Обсуждение: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз - архив 1

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Zema » 28 окт 2016, 10:34

А вот и первые изменения в Правила ведения планов и планов-графиков УПами
http://regulation.gov.ru/projects#npa=57381

Пока изменения носят технических характер.
Аватар пользователя
Zema
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 10:18
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Глава » 31 окт 2016, 03:08

Zema писал(а):А вот и первые изменения в Правила ведения планов и планов-графиков УПами
http://regulation.gov.ru/projects#npa=57381
Пока изменения носят технических характер.

Давайте попробуем разобраться, поможет ли нам это.
ПП 1168 с изм.
б) федеральными государственными бюджетными учреждениями, государственными, муниципальными унитарными предприятиями,за исключением закупок, осуществляемых в соответствии с частями 2, 2.1 и 6
статьи 15 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон);

ни о чем. УПы так и несмогут закупаться по 223 ФЗ за счет собственных средств :ne_vi_del:
Пока в 44ФХ в ст. 15 п. 2.1 не вставят п.3)за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности, толку не будет...
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение vvshorikov » 31 окт 2016, 11:45

Zema писал(а):А вот и первые изменения в Правила ведения планов и планов-графиков УПами
http://regulation.gov.ru/projects#npa=57381

Пока изменения носят технических характер.

Это я видел. Совсем не то, что обещали. :(

Есть мысль, правда.

В статье в Коммерсанте (ссылку давали выше) указано, что проект изменений в 321-ФЗ был рожден по итогам совещания у Шувалова 29.09.2016, на котором присутствовали представители Росатома. Это самое совещание проходило ровно в тот момент, когда представитель Минэкономразвития на отраслевой конференции уверял нас в том, что проекты изменений в НПА уже на regulation.gov.ru.

Вероятно, посовещались, согласились с Корпорацией, решили менять 321-ФЗ, а поправки в НПА пока отозвали. Либо придержали, у нас же как: "уже на сайте" означает "может быть, появятся там"... :/

Я уже писал, нам не то чтобы обещали, но прочили больше ясности по 321-ФЗ к 8 - 9 ноября. Будем ждать.

vvshorikov
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение vvshorikov » 31 окт 2016, 11:54

Глава писал(а):ни о чем. УПы так и несмогут закупаться по 223 ФЗ за счет собственных средств :ne_vi_del:
Пока в 44ФХ в ст. 15 п. 2.1 не вставят п.3)за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности, толку не будет...

Здесь я могу немного прояснить. Госкорпорация "Росатом" предложила Минэкономразвития вместо добавления подпункта 3 внести изменения в подпункт 2 пункта 2^1 статьи 15, а именно вместо "по контракту" изложить "по контракту / договору" или наподобие.
Да, такая формулировка не выводит из-под 44-ФЗ, например, договоры АХД, но по крайней мере можно будет вести коммерческую деятельность.

Насколько мне известно, Минэкономразвития такую поправку не принял, но Корпорация продолжает рыть в этом направлении...

Опять же, ждем. :)

vvshorikov
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Shukshin » 31 окт 2016, 13:55

Коллеги, УПы! Вот вопрос. Все сейчас начали быстро заключать договоры по 223-фз на последующие года?
Вопрос возник такой, на 17 год по идее у нас должен быть ПГ и ПЗ. В соответствии со статьей 17 44-фз, которая появится в соответсвующей реакции после НГ:
8. План закупок формируется бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарными предприятиями в соответствии с требованиями настоящей статьи при планировании финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения, государственного, муниципального унитарных предприятий и утверждается в течение десяти рабочих дней после утверждения соответственно плана финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения, плана (программы) финансово-хозяйственной деятельности государственного, муниципального унитарных предприятий.
У меня как бы план ФХД утвержден уже на 17-19 годы. Многие закупки на 17 год из плана ФХД будут осуществлены сейчас, со сроком действия договора с 01.01.2017 по 31.12.2017. Встал вопрос, как потом составлять ПГ по 44-фз? Сейчас я не вижу никаких нарушений осуществить закупки на след год по 223-фз.
Но при этом, как же быть с ПГ и ПЗ по 44-фз? Закупки в ФХД будут (проведенные по 223-фз), соответственно в ПГ и ПЗ по 44-фз им делать вроде нечего. Но вопрос висит, обязан ли все закупки из плана ФХД автоматом отражать в ПГ и ПЗ по 44-фз?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Diego » 31 окт 2016, 14:28

Shukshin писал(а):Коллеги, УПы! Вот вопрос. Все сейчас начали быстро заключать договоры по 223-фз на последующие года?
Вопрос возник такой, на 17 год по идее у нас должен быть ПГ и ПЗ. В соответствии со статьей 17 44-фз, которая появится в соответсвующей реакции после НГ:
8. План закупок формируется бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарными предприятиями в соответствии с требованиями настоящей статьи при планировании финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения, государственного, муниципального унитарных предприятий и утверждается в течение десяти рабочих дней после утверждения соответственно плана финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения, плана (программы) финансово-хозяйственной деятельности государственного, муниципального унитарных предприятий.
У меня как бы план ФХД утвержден уже на 17-19 годы. Многие закупки на 17 год из плана ФХД будут осуществлены сейчас, со сроком действия договора с 01.01.2017 по 31.12.2017. Встал вопрос, как потом составлять ПГ по 44-фз? Сейчас я не вижу никаких нарушений осуществить закупки на след год по 223-фз.
Но при этом, как же быть с ПГ и ПЗ по 44-фз? Закупки в ФХД будут (проведенные по 223-фз), соответственно в ПГ и ПЗ по 44-фз им делать вроде нечего. Но вопрос висит, обязан ли все закупки из плана ФХД автоматом отражать в ПГ и ПЗ по 44-фз?

Я думаю, что когда это творение создавалось они рассчитывали на то, что заказчики забудут про 223-фз, расторгнут все договоры и заключат все по 44-фз. В их головы наверное и мысль не приходила ,что заказчики могут на заключать договоры на 2017 год по 223-фз :-) Поэтому ИМХО придется формировать ПЗ на основании плана ФХД, а ПГ на основании ПЗ(О Боже,как все сложно :wo)(ll: ) ну а потом все это в 2017 корректировать. Хотя может быть иначе.......
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Оушен » 31 окт 2016, 14:30

Не УП,но все же,так вроде в план график включаются закупки финансируемые в текущем финансовом году,из правил расчета СГОЗ.Хотя может контрактники поправят меня.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Shukshin » 31 окт 2016, 14:43

Сформулирую вопрос проще. На данный момент, законодательно я не вижу запрета провести закупки сейчас.
Остается вопрос с тем, как я потом сформирую ПГ?
Ну ведь по 44-фз так же закупки лупят в конце года на след год? Или я ошибаюсь?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Оушен » 31 окт 2016, 15:11

Я это понимаю,у меня такой же вопрос,если меня переведут с автономки на бюджет,я сейчас договора нашлепаю по 223-ФЗ,мне в 2017 году их надо будет включать в ПГ? думаю большинство в пункт 4,5 ст 93 уедет.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение rus94 » 31 окт 2016, 15:19

Shukshin писал(а): Закупки в ФХД будут (проведенные по 223-фз), соответственно в ПГ и ПЗ по 44-фз им делать вроде нечего.

тоже так думаю
Но вопрос висит, обязан ли все закупки из плана ФХД автоматом отражать в ПГ и ПЗ по 44-фз?

закупкам проведенным по 223фз нечего делать в пг и пз
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron