Вопросы: банковская гарантия - архив 2

Re: Дата выбытия БГ

Сообщение Zakupki777 » 07 сен 2016, 21:32

odubo писал(а):
Zakupki777 писал(а):Нет, я конечно все понимаю. Я ее читал. Тут вопрос у меня возник. Видимо надо было изначально об этом написать, чтоб не подумали что я задал вопрос не прочитав данное письмо.
Допустим Контракт на поставку Товара. Срок действия Контракта до 31.12.2016.
Срок поставки- не позднее 31.11.2016
Условно говоря- Поставщик все поставил вовремя. Сразу же списываем БГ или надо ждать срока окончания действия Контракта? И еще срок БГ же на месяц должен превышать срок действия Контракта, т. е. до 01.01.2017.

БГ в данном случае должна быть как минимум до 31.01.2017, а не до 01.01.2017!
Zakupki777 писал(а):Или к примеру Контракт на исполнение ремонта. Все сделали вовремя. Гарантийный срок -3 года. БГ распространяется на гарантийный срок. Дата выбытия должна быть дата когда ремонт исполнитель сделал и мы приняли и оплатили, или же через 3 года. Вдруг произойдет гарантийный случай какой нибудь

Гарантийный срок не обязательно должен быть обеспечен залогом или БГ! вы купив айфон от Яблока, получаете на свой счёт залог на случай выявления неисправностей в течение 1 года? нет, поломался, пошли в сервис, вам починили. Тут так же, вылез косяк по вине исполнителя, написали им претензию, исполнитель пришел и исправил.


Да, конечно до 31.01. Опечатка. Я же сам написал , что на месяц должен превышать срок действия Контракта

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Дата выбытия БГ

Сообщение Zakupki777 » 07 сен 2016, 21:33

rus94 писал(а):как грится, имхо
Zakupki777 писал(а):Условно говоря- Поставщик все поставил вовремя. Сразу же списываем БГ или надо ждать срока окончания действия Контракта? И еще срок БГ же на месяц должен превышать срок действия Контракта, т. е. до 01.01.2017.

сразу, потому что обязательство поставщика исполнил

Или к примеру Контракт на исполнение ремонта. Все сделали вовремя. Гарантийный срок -3 года. БГ распространяется на гарантийный срок. Дата выбытия должна быть дата когда ремонт исполнитель сделал и мы приняли и оплатили, или же через 3 года. Вдруг произойдет гарантийный случай какой нибудь

не правильно когда БГ покрывает гарантийный срок... можно жалобу получить на стадии размещения закупки
по сабжу, в этом случае ждать три года, потому что обязательство подрядчика не исполнено


То есть БГ не может распространяться на обязательства Исполнителя по гарантийному сроку? А где об этом говорится?

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Дата выбытия БГ

Сообщение ДиМкА » 07 сен 2016, 22:59

Zakupki777 писал(а):То есть БГ не может распространяться на обязательства Исполнителя по гарантийному сроку? А где об этом говорится?

ДиМкА писал(а):
Leksele писал(а):
Umka1 писал(а):Иными словами, как нам теперь вернуть обеспечение и в какой сумме?

Никак. Исполнение обязательства для возвращения обеспечения заканчивается вместе с гарантийным сроком.

ДиМкА писал(а):Направляйте запрос, пусть Заказчик произведет расчеты (в каком размере предоставлять новое обеспечение исполнения контракта) и от этого будете отталкиваться как себя дальше вести.

OMZ писал(а):Как правильно сказал RUS, как минимум от заказчика можно добиться разбить в процентном соотношении основные и гарантийные обязательства.


МаратРР писал(а):На другом форуме большинство участников пришло к выводу, что правомерно.

Моя позиция - читать закон. Там привязка времени к сроку действия контракта, которая никак не завязана с гарантийным сроком. В то же время Заказчик может установить срок действия контракта равным сроку гарантии. С другой стороны Заказчики обязаны заключать контракт(за исключением поэтапных) в рамках финансового года и как следствие срок действия таких контрактов не должен превышать 31 декабря текущего года.


Leksele писал(а):...
В законе только нижняя граница действия БГ, а верхняя ни чем не ограничена.
Вот тут пытались найти решение, но тщетно : http://www.garant.ru/consult/gpurchase/624934/
...


БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ НА ПЕРИОД ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
http://s-tg.ru/obespechenie_garantiynix_obyazatelstv
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Банковская гарантия

Сообщение MSCandROS » 13 сен 2016, 13:45

Есть ли обязанность у заказчика прописывать в проекте контракта требования к банковской гарантии или же можно оставить формулировку, что она должна соответствовать положениям ст.45?

MSCandROS
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:22
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Банковская гарантия

Сообщение OMZ » 13 сен 2016, 13:50

MSCandROS писал(а): можно оставить формулировку, что она должна соответствовать положениям ст.45
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Банковская гарантия

Сообщение MSCandROS » 13 сен 2016, 13:58

а можно конкретику??

MSCandROS
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:22
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Банковская гарантия

Сообщение 1year » 13 сен 2016, 14:02

MSCandROS писал(а):а можно конкретику??


а куда уж конкретнее, чем OMZ вам ответил :-):
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Банковская гарантия

Сообщение odubo » 13 сен 2016, 14:58

можно так
Подрядчиком предоставляется Заказчику обеспечение исполнения своих обязательств по настоящему Государственному контракту. Исполнение настоящего контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, или внесением денежных средств на расчетный счет Заказчика.

