Вопросы: физическое лицо в закупках

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Декларация для ФЛ

Сообщение AVE » 25 май 2016, 12:38

Добрый день!

Подскажите, аукцион в электронной форме по 44 ФЗ.
Если участник - Физическое лицо, необходимо ли прикладывать какую-либо декларацию, подобную той, что прикладывается юр лицами (о соответствии требованиям статья 31, п. 3-9)?

AVE
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Декларация для ФЛ

Сообщение OMZ » 25 май 2016, 12:42

конечно
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Декларация для ФЛ

Сообщение AVE » 25 май 2016, 13:15

OMZ писал(а):конечно


А решение об одобрении сделки? В каком виде?

AVE
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Декларация для ФЛ

Сообщение OMZ » 25 май 2016, 13:19

AVE писал(а):
OMZ писал(а):конечно


А решение об одобрении сделки? В каком виде?

крупная сделка только юрлица
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Сумма контракта уменьшается на размер налога

Сообщение Фрэнк Каупервуд » 05 июн 2016, 15:16

Вопрос! В случае, если Контракт заключается с физическим лицом ( не с индивидуальным предпринимателем), то сумма, подлежащая уплате физическому лицу по Контракту, уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой Контракт? При заключения контракта с физ. лицом ( не с ИП) сумма к контракта уменьшается?
"Закон в России, как железо. Когда вынут из печи, так до него пальцем дотронуться нельзя, а через час хоть верхом садись на него".

Фрэнк Каупервуд
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 25 май 2016, 03:48
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Сумма контракта уменьшается на размер налога

Сообщение Leksele » 05 июн 2016, 15:50

Да, при заключении с "физиком" на 13%, уменьшается не цена контракта, а сумма выплаты ему установленная контрактом .В этом случае Зак является налоговым агентом для "физика" и обязан удержать с него НДФЛ. То есть поставщик в роли простого инженера в заводской кассе....То что британские ученые называют "на руки чистыми". Цена контракта в этом случае - это зарплата инженера....Она фиксирована. Но жене он приносит минус 13%....

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу относится к доходам от источников в РФ и является объектом обложения НДФЛ. Таким образом, доход, полученный физическим лицом в связи с выполнением работ по договору подряда, облагается НДФЛ. Налогообложение производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо - нерезидент РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получает доходы, признаются налоговыми агентами - на них возлагаются обязанности по исчислению НДФЛ, удержанию его у налогоплательщика и уплате удержанной суммы налога в бюджет. Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата НДФЛ осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Доходы в виде вознаграждения за выполнение работ по гражданско-правовому договору в указанных нормах не поименованы.

Поэтому организация, выплачивающая физическому лицу доходы по договору подряда, является налоговым агентом в отношении такого дохода и обязана исчислить и удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате в соответствии со ст. 226 НК РФ, а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ. Обязанность представлять в налоговый орган налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) у физического лица, получившего доход, при выплате которого налоговым агентом был удержан НДФЛ, не возникает (письма УФНС России по г. Москве от 05.04.2011 N 20-14/3/32632, от 14.12.2009 N 20-14/3/131685).
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Сумма контракта уменьшается на размер налога

Сообщение Фрэнк Каупервуд » 05 июн 2016, 16:37

Leksele писал(а):Да, при заключении с "физиком" на 13%, уменьшается не цена контракта, а сумма выплаты ему установленная контрактом .В этом случае Зак является налоговым агентом для "физика" и обязан удержать с него НДФЛ. То есть поставщик в роли простого инженера в заводской кассе....То что британские ученые называют "на руки чистыми". Цена контракта в этом случае - это зарплата инженера....Она фиксирована. Но жене он приносит минус 13%....

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу относится к доходам от источников в РФ и является объектом обложения НДФЛ. Таким образом, доход, полученный физическим лицом в связи с выполнением работ по договору подряда, облагается НДФЛ. Налогообложение производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо - нерезидент РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получает доходы, признаются налоговыми агентами - на них возлагаются обязанности по исчислению НДФЛ, удержанию его у налогоплательщика и уплате удержанной суммы налога в бюджет. Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата НДФЛ осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Доходы в виде вознаграждения за выполнение работ по гражданско-правовому договору в указанных нормах не поименованы.

