Ситуация: опоздали с подписанием контракта - архив 1

отправят ли в РНП ?

Сообщение Igor_b » 08 июл 2016, 18:07

Здравствуйте! Такая ситуация, выиграли аукцион, отправляли протоколами разногласий просьбу заказчику о том что бы он прописал товарный знак продукции которую мы собираемся поставлять (она была заявлена в первой части заявки), после второго протокола написали жалобу в ФАС, а контракт не подписали. С площадки пришло уведомление о том что мы уклонились от подписания. Подскажите пожалуйста, чем грозит ? Ведь уклонятся не собирались, рассмотрение фасом нашей жалобы стоит на 11 июля. По идеи если жалобу признают обоснованной - заказчика должны будут обязать прописать торговую марку, а нас не должны будут внести в РНП или я не прав ?

Igor_b
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 17:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: отправят ли в РНП ?

Сообщение OMZ » 08 июл 2016, 18:47

Igor_b писал(а):Здравствуйте! Такая ситуация, выиграли аукцион, отправляли протоколами разногласий просьбу заказчику о том что бы он прописал товарный знак продукции которую мы собираемся поставлять (она была заявлена в первой части заявки), после второго протокола написали жалобу в ФАС, а контракт не подписали. С площадки пришло уведомление о том что мы уклонились от подписания. Подскажите пожалуйста, чем грозит ? Ведь уклонятся не собирались, рассмотрение фасом нашей жалобы стоит на 11 июля. По идеи если жалобу признают обоснованной - заказчика должны будут обязать прописать торговую марку, а нас не должны будут внести в РНП или я не прав ?

а что заказчик на протоколы отвечал?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: отправят ли в РНП ?

Сообщение Igor_b » 08 июл 2016, 18:55

OMZ писал(а):
Igor_b писал(а):Здравствуйте! Такая ситуация, выиграли аукцион, отправляли протоколами разногласий просьбу заказчику о том что бы он прописал товарный знак продукции которую мы собираемся поставлять (она была заявлена в первой части заявки), после второго протокола написали жалобу в ФАС, а контракт не подписали. С площадки пришло уведомление о том что мы уклонились от подписания. Подскажите пожалуйста, чем грозит ? Ведь уклонятся не собирались, рассмотрение фасом нашей жалобы стоит на 11 июля. По идеи если жалобу признают обоснованной - заказчика должны будут обязать прописать торговую марку, а нас не должны будут внести в РНП или я не прав ?

а что заказчик на протоколы отвечал?

отвечал отказом, ссылаясь на ч. 2 ст. 70 ФЗ 44, мол включение информации о товарном знаке является правом Заказчика.

Igor_b
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 17:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: отправят ли в РНП ?

Сообщение fin48 » 11 июл 2016, 06:33

у нас была ситуация по якобы уклонению, бухгалтер при подсчете обеспечения контракта(увеличенное, так как опустились ниже 25%) не округлил сумму, в итоге заказчик признал что мы не оплатили одну копейку, и признал что мы уклонились от подписания контракта. ага :-) решили зажать копейку заказчику

Обратились в ФАС с жалобой, ФАС согласился рассмотреть жалобу но с условием, что рассмотрение будет в городе заказчика, потратились конечно на дорогу, но выиграли дело. В итоге, фас признал нашу жалобу обоснованной, заказчика обязал отменить протокол не подписания контракта, нас оплатить копейку и контракт вернули на этап подписания с нашей стороны.
не знаю поможет это вам или нет.

насчет включения товарного знака, не уверена, что это правильно с вашей стороны, я понимаю что хотели оградить себя от претензий заказчика в будущем, но если ваш товар и так проходит по параметрам, то товарный знак не имеет ни какой силы.
Удачи, но еще напишите в фас жалобу, чтобы вернули вам контракт на подписание, после рассмотрения первой жалобы, иначе можно и пролететь. причем я бы на вашем месте сделала бы это первым делом придя на работу, до наступления времени рассмотрения первой жалобы. Потому что если вы проиграете дело, вас реально, без этой второй жалобы признают уклонистами. А если будет вторая жалоба на возврат контракта не смотря на решение по первой жалобе, то тем самым вы покажите, что готовы подписать контракт на основании любого решения.

p.s. с ФАС встречалась раз 10, все жалобы выиграны в нашу пользу.
Хочу, чтоб деньги сбившись в стаю, За мной неслись как ураган, И догоняли, нападали, И нагло лезли в мой карман!
Аватар пользователя
fin48
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: отправят ли в РНП ?

