Архив: новости и НПА по 223-ФЗ

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение STD83 » 30 июн 2016, 12:31

1) Закупки отдельными видами юрлиц: не вся информация из реестра договоров является общедоступной
Письмо Министерства экономического развития РФ от 27 мая 2016 г. N Д28и-1379
"О рассмотрении обращения"

Даны некоторые разъяснения по закупкам товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц.
В частности, действующий порядок предусматривает ведение реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки. Содержащиеся в нем информация и документы являются общедоступными, за некоторым исключением.
Так, копии договоров и документов об их оплате, изменении, исполнении, расторжении доступны только ФАС России (ее территориальным подразделениям).

2) Что вправе предусмотреть заказчик в положении и документации о закупке?
Письмо Министерства экономического развития РФ от 25 мая 2016 г. N Д28и-1371
"О рассмотрении обращения"

Исходя из Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц Минэкономразвития России пришло к следующему выводу.
Заказчик вправе предусмотреть в положении о закупках и документации о закупке условие об оплате по договору единовременно и в полном объеме после полного выполнения своих обязательств подрядчиком (исполнителем, поставщиком).

3) Если стоимость закупаемых товаров (работ, услуг) меняется более чем на 10%, необходима корректировка плана закупки
Письмо Министерства экономического развития РФ от 17 мая 2016 г. N Д28и-1364
"О рассмотрении обращения"

В соответствии с законом о закупках отдельными видами юрлиц (N 223-ФЗ) заказчик размещает в ЕИС план закупки не менее чем на год.
Правила формирования такого плана утверждены постановлением Правительства РФ (N 932).
Корректировка плана может осуществляться в случае изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг. Такое изменение без внесения соответствующих изменений в план ведет к невозможности осуществления закупки в соответствии с планируемым объемом денежных средств.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение Diego » 05 июл 2016, 11:38

О применении профстандартов в госсекторе.
Установлены особенности применения профессиональных стандартов в государственных внебюджетных фондах, государственных и муниципальных учреждениях, унитарных предприятиях, в госкорпорациях, госкомпаниях и хозяйственных обществах, более 50% процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.
Указанные структуры утверждают с учетом мнения представительного органа работников планы по организации применения профстандартов.
В них определяется список профстандартов, подлежащих применению. Устанавливается потребность в профессиональном образовании (обучении) и (или) дополнительном профобразовании работников на основе анализа квалификационных требований, содержащихся в профстандартах. Также в плане приводится перечень локальных нормативных актов и других документов организации, в том числе по вопросам аттестации, сертификации и других форм оценки квалификации работников, подлежащих изменению с учетом требований профстандартов.
Реализацию плановых мероприятий необходимо завершить до 1 января 2020 г.
Органам и организациям рекомендуется направлять предложения по актуализации профессиональных стандартов (при наличии) в Минтруд России для организации их рассмотрения в Национальном совете при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.
Постановление вступает в силу с 1 июля 2016 г.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/767 ... z4DVuZbdTZ
Вложения
пп 584.pdf
(147.17 KiB) Скачиваний: 340
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение kamaz » 06 июл 2016, 09:49

чет не могу понять, еще не проснулся. эт че мне в кадры нужно идти чтоб меня на обучение отпустили?

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение Diego » 06 июл 2016, 11:07

kamaz писал(а):чет не могу понять, еще не проснулся. эт че мне в кадры нужно идти чтоб меня на обучение отпустили?

До 2020 года время еще есть)А так, как лично я считаю, может обучения вовсе и не нужно, просто проведут на рабочем месте проверку знаний и закрепят обязанности специалиста в сфере закупок по профстандарту :-):
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение STD83 » 07 июл 2016, 06:24

Унитарные предприятия теперь будут осуществлять закупки в соответствии с Законом о контрактной системе

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 321-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц"

Согласно поправкам в Закон о контрактной системе в сфере закупок действие указанного закона распространено на все закупки государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Исключение составляют закупки за счет безвозмездных и безвозвратных грантов, субсидий, предоставляемых на конкурсной основе, а также закупок, осуществляемых в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора других лиц для выполнения обязательств.

До 31 декабря 2016 г. унитарные предприятия должны создать контрактную службу и зарегистрироваться в ЕИС. Также они должны планировать закупки на 2017 г. и последующие годы в соответствии с требованиями закона о контрактной системе.

Ранее унитарные предприятия осуществляли закупки в соответствии с требованиями Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц. Это позволяло заказчикам "маскировать" закупку у единственного поставщика или применять иные неконкурентные способы.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение ald2011 » 08 июл 2016, 23:15

На сайте Минэкономразвития 04.07.2016 опубликован проект изменений в 223-ФЗ №821534-6 к второму чтению.

http://economy.gov.ru/minec/about/struc ... /201607040

Есть ли вероятность, что законопроект будет принят до конца весенней сессии Госдумы?

ald2011
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение +ОЗ+ » 09 июл 2016, 14:53

ald2011 писал(а):На сайте Минэкономразвития 04.07.2016 опубликован проект изменений в 223-ФЗ №821534-6 к второму чтению.

http://economy.gov.ru/minec/about/struc ... /201607040

Есть ли вероятность, что законопроект будет принят до конца весенней сессии Госдумы?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200687/
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение Полина Водная » 11 июл 2016, 07:18

ald2011 писал(а):На сайте Минэкономразвития 04.07.2016 опубликован проект изменений в 223-ФЗ №821534-6 к второму чтению.

http://economy.gov.ru/minec/about/struc ... /201607040

Есть ли вероятность, что законопроект будет принят до конца весенней сессии Госдумы?


Скорее всего нет, 3 июля приняли другой закон, по МУП ГУП
+ОЗ+ писал(а):http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200687/


На сайте госдумы даже нет записи, что предлагается вынести данный законопроект на второе рассмотрение.
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=821534-6
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение Blossom » 11 июл 2016, 09:48

а Вам сказали, в каких случаях выставлять требования? По 223 там в основном только стройка.


Сказали, декларация в свободной форме, типа я такой то такой не являюсь гражданином и не имею отношения...., обязуюсь не брать на подряд турецких граждан........ и т.д. Правда я не знаю актуально это сейчас...

Но опять же было совместное разъяснение МЭР и ФАС, что достаточно выписки в составе заявке.


А можете скинуть что за разъяснения???
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение Blossom » 11 июл 2016, 09:51

Это теперь любая ООО с разрешением от вышестоящего органа может проводить тестирование на соответствие проф. стандартам? Мне это чем то СРО напомнило, только без обязательных ежемесячных взносов.

З.Ы. Пошел открывать своё ООО со сдачей экзаменов и корочками... :ps_ih:


Нет, не любое ООО, только аккредитованные центры по оценке квалификации. Аккредитовать центры будут профессиональные советы, а в эти советы будут входить различные представители нашей профессии.
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Новости 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group