗ. При этом ставить галку "Закупка содержит несколько ОКПД2", и в таком случае вместо ОКПД2 будут проставлены нули.

Это же наш случай, верно?

Просто мы хотим провести аукцион на группу товаров (в нашем случае это крупы), т.е. сделать все одним контрактом. А проводить аукцион и заключать контракт на каждый товар, да еще и по смешной НМЦК за которую никто не возьмется - это бред.
Аватар пользователя
Axrx
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 16:35
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение kir_dfg » 25 дек 2016, 16:36

Axrx писал(а):Мнеб сначала с ПЗ разобраться :-):

Как я понял по видеоролику от "РТС тендер" на 17 минуте 40 сек, разрешается объединять несколько товаров с разными окпд в одну закупку (позицию) ПЗ. При этом ставить галку "Закупка содержит несколько ОКПД2", и в таком случае вместо ОКПД2 будут проставлены нули.

Это же наш случай, верно?

Просто мы хотим провести аукцион на группу товаров (в нашем случае это крупы), т.е. сделать все одним контрактом. А проводить аукцион и заключать контракт на каждый товар, да еще и по смешной НМЦК за которую никто не возьмется - это бред.

Нет, не Ваш. По крайней мере, так предполагалось. У Вас все товары относятся к одной группе, тем более Вы это хотите, я так понял, размещать в течение одного года, тогда для чего эти заморочки? Это как запасной вариант подойдет. А так - еще раз повторю, в ПЗ предполагалось ставить первые два компонента ОКПД (для формирования ИКЗ - см. 422 приказ), а в ПГ уже расшифровывать спецификации с более глубокой детализацией. Не исключено, что задаваемые сейчас в ПЗ коды ОКПД вообще ничего не значат в плане 3 и 4 компонентов, а просто для справки. Но тут одному богу известно, что там при их вводе проверяют разработчики.
В любом случае - это одна позиция в ПЗ для одного года. Что касается постановки этой галки, то Вам решать - я высказываю свое мнение.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение Axrx » 25 дек 2016, 17:29

Проводим одним аукционом и заключаем контракт на весь год.

Спасибо, теперь понятно. Только вот ЕИС просит указывать ОКПД полностью. Если ставишь первые две цифры, то они просто исчезают и поле становится пустым.

Надеюсь услышать мнение других пользователей.
Аватар пользователя
Axrx
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 16:35
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение kir_dfg » 25 дек 2016, 17:54

Да, об этом я тоже упомянул. Недоработка ЕИС. Прочитайте, пожалуйста, мой предыдущий пост.

post300862.html#p300862

Тоже согласен, будет интересно услышать альтернативные мнения.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: План закупок на 2017-2019 гг

Сообщение LenaIsilk » 25 дек 2016, 18:28

Не могу сообразить, как удалить лишние позиции в вкладке позиции закупок. Нет кнопки удалить, только просмотреть, изменить. Уже второй день мучаюсь. На странице форума правда 20 страниц осилила, нет нашла. :cry_ing: Ткните, где есть ответ.

LenaIsilk
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 18:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group