Сообщение Leksele » 11 июл 2016, 11:01

fin48 писал(а):насчет включения товарного знака, не уверена, что это правильно с вашей стороны, я понимаю что хотели оградить себя от претензий заказчика в будущем, но если ваш товар и так проходит по параметрам, то товарный знак не имеет ни какой силы.
p.s. с ФАС встречалась раз 10, все жалобы выиграны в нашу пользу.

Не знаю как вы выигрывали у ФАС, но совет вы даете не верный.
ТС молодец,действует в соответствии с законом, который установил
2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе

Это статья 70 часть 2
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: отправят ли в РНП ?

Сообщение Leksele » 11 июл 2016, 11:03

Igor_b писал(а):отвечал отказом, ссылаясь на ч. 2 ст. 70 ФЗ 44, мол включение информации о товарном знаке является правом Заказчика.

Часть 2 статьи 70 носит императивный характер. Вариантов у Зака нет. Обязан включать
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: отправят ли в РНП ?

Сообщение fin48 » 12 июл 2016, 09:58

Leksele писал(а):
fin48 писал(а):
Не знаю как вы выигрывали у ФАС, но совет вы даете не верный.


ребят вы сами подумайте, если бы по таким вопросам ФАС давал добро, то все нерадивые поставщики использовали бы это. Ведь получается был составлен договор с описанием как и что должно быть. А поставщик уже после конкурса пытается его поменять...давайте тогда еще фото товара добавим или описание места нахождения, в каких условиях хранился товара, ну а что относится к описанию товара.
в данной ситуации заку не важен производитель, ему важен товар по его описанию и он имеет право отказать. Например если мне нужен стол и он проходит по параметрам, какая мне разница какой у него производитель, он уже соответствует всему. и на запрос добавить что-то я еще подумаю зачем поставщик оттягивает подписание контракта.
Хочу, чтоб деньги сбившись в стаю, За мной неслись как ураган, И догоняли, нападали, И нагло лезли в мой карман!
Аватар пользователя
fin48
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: отправят ли в РНП ?

Сообщение OMZ » 12 июл 2016, 10:23

fin48 писал(а):ребят вы сами подумайте, если бы по таким вопросам ФАС давал добро, то все нерадивые поставщики использовали бы это. Ведь получается был составлен договор с описанием как и что должно быть. А поставщик уже после конкурса пытается его поменять...

Поменять как? Включить в спецификацию товарный знак, который заказчик обязан включить, если он указан в заявке? однако))

Я Вам больше скажу - если в контракте не указан товарный знак, а Вы привезете товар с ТЗ, то принципиальный заказчик не примет товар.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: отправят ли в РНП ?

Сообщение fin48 » 12 июл 2016, 11:06

OMZ писал(а):
Я Вам больше скажу - если в контракте не указан товарный знак, а Вы привезете товар с ТЗ, то принципиальный заказчик не примет товар.


проверено, в таких случаях как раз и идут в фас, доказывая что товар по описанию соответствует и выигрывают всегда. И думаю допуск спрашиваемый получил к конкурсу именно по параметрам а не по товарному знаку.
Не знаю не одного проигрыша в такой ситуации, если только первоначально в техзадании не прописывается(со стороны зака) товарный знак

и по конкурсу у спрашиваемого тут человечка, я думаю заказчик первоначально не просил указания на товарный знак, раз в договоре его не хочет указывать, значит и при поставке вопросов не возникнет точно. а вот создавать лишнюю головную боль заку и тащить его в фас еще за это, простите бред.
и вообще раз указали в 1 части товарный знак то и везите по нему,я не понимаю зачем эти условности нужны были, ему же не запретили везти товар по его товарному знаку...и не запретят если товар по параметрам проходит
Последний раз редактировалось fin48 12 июл 2016, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Хочу, чтоб деньги сбившись в стаю, За мной неслись как ураган, И догоняли, нападали, И нагло лезли в мой карман!
Аватар пользователя
fin48
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: отправят ли в РНП ?

Сообщение fin48 » 12 июл 2016, 11:06

к стати интересно, чем дело то закончилось? а то молчит спрашиваемый а рассмотрение было вчера еще
Хочу, чтоб деньги сбившись в стаю, За мной неслись как ураган, И догоняли, нападали, И нагло лезли в мой карман!
Аватар пользователя
fin48
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group