Обсуждение: форма 2 и ее проблемы

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: долой многостраничные формы 2!

Сообщение Алекс2016 » 08 июл 2016, 07:33

Любка писал(а):крымский УФАС считает, что на момент подготовки заявки Участник заказа не обязан уметь у себя товар, соответственно, данные лабораторных испытаний проводить не обязан. В соответствии с этим, такие данные как "условная вязкость по вискозиметру", "степень перетира", и т.д. Заказчик требовать не может.
Решения УФАСа:
№06/207-16
№08/704-14
и такая документация удачно сносится..

а кто-нибудь проверял это в других регионах?.. или это только в Крымском УФАСе такое?


а судебное есть по данному вопросу?

Алекс2016
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 11:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: долой многостраничные формы 2!

Сообщение maxkhramov » 08 июл 2016, 17:10

Любка писал(а):крымский УФАС считает, что на момент подготовки заявки Участник заказа не обязан уметь у себя товар, соответственно, данные лабораторных испытаний проводить не обязан. В соответствии с этим, такие данные как "условная вязкость по вискозиметру", "степень перетира", и т.д. Заказчик требовать не может.
Решения УФАСа:
№06/207-16
№08/704-14
и такая документация удачно сносится..

а кто-нибудь проверял это в других регионах?.. или это только в Крымском УФАСе такое?

Центральный ФАС очень много таких решений принял

maxkhramov
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 11:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: долой многостраничные формы 2!

Сообщение maxkhramov » 08 июл 2016, 17:16

Руслан37 писал(а):
A+++ писал(а):
Руслан37 писал(а): в скане например!

смысл? сносится на раз

На каком основании? Закон обязывает что бы документация была доступна для ознакомления и всё. Есть решение верховного суда.
Не говорю за все регионы, но в моём регионе и в Москве, ФАС следует вышеуказанной позиции. Поэтому если объем небольшой получается, то можно в скане выставить!


Центральный аппарат ФАС и сейчас такие сносят. Ссылается на Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.12.2010 № 646 и Федерального казначейства от 14.12.2010 № 21н. Нет возможности копирования и поиска по тексту - гуляй лесом. Потом устанешь пыль глотать по каждому решению все круги арбитражей оббегать, да и возможности по срокам у большинства заказчиков такой нет.

maxkhramov
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 11:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: долой многостраничные формы 2!

Сообщение sergej067 » 17 июл 2016, 12:21

В Ставропольском крае краевой суд признал ряд решений УФАС незаконными и теперь у нас заказчики могут устанавливать даже требования к химическому составу что они и делают! Рекорд по техзаданию в нашем крае принадлежит санаторию "Россия" 1245 пунктов в техзадании (строительство) Ворд открывал его минут 35! Надо ждать или искать решения Высшего суда (если оно есть) Что касается формата то наше УФАС допускает все (PDF и тд.) Ссылатся на Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.12.2010 № 646 и Федерального казначейства от 14.12.2010 № 21н. Ставропольский УФАС считает неправильным якобы они носят рекомендательный характер.

sergej067
Завсегдатай
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: -1

Re: долой многостраничные формы 2!

Сообщение A+++ » 17 июл 2016, 22:07

sergej067 писал(а):Ссылатся на Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.12.2010 № 646

Зачем на него вообще ссылаться если он утратил силу?

A+++
 

Re: долой многостраничные формы 2!

Сообщение Onono » 27 июл 2016, 13:23

Москва, так же сноситься.
БГ отказникам/проблемным - дорого.
Формы 2 под ключ - дорого.
Связь:tenderymsk@gmail.com
Аватар пользователя
Onono
Завсегдатай
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 18:00
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 59

Что писать по форме 2?

Сообщение redrik05 » 20 апр 2017, 16:18

Добрый день. Есть закупка, есть требования, есть инструкция.

Инструкция:
 
Инструкция по заполнению
Сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, размере, упаковке, отгрузке товара и иные сведения о товаре, предоставление которых предусмотрено документацией об аукционе в электронной форме (далее – сведения о товаре) должны содержать значения показателей товаров, в соответствии с которыми заказчик осуществляет приемку поставляемых либо используемых при выполнении работ, оказании услуг товаров.
Все предлагаемые товары (материалы) должны соответствовать нормативным документам. Все используемые нормативно-технические документы в актуальных действующих редакциях. В случае отсутствия в нормативной документации значений по требуемым показателям каких-либо из поставляемых либо используемых при выполнении работ, оказании услуг товаров, по данным показателям в графе «Предложение участника» необходимо ставить прочерк «-», либо указывать «не нормируется», «отсутствует».
Не допускается использование в предложении участников закупки таких слов как: «или», «либо», «может», «должен», «не менее», «не более», «от», «до», «более», «менее», используемых с числовыми показателями, за исключением случаев, прямо предусмотренных аукционной документацией.
В случае, когда поставляемые либо используемые при выполнении работ, оказании услуг товары не могут иметь конкретный показатель в соответствии со сведениями, предоставляемыми производителями таких товаров, участником закупки указывается диапазон значений.
Правила чтения символов и обозначений:
Символ «±» - означает что, участнику закупки следует предоставить в заявке конкретный показатель равный указанному или с отклонением в большую или меньшую сторону в пределах указанного предельного отклонения, если иное не предусмотрено документацией о закупке;
Символ «<» - означает что, участнику закупки следует предоставить в заявке конкретный показатель, менее указанного значения;
Символ «>» - означает что, участнику закупки следует предоставить в заявке конкретный показатель, более указанного значения;
Слова «не менее» - означает что, участнику закупки следует предоставить в заявке конкретный показатель, более указанного значения или равный ему;
Слова «не более» - означает что, участнику закупки следует предоставить в заявке конкретный показатель, менее указанного значения или равный ему;
Символ «≥» - означает что, участнику закупки следует предоставить в заявке конкретный показатель, более указанного значения или равный ему;
Символ «≤» - означает что, участнику закупки следует предоставить в заявке конкретный показатель, менее указанного значения или равный ему;
Слова «не выше» - означает что, участнику закупки следует предоставить в заявке конкретный показатель, не более указанного значения;
Слова «не ниже» - означает что, участнику закупки следует предоставить в заявке конкретный показатель, не менее указанного значения;
При этом символы «±», «<», «>», «≥», «≤» устанавливаются в требуемом заказчиком значении слева от числового значения показателя.
В случае указания требуемого значения с использованием символа «[ ]» вне зависимости от применения иных символов (знаков, союзов, слов), установленных настоящей Инструкцией, участнику закупки необходимо представить данный показатель как значение показателя, который не может изменяться.
В случае, если значения или диапазоны значений, единица измерения показателя указаны с использованием символа «запятая», союза «и», - участнику закупки необходимо предоставить все значения показателя или все диапазоны значений, единиц измерения, указанных через данные символ, союз.
В случае, если значения или диапазоны значений, единиц измерения показателя указаны с использованием символа «точка с запятой», союза «или», - участнику закупки необходимо предоставить одно из указанных значений или диапазонов значений, единиц измерения, указанных через данный символ.
В случае, если значения или диапазоны значений, единиц измерения показателя указаны одновременно с использованием символов «точка с запятой», «запятая», - участнику закупки необходимо представить в заявке значения или диапазоны значений, единиц измерения, разделенные символом «точка с запятой». Например, в случае наличия требования по какому либо показателю в виде «А,Б;В;Г», участник закупки должен предоставить предложение по данному показателю в виде «А,Б», либо «В», либо «Г».
В случае если требуемое значение показателя товара сопровождается словами: «от» и «до», «от» или «до», то участнику закупки необходимо предоставить конкретный(-ые) показатель (-и) из данного диапазона не включая крайние значения, за исключением случаев, когда требуется представить диапазонное значение.
В случае, если требуемое значение показателя товара сопровождается символом «*» (звездочка), то участник вправе указать крайнее значение требуемого показателя.
При этом, не допускается указание крайнего значения показателя, не сопровождающегося символом «*» (звездочка).
Слова «в диапазоне, диапазон, в диап.», символы «многоточие», «тире» установленные между значениями, следует читать как необходимость указания диапазона значений, включая крайние значения. Участник закупки может указывать в своем предложении сведения о диапазонном значении с использованием любого из установленных заказчиком способов описания диапазонных значений, а именно: слова «в диапазоне, диапазон», символы «многоточие», «тире» установленные между значениями.


Требования:
 
1. Предельные отклонения по длине выступа ±0,2
Тут я остановился на выборе:Предельные отклонения по длине выступа ±0,2, то есть
оставить как есть
2.Норма подвижности по погружению конуса, см, Св.4 до 8 включ.
3.Гравий следующей фракции св. 40 до 80 (70) мм
4.Марка по истираемости св. 20 до 40

Собственно, тут то же самое оставлю, так-как диапазоны в госте прописаны тоже


а в ы что посоветуете? :dan_ser:

redrik05
Завсегдатай
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:43
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 13

Re: Что писать по форме 2?

Сообщение Leksele » 20 апр 2017, 16:31

Заплатить спецам
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Что писать по форме 2?

Сообщение scorpiodz » 20 апр 2017, 16:34

я советую запрос.
по плюс/минус формально я бы отклонил Вас, т.к. представлено не конкретное значение.
по "св. до" аналогично, "св" не описано, а "до" требует конкретного значения, при этом "до" в заявке не допускается.
Так же запрос отправил бы по поводу указания значения в круглых скобках, распространяется ли на него действие "до".

Если сроков нет на запрос, то по плюс/минус указал бы "предельное отклонение по длине выступа в меньшую сторону минус 2, в большую сторону плюс 2". По "св.до" указал бы "в диапазоне значений с нижней границей ... и верхней границей ...", при этом установленные границы бы не указывал от греха.
Кроме того, в этом случае обязательна жалоба до окончания срока подачи заявок на установление ненадлежащей инструкции. Ну и у пред.отклонений не указаны ед.изм. (судя по Вашей информации).

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Что писать по форме 2?

Сообщение redrik05 » 20 апр 2017, 16:43

scorpiodz писал(а):я советую запрос.
по плюс/минус формально я бы отклонил Вас, т.к. представлено не конкретное значение.
по "св. до" аналогично, "св" не описано, а "до" требует конкретного значения, при этом "до" в заявке не допускается.
Так же запрос отправил бы по поводу указания значения в круглых скобках, распространяется ли на него действие "до".

Если сроков нет на запрос, то по плюс/минус указал бы "предельное отклонение по длине выступа в меньшую сторону минус 2, в большую сторону плюс 2". По "св.до" указал бы "в диапазоне значений с нижней границей ... и верхней границей ...", при этом установленные границы бы не указывал от греха.
Кроме того, в этом случае обязательна жалоба до окончания срока подачи заявок на установление ненадлежащей инструкции. Ну и у пред.отклонений не указаны ед.изм. (судя по Вашей информации).


У пред. отклонений по ГОСТу мм.

а Вы учли "В случае, когда поставляемые либо используемые при выполнении работ, оказании услуг товары не могут иметь конкретный показатель в соответствии со сведениями, предоставляемыми производителями таких товаров, участником закупки указывается диапазон значений."?

если что, я с Вами в двух темах по разным закупкам переписываюсь.(к слову)

redrik05
Завсегдатай
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:43
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 13

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group