Вопросы: техническое задание на строительство и ремонт

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Запрос котировок пожарка!!

Сообщение Loewenherz » 13 сен 2012, 11:04

rus94 писал(а):Процесс эквивалентинья котировки и аука имеет разную степень геморройности

Чем же? К ТЗ все те же требования, смотрим п. 4 ст. 43:
наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование, характеристики и объем выполняемых работ, оказываемых услуг. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. Указанные требования устанавливаются в соответствии с частями 2.1 - 3.4 статьи 34 настоящего Федерального закона;

Эквивалентить надо аналогично аукционам.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Запрос котировок пожарка!!

Сообщение rus94 » 13 сен 2012, 11:28

Мы как то уже беседовали на эту темы и вы тогда говорили что эквивалентить через макс/мин показатели товаров допустимо, А ведь я именно это сейчас имею ввиду, т.к. в ДОАЭФ это обязательно.
Я считаю что, когда разговор идет о поставке товаров через котировки никаких макс/мин быть не должно! А во вторых, предъявлять требования к товарам/ оборудованию когда предметом запроса котировок является МОНТАЖ- неправомерно.
Так что никакой аналогии быть не может, в котировках «твердые» показатели и характеристик товаров , в ауке через макс/мин…
А ТЗ с материалами/ оборудованием делается только для одного, что бы оно стало частью документации и приложением к контракту, дабы отбиваться проще было когда смонтируют не то что надо…

По большому счету при объявлении ЗК на монтаж системы пожаротушения, можно сделать проще, никаких эквивалентов, никаких ТЗ… а только прописать что все работы должны быть выполнены согласно проекту.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Запрос котировок пожарка!!

Сообщение Loewenherz » 13 сен 2012, 11:33

rus94 писал(а):Мы как то уже беседовали на эту темы и вы тогда говорили что эквивалентить через макс/мин показатели товаров допустимо, А ведь я именно это сейчас имею ввиду, т.к. в ДОАЭФ это обязательно.
Я считаю что, когда разговор идет о поставке товаров через котировки никаких макс/мин быть не должно! А во вторых, предъявлять требования к товарам/ оборудованию когда предметом запроса котировок является МОНТАЖ- неправомерно.
Так что никакой аналогии быть не может, в котировках «твердые» показатели и характеристик товаров , в ауке через макс/мин…
А ТЗ с материалами/ оборудованием делается только для одного, что бы оно стало частью документации и приложением к контракту, дабы отбиваться проще было когда смонтируют не то что надо…

По большому счету при объявлении ЗК на монтаж системы пожаротушения, можно сделать проще, никаких эквивалентов, никаких ТЗ… а только прописать что все работы должны быть выполнены согласно проекту.

На чем основаны такие суждения, если требования одни и те же? В ЗК допустимо указывать техническое задание только в виде параметров, которые не могут меняться только если это не приводит к ограничению конкуренции, а если в проекте будет оборудование одного производителя, это потянет на нарушение. Суть в том, что на маленькие суммы (до 500 т.р.) в "сезон работ" никто не будет оглядываться. Но, если мы говорим о правомерности действий, вы трактуете запрос котировок, не оглядываясь на закон.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Запрос котировок пожарка!!

Сообщение kontarez » 13 сен 2012, 11:39

Про то, что мы не имеем требовать лицензию МЧС на стадии подачи заявок..я поняла (маразм конечно, эх), но разве исполнитель, не обязан указать характеристики товаров при поставке эквивалента? это же часть проекта...

kontarez
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос котировок пожарка!!

Сообщение rus94 » 13 сен 2012, 11:42

Если мы имеем проект, пусть даже с материалами/оборудование одного производителя, то пардон каким образом мы можем его эквивалентить? Знаниями в этой области заказчик явно не обладает, так? За проект несет ответственность проектная организация, в чем ограничение конкуренции со стороны заказчика.

Где вы видели про макс/мин характеристики в ст. 43? Или может быть в 34 есть?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Запрос котировок пожарка!!

Сообщение rus94 » 13 сен 2012, 11:48

kontarez писал(а):Про то, что мы не имеем требовать лицензию МЧС на стадии подачи заявок..я поняла (маразм конечно, эх), но разве исполнитель, не обязан указать характеристики товаров при поставке эквивалента? это же часть проекта...

Для этого сначала вы должны их заэквивалентить а потом согласовать с проектантами, плюс применение эквивалентных материалов/оборудования возможно, но отражать это в заявке урз не должен, всё это вы узнаете позже.
При покупки монтажа через котировки урз должен выразить согласие выполнить работы и ничего больше!!!
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Запрос котировок пожарка!!

