Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту - архив 1

Re: Сроки расчета пеней за непоставку товара!!!

Сообщение Leksele » 29 июл 2016, 17:58

Данила писал(а): А спрашивал я для того, чтобы узнать выходные считаются днем просрочки или нет.

Взрослых рядом нет? Вам же уже ответили.
У вас пени НОЛЬ
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Сроки расчета пеней за непоставку товара!!!

Сообщение Данила » 30 июл 2016, 14:58

Я конечно понимаю, что тут все умные как товарищ "sos-zakupki" и взрослые, как товарищ "Leksele", но не первый ответить на вопрос аргументированно не может, кроме как высказать свое мнение и рекомендовать читать главы ГК до конца без указания на мою по его мнению ошибку с цитатой из главы ГК, не второй, приславший с важностью ссылку на постановление Правительства № 190 от 14.03.2016, которое видимо не читал (т.к. утверждает, что списание пеней Заказчика право, а не обязанность, а на самом деле наоборот) и сослался на мнение товарища "sos-zakupki" о том, что в моей ситуации пеней "0" опять же не доказано ни чем.
Так вот товарищ "sos-zakupki", если вы советуете мне прочитать главу 11. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ ГК до конца, так я ее прочитал и нигде не нашел, что в моей ситуации я не должен считать 16 (сб) и 17 (вс), как дни просрочки, если вы так блещите умом, так приведите цитату из этой главы, как это делаю я.
А вам товарищ "Leksele" хочу сказать, что прежде, чем задать вопрос о расчете пеней я понимал, что найдется много умников и остроумных, поэтому и просил, чтобы давали ссылку на НПА, судебную практику и т.д.

Данила
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 18:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий

Re: Сроки расчета пеней за непоставку товара!!!

Сообщение Данила » 01 авг 2016, 10:16

Учитесь отвечать аргументированно с ссылкой на документы!!!
NastiaF писал(а):Что касается вопроса считать ли выходные дни просрочкой.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 марта 2016 г. N 02-02-15/16366

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу расчета пени по государственному контракту и сообщает.
В соответствии с пунктом 4 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" рассмотрению подлежат следующие виды обращений граждан:
предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;
просьбы граждан о содействии в реализации их конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщения о нарушении законов или иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
жалобы граждан - просьбы о восстановлении или защите их нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав и свобод или законных интересов других лиц.
При этом поставленный в обращении вопрос не соответствует приведенным видам обращений граждан, подлежащих рассмотрению федеральными органами власти. Принимая во внимание, что вопрос касается хозяйственной деятельности организации, запрос, по мнению Департамента, должен быть оформлен на бланке организации и подписан руководителем или должностным лицом, уполномоченным действовать от имени организации.
Вместе с тем Департамент полагает возможным отметить следующее.
В соответствии с частью 7 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Таким образом, независимо от того, являются ли входящие в период просрочки дни выходными (праздничными), пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства.
Также отмечаем, что пунктом 6 Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем)), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1063, установлено, что пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Вместе с тем необходимо отметить, что в соответствии с указанием Банка России от 11.12.2015 N 3894-У "О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России" с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.
Принятие акта Центральным банком Российской Федерации потребовало издания постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2015 N 1340 "О применении с 1 января 2016 г. ключевой ставки Банка России", в соответствии с которым к отношениям, регулируемым актами Правительства Российской Федерации, в которых используется ставка рефинансирования Банка России, с 1 января 2016 г. вместо указанной ставки применяется ключевая ставка Банка России, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В этой связи при расчете неустойки как для заключенных контрактов, так и для заключаемых применяются положения постановления N 1063, то есть используется ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, которая с 1 января 2016 г. приравнена к ключевой ставке Банка России.

Директор Департамента
бюджетной методологии
С.В.РОМАНОВ
23.03.2016

А здесь приведен анализ судебной практики по поводу того считать ли день исполнения обязательства днем просрочки:
http://www.garant.ru/consult/civil_law/655290/

То есть начинаем считать со дня, следующего за последним днем исполнения обязательства и заканчиваем днем исполнения обязательства. В итоге получаем 3 дня просрочки: 16, 17, 18 числа.

Данила
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 18:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий

Re: Сроки расчета пеней за непоставку товара!!!

Сообщение Leksele » 01 авг 2016, 11:06

Во бня, герой.....
Поиском пользоваться научился...
Толку то...
В любом суде нормальный юрист оспорит этот счетчик с субботы....
И докажет, что поставщик был лишен возможности использовать свои обязательства в выходной день
Учиться нужно тебе....
Думаешь одним подзаконным актом регулируются все отношения?
В суде эту бумажку даже не воспримут....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Сроки расчета пеней за непоставку товара!!!

Сообщение Данила » 01 авг 2016, 13:33

Leksele писал(а):Во бня, герой.....
Поиском пользоваться научился...
Толку то...
В любом суде нормальный юрист оспорит этот счетчик с субботы....
И докажет, что поставщик был лишен возможности использовать свои обязательства в выходной день
Учиться нужно тебе....
Думаешь одним подзаконным актом регулируются все отношения?
В суде эту бумажку даже не воспримут....

