Вопросы: физическое лицо в закупках

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение С той стороны » 10 окт 2016, 19:38

"Играли аукцион, в НМКЦ которого был предусмотрен НДС" Что означает данная фраза Вы собирали коммерческие предложения в них было написано в том числе НДС? Или у Вас локально-сметный расчет в котором выделен НДС? Никакого значения это не имеет, если Ваш подрядчик не является плательщиком НДС. Вы не вправе с него требовать выделения НДС в контракте и в документах. В контракте прописывается сумма аукциона и далее без ндс или с ндс. Если он пойдет у Вас на поводу и выставит Вам счет - фактуру, он всю сумму выделенного НДС в Вашем случае это 305 тыс, заплатит в бюджет. И Ваш контракт ему станет в убыток. Кроме того, если Вы примите данный НДС к вычету, в случае проверки налоговая инспекция этот вычет однозначно уберет и Вам в суде придется доказывать, что Вы законно приняли его к вычету. Позиция налоговых органов по этому вопросу достаточно жесткая. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие "упрощенку", не признаются плательщиками НДС, за исключением "ввозного" НДС и налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Налогового кодекса (п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК). В то же время согласно п. 3 ст. 169 Кодекса счета-фактуры должны составлять исключительно налогоплательщики. Конечно, есть решения Арбитражных судов в пользу налогоплательщиков, только вот захотите ли Вы судиться?

С той стороны
Завсегдатай
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:15
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение Leksele » 10 окт 2016, 20:32

С той стороны писал(а): Конечно, есть решения Арбитражных судов в пользу налогоплательщиков, только вот захотите ли Вы судиться?

А от их желания не будет зависеть. По вашей логике раз ИП на УСН, то надо без НДС...
Вот пример, как потом в суд Зака по аналогичному делу тащит "контрольно-счетная палата"....
Думаю и ТС будет интересно.
http://sudact.ru/arbitral/doc/ZW1OW06noAUn/

Если непосредственно по теме, то много раз обсуждалось: зависит от положений АД.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение С той стороны » 10 окт 2016, 22:33

"По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) лица, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС.
Как следует из изложенных норм, оплата контракта, заключенного по результатам конкурса, должна производиться именно исходя из той цены, которая указана в данном контракте, а данная цена, в свою очередь, формируется исходя из конкурсной документации и заявки участника – победителя конкурса.
При этом возможность уменьшения цены контракта на НДС при условии применения победителем конкурса УСН Законом № 44-ФЗ не предусмотрена.
Следовательно, цена контракта (по сравнению с указанной в контракте) на величину НДС при оплате оказания услуг, учитывая факт применения УСН предпринимателем, не должна уменьшаться в рассматриваемой ситуации.
Однако, в нарушение указанных норм Закона № 44-ФЗ контракты заключены с указанием стоимости 2 980 903 рубля и 2 134 500 рублей без включения в нее НДС"
Где логика у данного постановления? Т.е. "Да" согласно п.2 ст. 346.11 не плательщик, но мы решили, что контракт нужно заключить на сумму 2 980 903 в т.ч. НДС 454 714. А, если бы аукцион упал ниже 2 526 189 тоже бы НДС выделяли?
Кроме того ИП до 01.01.2016 были освобождены от ведения бухучета, да и сейчас должны вести только книгу учета. А если он выбрал уплату 6% от дохода, то единственные документы, которые ему нужны это ведомости начисления зарплаты и банковские выписки подтверждающие доход. Материалы он вполне мог приобрести ещё до подписания контракта.

С той стороны
Завсегдатай
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:15
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение Leksele » 11 окт 2016, 00:03

С той стороны писал(а):Где логика у данного постановления?