Сообщение kontarez » 13 сен 2012, 12:16

По поводу заэквивалентить..правильно ли я понимаю,
1. что при написании ТЗ для запроса кот. на основании проекта (+прикладываю проект) в части оборудования я пишу (например):
"ПУЛЬТ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ С 2000 М или эквивалент,соответствующий следующим тех. характеристикам: а здесь прописываю характеристики ПУЛЬТ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ С 2000 М"?

2. для ТЗ для ОАЭФ тоже самое только прописываю характеристики с показателями (более..менее)?

Ужос, т.к. какое может быть более и менее при согласованном проекте, трата времени и сил:(

Еще раз благодарю за ответы:)

kontarez
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос котировок пожарка!!

Сообщение Loewenherz » 13 сен 2012, 13:48

kontarez писал(а):По поводу заэквивалентить..правильно ли я понимаю,
1. что при написании ТЗ для запроса кот. на основании проекта (+прикладываю проект) в части оборудования я пишу (например):
"ПУЛЬТ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ С 2000 М или эквивалент,соответствующий следующим тех. характеристикам: а здесь прописываю характеристики ПУЛЬТ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ С 2000 М"?

2. для ТЗ для ОАЭФ тоже самое только прописываю характеристики с показателями (более..менее)?

Ужос, т.к. какое может быть более и менее при согласованном проекте, трата времени и сил:(

Еще раз благодарю за ответы:)

Если проект адекватен, требования к пульту контроля должны быть в нем заложены, а также экономическое обоснование. Однако все больше проектов напоминают копипасты рекламных листовок с сайтов. К пульту должны предъявляться требования, например количество каналов, типы диагностических сообщений, время срабатывания и т. д.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Запрос котировок пожарка!!

Сообщение Li-Mit » 13 сен 2012, 19:31

Loewenherz писал(а):Если проект адекватен, требования к пульту контроля должны быть в нем заложены, а также экономическое обоснование. Однако все больше проектов напоминают копипасты рекламных листовок с сайтов. К пульту должны предъявляться требования, например количество каналов, типы диагностических сообщений, время срабатывания и т. д.


Адекватный проект (все что Вы описываете) при 94фз невозможен, т.к. главный параметр цена, и никто не хочет чтото делать плюсом (указывать требования, экономическое обоснование и т.д.). А обычно Заказчик это не прописывает из-за своего незнания/лени/чего то еще...

"К пульту должны предъявляться требования, например количество каналов, типы диагностических сообщений, время срабатывания и т. д." - да, проектировщик устанавливает данные требования для себя и на основании их подбирает нужное оборудование... но обосновывать это в проекте он не обязан чего и не делает...

kontarez писал(а):По поводу заэквивалентить..правильно ли я понимаю,
1. что при написании ТЗ для запроса кот. на основании проекта (+прикладываю проект) в части оборудования я пишу (например):
"ПУЛЬТ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ С 2000 М или эквивалент,соответствующий следующим тех. характеристикам: а здесь прописываю характеристики ПУЛЬТ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ С 2000 М"?
2. для ТЗ для ОАЭФ тоже самое только прописываю характеристики с показателями (более..менее)?
Ужос, т.к. какое может быть более и менее при согласованном проекте, трата времени и сил:(
Еще раз благодарю за ответы:)


1. Думаю Вы можете прописать ПУЛЬТ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ С 2000 М - без эквивалента... для обоснования этого подходит статья 94фз о том что Заказчик может заказывать опр. товар в связи с несовместимостью заказываемого товара и имеющего (проект), т.к. Вам нужно сделать все по проекту...
2. ТЗ для ОАЭФ и ЗК поидее в вашем случае должны быть одинаковы...
Изменение монтируемого оборудования возможно (по моему мнению): УРЗ подает заявку с товаром по проекту, потом Вам предлагает поставить (точнее установить) оборудование с лучшими характеристиками и сам согласовывает данное с проектной организацией
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

HELP! требование в проекте договора

Сообщение alex_luka_21v » 23 окт 2012, 12:07

Заказчик устанавливает требование в проекте договора:
Исполнитель обязан...
...Заключить договор комплексного страхования строительно-монтажных рисков на выполнение работ по настоящему контракту.

Насколько правомочно данное требование? Работы связаны с капитальным ремонтом объекта капитального строительства, Заказчик требует допуск СРО, и вот тут всплывает данная проблема, т.к. СРО имеет свой компенсационный фонд.

Разъясните пожалуйста! Если можно, до с ссылками на законодательство
Последний раз редактировалось Олег 23 окт 2012, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: HELP! - пример плохого заголовка темы. Прошу делать содержательные заголовки

alex_luka_21v
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Majestic-12 [Bot], Олег

Работает на phpВВ © phpВВ Group