Вопросы: отчет с обоснованием закупки у ЕП

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Прошу помощи: Закупка по п.17 у ЕП обоснование НМЦК

Сообщение Alienora » 11 июл 2016, 11:12

Ольга Захарова писал(а):Мы учреждение культуры. Осуществляем закупку спектакля, но не для своих нужд, а для нужд детских лагерей. Демонстрировать будем у себя, поэтому заключаем этот Контракт сами. Сейчас у меня просто паника началась: я впервые осуществляю закупки не по 4 и 5 пункту. Настало время воспользоваться и другими основаниями. Выбрала 17 пункт. Спектакль мы покупаем за 17 000 рублей. Эти деньги бюджетные, доведены детским лагерям именно в таком объеме на культурно-массовые развлечения. Самое интересное, что сумма, которую мы должны оплатить Исполнителю составляет только 80% от той, что довели до лагерей. Остальные 20% - доход нашего учреждения. Первую ошибку я совершила указав к извещении НМЦК именно 17 000 рублей., а не ту, что должна быть выплачена Исполнителю. В Контракте так и написала, что цена Контракта составляет 17 000, в пользу исполнителя выплате подлежит 80% от суммы, указанной в пункте таком-то. Выбора у меня не было: сказали какой спектакль купить, сколько потратить. Я не представляю как в таких условиях обосновать цену контракта. Помогите, пожалуйста, что мне делать. Я сижу реву.

Что-то я не совсем понимаю. Если вы спектакль закупаете за 17тыс., а почему исполнителю следует заплатить 80%?
Просто у вас финансирование будет из двух источников: из бюджета 80% и из внебюджета 20%.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Прошу помощи: Закупка по п.17 у ЕП обоснование НМЦК

Сообщение Ольга Захарова » 11 июл 2016, 12:06

80% мы оплачиваем исполнителям - это их доход, а 20% - это, то что нам причитается от всех видов концертов, исполнитель ведь пользуется нашей сценой, нашим световым оборудованием, во время концертов работают наши уборщики-гардеробщики. Источник финансирования один - муниципальный бюджет. Проблема именно в том, что я когда извещение разместила, наш администратор сообщила, что 17 000 это грязная цена вместе с нашими 20%. Возвращать извещение и писать новое я уже не успевала по срокам, пришлось вот так указывать 80% от НМЦК в контракте. Но как вообще в таких случаях обосновать цену я не знаю.

Ольга Захарова
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 08:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Прошу помощи: Закупка по п.17 у ЕП обоснование НМЦК

Сообщение Alienora » 12 июл 2016, 09:27

Эту закупку должны проводить не ваше учреждение, а детские лагеря. Тогда бы всё было просто: два договора - с исполнителями и с вами.
А теперь сложно. Тогда так и расписывайте в обосновании кому, чего, за что.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Закупка у единственного поставщика

Сообщение катерина100 » 10 авг 2016, 15:23

Здравствуйте!Кто может являться единственным поставщиком?
как обосновать что он единственный?
с93 п4 и ст93 п5 прочитана там этого нет

катерина100
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 09:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение swlad » 10 авг 2016, 15:43

По 4. и 5. п.п. Вы можете заключать договора на любые цели с любыми поставщиками, на суммы до 100 т.р. и 400 т.р. соответственно. И в общих суммах 5 %/2 млнл и до 50 % СГОЗ так же соответственно. Обосновывать ничего не надо(ч.3 ст. 93).
Увлекаться не надо. Что можно заключить по др. п.п. 93 ст.:коммуналка, аренда, учебники и пр. заключайте по другим п.п. 93 ст.

swlad
Завсегдатай
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 13:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Alienora » 10 авг 2016, 15:50

катерина100 писал(а):Здравствуйте!Кто может являться единственным поставщиком?
как обосновать что он единственный?
с93 п4 и ст93 п5 прочитана там этого нет

Если Вы имеете в виду именно п.п.4-5 ч.1 ст.93, то единственным поставщиком может быть практически кто угодно по выбору заказчика. Просто в данной ситуации закон позволяет заказчику не заморачиваться из-за 100 рублей с проведением конкурентной процедуры. И ещё в том прелесть этих пунктов, что по ним обоснования выбора не надо. :-):
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Ади » 01 сен 2016, 10:16

Alienora писал(а):Если Вы имеете в виду именно п.п.4-5 ч.1 ст.93, то единственным поставщиком может быть практически кто угодно по выбору заказчика. Просто в данной ситуации закон позволяет заказчику не заморачиваться из-за 100 рублей с проведением конкурентной процедуры. И ещё в том прелесть этих пунктов, что по ним обоснования выбора не надо.

по 44 ФЗ точно не надо обосновывать выбор поставщика (цены) до 100 тыс. руб.? с кем захотели с тем и заключили по любой цене?
мне казалось, что надо, это по 223-Фз не надо.
Аватар пользователя
Ади
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:01
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение NadinS » 01 сен 2016, 10:19

Ади писал(а):
Alienora писал(а):Если Вы имеете в виду именно п.п.4-5 ч.1 ст.93, то единственным поставщиком может быть практически кто угодно по выбору заказчика. Просто в данной ситуации закон позволяет заказчику не заморачиваться из-за 100 рублей с проведением конкурентной процедуры. И ещё в том прелесть этих пунктов, что по ним обоснования выбора не надо.