можно так
11.1 Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
11.2. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
11.3. В случае не предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
11.4. Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
11.5. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
11.6. В случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, является государственное или муниципальное казенное учреждение, положения настоящего Федерального закона об обеспечении исполнения контракта к такому участнику не применяются.

можно так
11.1. Размер обеспечения исполнения Контракта составляет _________________________________ рублей.
В случае, если при проведении аукциона в электронной форме цена Контракта была снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены Контракта, победитель аукциона обязан предоставить обеспечение исполнения Контракта в соответствии с требованиями статьи 37 Федерального закона.
В случае, если Поставщик является бюджетным учреждением или автономным учреждением и им пред-ложена цена Контракта, сниженная не более чем на 25 процентов начальной (максимальной) цены Контракта, За-казчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения Контракта.
11.2. Обеспечение исполнения обязательств по Контракту может обеспечиваться предоставлением банков-ской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный Заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Фе-дерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику. Способ обеспечения исполнения Кон-тракта определяется участником закупки, с которым заключается Контракт, самостоятельно. Срок действия бан-ковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц. Заказчик имеет право на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование Заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.
11.3. В случае если обеспечение исполнения обязательств по Контракту перестало быть действительным или перестало обеспечивать исполнение Поставщиком его обязательств по Контракту, Поставщик в течение 5 (пяти) дней предоставляет Заказчику иное (новое) надлежащее обеспечение на условиях, соответствующих требованиям ст. 96 Федерального закона. При этом Поставщик вправе предоставить Заказчику обеспечение исполнения Контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных Контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения Контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения Контракта.
11.4. Обеспечение исполнения обязательств по Контракту, предоставленное в форме перечисленных де-нежных средств возвращается Поставщику, с которым заключен Контракт, при условии надлежащего исполнения им всех своих обязательств по Контракту в течение 20 (двадцати) дней с момента полного исполнения данным участником своих обязательств по Контракту. Денежные средства возвращаются по реквизитам, указанным в Кон-тракте, либо в требовании (заявлении) о возврате.

в общем сам решать, можете посмотреть в любой документации, там всё есть, желательно указать четкий срок действия БГ(контракт + месяц, т.е. указать например точную дату, срок действия банковской гарантии должен быть до 31.01.2017 например) тогда поставщику будет проще и не будет лишних вопросов про срок БГ. :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Банковская гарантия

Сообщение ДиМкА » 13 сен 2016, 22:08

odubo писал(а):...желательно указать четкий срок действия БГ тогда поставщику будет проще и не будет лишних вопросов про срок БГ. :men:

Полностью соглашусь.

В документации можно не указывать конкретный срок действия банковской гарантии
В случае когда исполнение контракта обеспечивается банковской гарантией, Закон № 44-ФЗ не обязывает устанавливать в документации конкретный срок ее действия. Достаточно указать, что он должен превышать срок действия контакта не менее чем на месяц.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 29.04.2016 № ОГ-Д28-5337

http://www.consultant.ru/cabinet/archiv ... 016-08-25/

Вопрос: Об отражении порядка предоставления обеспечения исполнения контракта на официальном сайте ЕИС в сфере закупок; об указании в документации о закупке срока действия банковской гарантии.

Ответ:
 Письмо Минэкономразвития России от 29.04.2016 № ОГ-Д28-5337
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о предоставлении разъяснений отдельных положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и в части своей компетенции сообщает.
1. Согласно пункту 8 статьи 42 Закона № 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки заказчик указывает размер обеспечения исполнения контракта, порядок предоставления такого обеспечения, требования к такому обеспечению (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено ст. 96 Закона № 44-ФЗ), а также информацию о банковском сопровождении контракта в соответствии со статьей 35 Закона № 44-ФЗ.
Функционал официального сайта единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) позволяет указать до 2000 символов в поле "Порядок предоставления обеспечений исполнения контракта, требования к обеспечению, информация о банковском сопровождении контракта" извещения об осуществлении закупки.
При этом, по мнению Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, допускается краткое изложение порядка предоставления обеспечения исполнения контракта с указанием раздела документации о закупке, в котором изложен полный порядок предоставления обеспечения исполнения контракта с указанием требований к такому обеспечению.
2. Согласно части 3 статьи 96 Закона № 44-ФЗ исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона № 44-ФЗ. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
При этом Законом № 44-ФЗ не установлена обязанность указать в документации о закупке конкретный срок действия банковской гарантии.
Таким образом, заказчики вправе предусмотреть в документации о закупке предоставление банковской гарантии сроком действия, превышающим срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
Вместе с тем в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России указанной компетенцией не наделено.

Врио директора Департамента
развития контрактной системы
А.А.ГАЛКИН
29.04.2016
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

формулировка пункта о бесспорном списании

Сообщение moska » 26 сен 2016, 20:23

Доброго времени суток, сегодня отклонили нашу БГ с такой формулировкой
банковская гарантия от ???????????????????? содержит условие о том, что Бенефициар вправе осуществить бесспорное списание денежных средств со счета Гаранта, если Гарантом в срок не более чем 5 (Пять) рабочих дней не исполнено требование Бенефициара об осуществлении уплаты денежной суммы по настоящей Гарантии, а также отсутствует мотивированный отказ Гаранта на требование Бенефициара, что не соответствует положениям части 3 статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, подпункта 8 пункта 5.4.2 документации об аукционе о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.
По сути формулировка не меняет смысла, условия отказа прописаны в БГ в соответсвии с законом и возражений у заказчика этот пункт не вызвал . Писать жалобу в УФАС?

moska
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 18:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group