Поэтому организация, выплачивающая физическому лицу доходы по договору подряда, является налоговым агентом в отношении такого дохода и обязана исчислить и удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате в соответствии со ст. 226 НК РФ, а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ. Обязанность представлять в налоговый орган налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) у физического лица, получившего доход, при выплате которого налоговым агентом был удержан НДФЛ, не возникает (письма УФНС России по г. Москве от 05.04.2011 N 20-14/3/32632, от 14.12.2009 N 20-14/3/131685).

Я что-то не пойму. Вот к примеру стандартная ситуация: Я - поставщик "физик" перекуп, купил товар, потом его перепродал - заказчику, пользой для себя на 10%.
Вопрос: заказчик будет вычитать НДФЛ с той суммы которой он мне оплатил? (сумма контракта). То есть получается, что сумма заказа 100000 руб. Товар, который надо поставить заку я нашел за 90000 руб. Прежде чем мне оплачивать, он с цены заказа в 100000тыс вычитает НДФЛ - 13%. Получается 87000 тыс. И я в минусе на 3000 тыс ?
"Закон в России, как железо. Когда вынут из печи, так до него пальцем дотронуться нельзя, а через час хоть верхом садись на него".

Фрэнк Каупервуд
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 25 май 2016, 03:48
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Сумма контракта уменьшается на размер налога

Сообщение Leksele » 05 июн 2016, 16:48

Фрэнк Каупервуд писал(а): И я в минусе на 3000 тыс ?

Родина зато в шоколаде!
Вам бы матчасть подтянуть... В свое время минимальная торговая наценка составляла 20%. Надеюсь, вы теперь знаете почему...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Сумма контракта уменьшается на размер налога

Сообщение Regi » 05 июн 2016, 16:52

Я что-то не пойму. Вот к примеру стандартная ситуация: Я - поставщик "физик" перекуп, купил товар, потом его перепродал - заказчику, пользой для себя на 10%.
Вопрос: заказчик будет вычитать НДФЛ с той суммы которой он мне оплатил? (сумма контракта). То есть получается, что сумма заказа 100000 руб. Товар, который надо поставить заку я нашел за 90000 руб. Прежде чем мне оплачивать, он с цены заказа в 100000тыс вычитает НДФЛ - 13%. Получается 87000 тыс. И я в минусе на 3000 тыс ?


Совершенно верно ....
Аватар пользователя
Regi
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 22:53
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Сумма контракта уменьшается на размер налога

Сообщение Фрэнк Каупервуд » 05 июн 2016, 17:12

Leksele писал(а):
Фрэнк Каупервуд писал(а): И я в минусе на 3000 тыс ?

Родина зато в шоколаде!
Вам бы матчасть подтянуть... В свое время минимальная торговая наценка составляла 20%. Надеюсь, вы теперь знаете почему...

Понимаю, для того чтобы не быть в минусе из за налогов.
P.S. Посоветуйте мне, для изучения материалы по гос. закупкам. Не хватает наставничества! Нету рядом тех людей, которые смогли бы помочь по данной теме, в силу не знания - знаний в данной области.
Изучил 44 ФЗ РФ, дополняющие его НПА. Когда стал работать непосредственно с извещениями, то понял, что навык весь как раз и в это состоит.
P.S.S. Другими словами, с чего начинать? Подскажите как опытный человек!
Посоветуйте мне то, что бы посоветовали самому себе, когда только начинали свою деятельность в этой сфере?!Еще мне хотелось бы знать, если конечно это возможно, кем вы являетесь в данной области)))
"Закон в России, как железо. Когда вынут из печи, так до него пальцем дотронуться нельзя, а через час хоть верхом садись на него".

Фрэнк Каупервуд
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 25 май 2016, 03:48
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group