я немного о другом.
НЕоднозначно - вот мой вывод...
Таких решений много..
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение tumbb » 11 окт 2016, 10:03

По 44-му не имеет значения форма налогообложения УЗА... И если на аукционе он подал предложение и выиграл, то уменьшить на 18% сумму контракта Вам нельзя... А написать что он НДС не платит нужно.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение VegasST » 13 окт 2016, 06:29

видел решение суда (пока не найду) по вопросу НДС
суть - выиграл УСН, но в документации в проекте контракта в части цены было прописано: сумма с НДС(18%) - ..., НДС(18%) - ..., приписки о том что если участник на УСН то формулировка будет звучать "НДС не облагается " или "НДС не предусмотрен" не было
участник протоколом разногласий пытался это исправить, заказчик не соглашался и так как сроки протоколов разногласий вышли, направил в фас письмо о включении участника в рнп. участник - в суд. суд сказал вы согласились с условиями документации и в том числе с проектом контракта, вот и заключайте как в проекте с НДС 18%...
бред конечно..но такой вот он практический бред. тогда еще многие возмущались, что с таким подходом закупки у малых предприятий можно похерхоронить
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение VAG » 13 окт 2016, 10:51

похерхоронить

Сори за оффтоп. Вы зря зачеркнули слово хер. Это нормальное русское слово, оно не имеет ничего общего с полуматерным словом, которым стали обозначать мужской половой орган.
С данном случае слово похерить - значит зачеркнуть, уничтожить что-либо, образовано от старинного названия буквы "х", которая раньше называлась "хер" (а еще раньше "херувим"). Буквальное значение - "ставить крест, зачеркивать крестом" - объясняется внешним видом буквы "Х".

По теме - несколько раз писал запрос заку на положения проекта контракта, т.к. в нем не было предусмотрено участие поставщика без НДС. Ответ в виде отписки. Изменения вносить не стали.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение Leksele » 13 окт 2016, 10:59

tumbb писал(а):По 44-му не имеет значения форма налогообложения УЗА... И если на аукционе он подал предложение и выиграл, то уменьшить на 18% сумму контракта Вам нельзя... А написать что он НДС не платит нужно.

+1
ПИСЬМО МЭР
от 25 июля 2016 г. N Д28и-1995
 
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
Согласно части 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 Закона N 44-ФЗ (часть 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ).
Таким образом, с учетом положений Закона N 44-ФЗ контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.
Учитывая изложенное, в случае, указанном в обращении, победитель не является уклонившимся от заключения контракта.
Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение VAG » 13 окт 2016, 16:12

Это понятно. Проблема возникает тогда, когда зак размещает проект контракта, в котором нет строчки для поставщика без НДС и потом отказывается изменить в этой части контракт.
Я, прочитав тему у нас на форуме про "подарки упрощенцам" решил попробовать кинуть запрос заку.
Включение в проект контракта НДС
Текст запроса В проекте контракта цена определена с включенным в нее НДС: "2.1. Цена Контракта составляет ___________ (___________) рублей ___ копеек, с учетом включенных в нее расходов, связанных с выполнением работ по Контракту, в том числе расходов на страхование, уплату таможенных пошлин, сборов и других обязательных платежей, в том числе НДС ___%: ___________ (___________) рублей ___ копеек. Цена Контракта твердая и не подлежит изменению на протяжении всего срока действия Контракта, за исключением случаев указанных в п.п. 2.5., 2.6. Контракта и предусмотренных законодательством Российской Федерации." В соответствии со ст. 70 ФЗ №44 контракт заключается с победителем аукциона путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе. Таким образом недопустимо менять условия контракта (в том числе и цену контракта, в которой учтен НДС). Это подтверждается и арбитражной практикой: например Дело No А65-16826/2014 Респ. Татарстан http://kad.arbitr.ru/Card/da343766-89bf ... b33e93878c Считаю, что включение в цену НДС ограничивает круг потенциальных участников, делая невозможным участие исполнителей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Прошу внести изменения в проект контракта, включив в п.2.1 возможность заключения контракта с исполнителем, применяющим УСН.


Получил глупую отписку.
В соответствии с ч. 13 ст. 34 закона №44-ФЗ от 05.04.2013 в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта только при заключении контракта с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой

Дальше тему развивать не стал, ибо неинтересно. 0873100007616000023
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение inagro » 13 окт 2016, 16:51

VAG писал(а):Дальше тему развивать не стал, ибо неинтересно.

а inagro в таких ситуациях отвешивает нерадивым 4.1 статьи 7.30: на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее десяти тысяч рублей и не более пятидесяти тысяч рублей.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group