Оять, кроме лепета ничего...
Пришли, тогда судебную практику, я же сказал, что мнение учителя меня не интересует.

Данила
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 18:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий

Re: Сроки расчета пеней за непоставку товара!!!

Сообщение Анна_К » 01 авг 2016, 13:54

Данила писал(а):В контракте прописано: срок поставки товара не более 15 календарных дней с даты заключения контракта. Контракт заключен 30.06.2016 крайний срок поставки получается 15.07.2016, Поставщик поставил товар 18.07.2016. Стоит ли рассчитывать размер пени, если 16 (сб) и 17 (вс) выходные дни и Заказчик не имел возможность принять товар?
1) Если да, то сколько дней просрочки считать и почему (не свое мнение, а желательно ссылку на НПА, судебную практику и т.д.)?
2) Если нет то почему (не свое мнение, а желательно ссылку НПА, судебную практику и т.д.)?




не очень понятно, зачем вообще спрашивать про наличие пеней, если вы уверены, что они есть....
Аватар пользователя
Анна_К
Завсегдатай
 
Сообщений: 535
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:45
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Re: Сроки расчета пеней за непоставку товара!!!

Сообщение Данила » 01 авг 2016, 14:07

Анна_К писал(а):
Данила писал(а):В контракте прописано: срок поставки товара не более 15 календарных дней с даты заключения контракта. Контракт заключен 30.06.2016 крайний срок поставки получается 15.07.2016, Поставщик поставил товар 18.07.2016. Стоит ли рассчитывать размер пени, если 16 (сб) и 17 (вс) выходные дни и Заказчик не имел возможность принять товар?
1) Если да, то сколько дней просрочки считать и почему (не свое мнение, а желательно ссылку на НПА, судебную практику и т.д.)?
2) Если нет то почему (не свое мнение, а желательно ссылку НПА, судебную практику и т.д.)?




не очень понятно, зачем вообще спрашивать про наличие пеней, если вы уверены, что они есть....

Потому, что сколько людей, столько и мнений, у нас на работе возник спор, коллеги говорят, что пени рассчитывать не надо, но аргументировать и подкрепить свои слова не смогли, как и те что тут писали. Затем и обратился за помощью, может кто-то сталкивался с этим и знает на какие документы можно сослаться. Наш контрольный орган накладывает штраф за неисполнение своих обязательств. Вот мне и не хочется его платить. Аргументировать свою позицию я должен не словами а документами.

Данила
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 18:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий

Re: Сроки расчета пеней за непоставку товара!!!

Сообщение rus94 » 01 авг 2016, 14:20

я бы насчитал пени за три дня просрочки.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Cписание неустойки

Сообщение Zakupki777 » 03 авг 2016, 10:35

Добрый день. Помогите разобраться в сложившейся ситуации.
Заключали Контракт на поставку оборудования. Поставщик поставил товар с просрочкой в 2 месяца. Насчитали ему неустойку. Размер которой, не превышал 20 процентов от цены Контракта. Поставщик направил нам письмо с просьбой в соответствии с Постановлением Правительства № 196 (Контракт 2015 года) списать 50 % неустойки.
У нас в Контракте был пункт согласно которому, заказчик вправе произвести оплату по контракту в размере за вычетом суммы неустойки (штрафа, пени), подлежащей уплате поставщиком в соответствии с условиями ответственности последнего по контракту.
Мы дали ответ Поставщику со ссылкой на данный пункт Контракта и Письмами Министерства Финансов РФ от 22 июля 2015 г. и 27 октября 2015 г. В письме от 22 июля 2015 г. говорится что если в Контракт включено условие о зачете неустойки при оплате Контракта то списание неустойки не осуществляется.
Поставщик подал исковое заявление в Арбитражный суд. На судебном заседании судья наши доводы отклонил и сказал, что письма Министерства финансов РФ не являются нормативными актами и соответственно мы обязаны были произвести списание 50 % неустойки.
Посмотрел судебную практику, которая к сожалению оказалась неоднозначной. Даже нашел дело , в котором судья в решении сам ссылается на это письмо министерства финансов и считает, что списание неустойки производить не надо. Есть также решения , в которых суд обязывает заказчика произвести списание.
В общем- думаем подать Апелляционную жалобу. Может кто сталкивался с подобными судебными разбирательствами и может подсказать на что еще сделать ссылку.
Потому что писем Министерства финансов в котором говорится о том что списание не проводится если неустойка принята в зачет оплаты по Контракту много. И я считаю, что хоть это и не нормативный акт, но это разъяснения органа власти, которые издаются в целях правильного трактования Закона. Но почему то некоторые судья думают иначе.

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Cписание неустойки

Сообщение Alienora » 03 авг 2016, 10:58

Zakupki777 писал(а): И я считаю, что хоть это и не нормативный акт, но это разъяснения органа власти, которые издаются в целях правильного трактования Закона. Но почему то некоторые судья думают иначе.

А министерство финансов наделено полномочиями трактовать законы?
Поэтому судья правильно считает.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group