Обсуждение: на что бы пожаловаться?

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: помогите найти зацепку

Сообщение ЕкаСива » 19 сен 2016, 09:39

usax писал(а):Думаю, что нет. Просто РЖД любит прописывать в документации всякую ересь, и кучу доп.документов, которые никакого отношения к предмету поставки не имеет.


Это по-вашему не имеет. А по усмотрению Заказчика имеет. Например, как бы не казалось парадоксальным, покупка спец. одежды, перчаток и мыла - самые противные в плане "хотели одно - получили другое". Поставщики описывают товар, как надо, а приходит... Мама дорогая, что приходит! Может быть, именно этим соображением руководствовался Заказчик, а не шкурными интересами ))))
Кроме того, есть всякого рода корпоративные требования. Например, мы требуем в заявке устав... Он нам вообще не сдался, он есть в аккредитации участника, но такие требования нам спустили - ими и руководствуемся.
Поэтому, ИМХО, либо участвуйте, либо нет, либо договаривайтесь с Заком, а просто так сносить закупку - свинство.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: помогите найти зацепку

Сообщение ЕкаСива » 19 сен 2016, 09:50

Смотрю требования: подтвердить возможность поставки от производителя; опыт поставок не менее 20% от НМЦ.. Норм. требования.
А перечисленные Вами документы предоставляются вместе с образцами. Что тоже логично.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: помогите найти зацепку

Сообщение usax » 19 сен 2016, 09:55

Любые хотелки заказчика должны иметь основания. А не просто - хочу так потому что хочу. Если вы посмотрите ссылки на решение ФАС из моего поста за сегодня, то поймете о чем я говорю. Я думаю никто не преследует требования нагадить заказчику, просто заказчик очень часто прописывает такой огород требований и бумажек, что просто жуть.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: помогите найти зацепку

Сообщение odubo » 19 сен 2016, 10:31

usax писал(а):Любые хотелки заказчика должны иметь основания. А не просто - хочу так потому что хочу. Если вы посмотрите ссылки на решение ФАС из моего поста за сегодня, то поймете о чем я говорю. Я думаю никто не преследует требования нагадить заказчику, просто заказчик очень часто прописывает такой огород требований и бумажек, что просто жуть.

не просто жуть, это коррупцией пахнет! а ТС просто хочет принять участие в "конкурентном отборе". Но я думаю уже поставка началась! :hi_hi_hi:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: помогите найти зацепку

Сообщение scorpiodz » 19 сен 2016, 11:09

baronhotcock писал(а):Добрый день. Хотим отодвинуть закупку.
31604047450 Поставка спецобуви для нашего любимого РЖД на внушительную сумму.

Обычно требуют ТР ТС 019 или еще какой ..а здесь помоему все на свете.. протокол лаб. испытаний, экспертное заключение Роспотребнадзора.. и тд

Можно ли как-то пожурить Зака с целью сдвига сроков подачи? чем-то обосновать ограничение конкуренции по каким-нибудь требованиям (ввиду невозможности по срокам сделать какие-либо документы, или невозможности обычной организации выполнить требования по независящим от нее причинам) ?
Вложения
ФАС ржд печень банков_образцы_опыт_репутация.doc
(72 KiB) Скачиваний: 230

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: помогите найти зацепку

Сообщение baronhotcock » 19 сен 2016, 15:43

usax писал(а):http://solutions.fas.gov.ru/ca/upravlenie-kontrolya-razmescheniya-gosudarstvennogo-zakaza/17-61908-16
http://solutions.fas.gov.ru/ca/upravlen ... 7-61909-16



спасибо ! в точку! :-):
только не вижу обоснований истца этих правонарушений в решении.
Попробую найти саму жалобу в реестре жалоб.

baronhotcock
Знаток
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Основания для подачи жалобы на заказчика

Сообщение Александр67 » 19 сен 2016, 20:31

Срочно нужна помощь!!!
Рассмотрели первые части заявок, допустили двух участников. Второй участник указал, что оборудование всё Российского производства, мы знаем что такого не бывает. Первая часть заявки заполнена без ошибок и его естественно допустили.
Устраивать аукцион по видимому бесполезно, так как второй участник в любом случае будет давать цену ниже.
22 числа сам аукцион. Руководитель дал задание развалить аукцион путем подачи жалобы. Какие есть на это основания? Может подводные камни которые точно должны быть прописаны в АД?

Правильно ли заказчик определил НМЦК?
При определении НМЦК Заказчик использовал наименьшее из содержащихся в указанных коммерческих предложениях значений ценовых предложений. В АД прописаны получение цен от 3 организаций, согласно 02.10.2013 N 567 приказа Минэконом развития, он должен был отправить не менее 5 запросов, чтоб не корректировать условия. Получается что он неправильно посчитал НМЦК?
Последний раз редактировалось Александр67 19 сен 2016, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Александр67
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 20:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Основания для подачи жалобы на заказчика

Сообщение Simka » 19 сен 2016, 21:07

По документации думаю уже поздно жалобить.

Simka
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 13:11
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Основания для подачи жалобы на заказчика

Сообщение cfo » 19 сен 2016, 21:57

так спросите у того кто слил вам заявки конкурентов?))

а по теме, жалобить поздно, запросов не менее 5,кп не менее 3, средняя цена ток рекомендация, часто юзают наименьшею для экономии.

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Основания для подачи жалобы на заказчика

Сообщение ДиМкА » 19 сен 2016, 22:03

Александр67 писал(а):Срочно нужна помощь!!!
Рассмотрели первые части заявок, допустили двух участников. Второй участник указал, что оборудование всё Российского производства, мы знаем что такого не бывает. Первая часть заявки заполнена без ошибок и его естественно допустили.
Устраивать аукцион по видимому бесполезно, так как второй участник в любом случае будет давать цену ниже.
22 числа сам аукцион. Руководитель дал задание развалить аукцион путем подачи жалобы. Какие есть на это основания? Может подводные камни которые точно должны быть прописаны в АД?

Правильно ли заказчик определил НМЦК?
При определении НМЦК Заказчик использовал наименьшее из содержащихся в указанных коммерческих предложениях значений ценовых предложений. В АД прописаны получение цен от 3 организаций, согласно 02.10.2013 N 567 приказа Минэконом развития, он должен был отправить не менее 5 запросов, чтоб не корректировать условия. Получается что он неправильно посчитал НМЦК?

Это только рекомендации и только.
Более того, расчет он произвел на основании трех полученных ответов, а скольким он направил запрос Вам не известно, может 10?

3.19. В целях определения НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) рекомендуется использовать не менее трех цен товара, работы, услуги, предлагаемых различными поставщиками (подрядчиками, исполнителями).

http://base.garant.ru/70473958
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group