по 44 ФЗ точно не надо обосновывать выбор поставщика (цены) до 100 тыс. руб.? с кем захотели с тем и заключили по любой цене?
мне казалось, что надо, это по 223-Фз не надо.

Точно.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Ади » 01 сен 2016, 10:35

в соседней теме пишут, что надо проводить мониторинг цен при заключении контракта до 100 тыс. руб. с ЕП по п.4 ст.93
контрактница писал(а):...
При заключении контрактов до 100:
Нужно проводить мониторинг цен, а значит собирать предложения,...


или Вы имеете в виду, что после мониторинга цен не надо никаким протоколом/решением и т.п. ОБОСНОВЫВАТь свой итоговый выбор?
Аватар пользователя
Ади
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:01
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение sviv » 01 сен 2016, 12:46

Ади писал(а):
Alienora писал(а):Если Вы имеете в виду именно п.п.4-5 ч.1 ст.93, то единственным поставщиком может быть практически кто угодно по выбору заказчика. Просто в данной ситуации закон позволяет заказчику не заморачиваться из-за 100 рублей с проведением конкурентной процедуры. И ещё в том прелесть этих пунктов, что по ним обоснования выбора не надо.

по 44 ФЗ точно не надо обосновывать выбор поставщика (цены) до 100 тыс. руб.? с кем захотели с тем и заключили по любой цене?
мне казалось, что надо, это по 223-Фз не надо.

Выбор поставщика не надо обосновывать согл части 3 ст.93 Закона 44-ФЗ:
"3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36, 42 части 1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 140-ФЗ, от 31.12.2014 N 519-ФЗ)"
Цену контракта также на основании вышеизложенной ч.3 ст.93 не надо обосновывать, но это касается отдельно оформляемого отчета и текста контракта, в тексте контракта не надо обосновывать ЦК, а к ПГ надо делать обоснование ЦК:

здесь надо понимать, что были на настоящее время внесены изменения в закон 44-ФЗ, где переходный период продлен на 2014-2016гг.(ранее был 2014-2015 гг.), поэтому, читая пост, на один год надо набавить, т.е. читать не с 2015 года, а с 2016 года.
Вот еще привожу обзор из СПС (именно Гарант или Консультант плюс ,не отметилось):
 Актуальный вопрос. Цену контракта с единственным поставщиком необходимо будет обосновывать всегда
Актуальный вопрос. Цену контракта с единственным поставщиком необходимо будет обосновывать всегда

С 1 января 2015 г. у заказчиков появится обязанность обосновывать НМЦК (цену контракта) в соответствии со ст. 22 Федерального закона 05.04.2013 N 44-ФЗ при формировании плана-графика на 2016 и последующие годы, в том числе по всем закупкам у единственного поставщика. Данный вывод отражен также в Письме Минэкономразвития России от 07.10.2014 N ОГ-Д28-7698.
При обосновании НМЦК (цены контракта) заказчики могут руководствоваться Методическими рекомендациями, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567.
В настоящее время при заключении контракта с единственным поставщиком требуется обоснование цены контракта во всех случаях, кроме перечисленных в ч. 3 ст. 93 Федерального закона 05.04.2013 N 44-ФЗ. Оно отражается не в плане-графике, а в проекте контракта и отчете. Подчеркнем, что после введения обязанности обосновывать цену контракта в плане-графике в этих случаях обязанность заказчика давать такое обоснование в контракте и отчете сохранится.
В отношении закупок, перечисленных в ч. 3 ст. 93 указанного Закона, обоснование цены контракта необходимо будет приводить только в плане-графике. К таким случаям относится, например, заключение контракта с единственным поставщиком на сумму, не превышающую 100 тыс. руб.

Здесь также учесть продление переходного периода и читать в тексте, " начиная с 2016 года", взамен "начиная с 2015 года".
Но при этом на практике остается вопросом как можно обосновать к плану-графику закупки (до 100 тыс.руб)?, если это п.4 ч.1 ст.93, который в ПГ отображается не каждой отдельной закупкой, а общей суммой, но отдельной строкой по каждому виду КБК, на сегодня это "244" почти у всех закупок по п.4 ч.1 ст.93, значит все закупки одной строкой, и НМЦК у каждой закупки своя, значит, это должна быть вспомогательная таблица вне плана-графика по обоснованию НМЦК, вот в ПП РФФ - №555 есть такая таблица, тогда получается, что в ней п.4 ч.1 ст.93 надо разбивать на отдельные закупки, чтобы обосновать НМЦК?, это остается пока вопросом.
КО уже у некоторых Заков требовали объяснений, почему они на сайт не вывесили к ПГ такую вспомогательную таблицу, но в 2016 году в переходном периоде можно не вывешивать, а с 2017 года обязаны прикреплять к ПГ такую вспомогательную таблицу из ПП РФ №555.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group