Новости и НПА за 2016 год

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение butay » 27 май 2016, 11:25

STD83 писал(а):ходила в казну по другому вопросу и заодно спросила про эту регистрацию на ЕИС. Сказали, что еще сами не понимают, что за операторы, кто будет за эти системы отвечать и т.д., короче, сказали рано пока заморачиваться, через пару месяцев спрашивать сказали :-)

Это получается касается и универсальной элеронной площадки
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 95

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение gsx-r600 » 27 май 2016, 16:41

Заказчик не обязан списывать неустойку в соответствии с правительственными правилами, если в контракт включено условие о ее зачете в счет оплаты

Письмо Минфина России от 11 апреля 2016 г. N 02-02-14/20344 О списании неустойки по контрактам, включающим условие о зачете неустойки в счет оплаты [обратиться к тексту документа]


Правительством РФ определены случаи и порядок предоставления заказчиком в 2015 г. отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списания начисленных сумм.
Если в контракт включено условие о зачете обязательств по уплате неустойки в счет оплаты по контракту, то такое условие становится обязательным для сторон в силу положений ГК РФ.
При этом в соответствии с правительственным порядком заказчик списывает неуплаченные суммы неустоек (пеней, штрафов), так как осуществляет прекращение обязательства в соответствии с ГК РФ.
Вместе с тем если в контракт включено условие о зачете, то обязательство по уплате неустойки считается прекращенным. Задолженность не возникает.
Таким образом, по контрактам, включающим условие о зачете неустойки в счет оплаты, обязанность заказчика принять решение о списании неустойки в соответствии с правительственным порядком не возникает.
Перейти к оглавлению


Просрочка исполнения заказчиком обязательств: если в контракт включено условие о расчете пени от ставки рефинансирования ЦБ РФ...

Письмо Минфина России от 10 апреля 2016 г. N 02-02-15/20779 Об определении размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом [обратиться к тексту документа]


Пеня в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, устанавливается в размере 1/300 ключевой ставки Банка России от не уплаченной в срок суммы.
Если в контракт включено условие о расчете пени от ставки рефинансирования ЦБ РФ, то размер такой ставки признается равным размеру ключевой ставки Банка России.
Перейти к оглавлению


Действующий порядок расчета пени за просрочку исполнения поставщиком обязательств по контракту не приводит к необоснованно высокой неустойке

Письмо Минфина России от 8 апреля 2016 г. N 02-02-15/20343 Об определении размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом [обратиться к тексту документа]


Разъяснения касаются применения Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, и размера пени за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства.
Формула расчета пени устанавливает, что она определяется как произведение значения цены контракта (цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему исполненных обязательств) и значения ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Размер значения ставки определяется как произведение доли от ставки рефинансирования ЦБ РФ и количества дней просрочки.
При этом размер доли от ставки рефинансирования зависит от того, насколько велика просрочка по отношению к общему сроку контракта.
В этой связи размер доли ставки рефинансирования определяется с учетом коэффициента К.
Предлагаемый расчет не может приводить к необоснованно высокой неустойке и, напротив, по мнению ряда заказчиков, устанавливает слишком низкий размер пени, не обеспечивающий интересы заказчиков.
Коэффициент К имеет процентное выражение, поэтому при его расчете производится умножение на 100%.
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение STD83 » 02 июн 2016, 06:25

butay писал(а):Это получается касается и универсальной элеронной площадки
да фиг знает, я пока что решила забить на это

___________________________________

Изменения в порядке формирования информации, включаемой в реестр контрактов

Приказ Минфина России от 28 апреля 2016 г. N 56н "О внесении изменений в Порядок формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. N 136н" (вступает в силу с 07.06.2016)

Скорректированы правила формирования информации, включаемой в реестр контрактов.

Изменения касаются, во-первых, указания источника финансирования. Установлены новые значения кодов видов бюджетов. Уточнен порядок формирования информации о кодах классификации расходов бюджетов, по которым предусмотрены бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение закупки.

Дополнен перечень документов, подтверждающих основание заключения контракта.

При формировании информации о номере госконтракта по гособоронзаказу предусмотрено указание идентификатора госконтракта.

При формировании информации о цене контракта и цене единицы товара, работы, услуги в графике платежей не надо приводить помесячную разбивку текущего года исполнения контракта
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение torgovka » 02 июн 2016, 19:07

STD83 писал(а):Уточнены работы, при госзакупке которых проведение заказчиком электронного аукциона не обязательно

Распоряжение Правительства РФ от 13 мая 2016 г. N 890-р О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. N 471-р

Закупая для государственных и муниципальных нужд здания, сооружения, работы по их возведению, строительные специализированные работы и работы в области гражданского строительства, заказчик по общему правилу обязан проводить электронный аукцион, за исключением определенных работ.

Для госзакупок работ по строительству, реконструкции, капремонту особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капстроительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения электронный аукцион проводить не обязательно.

Если ранее это правило действовало при начальной (максимальной) цене контракта 150 млн. руб. (для госнужд) и 50 млн. руб. (для муниципальных нужд), то теперь при любой цене контракта в отношении указанных работ электронный аукцион не обязателен.


а разве не наоборот? как раз-таки обязателен

torgovka
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 18:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение STD83 » 03 июн 2016, 09:27

Правительством одобрен проект закона, направленного на пресечение "откатов" при исполнении государственного и муниципального заказа. Пресс-релиз к заседанию Правительства РФ (2016 год, N 18) (извлечение)

В подготовленном Минтрудом России проекте Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусматривается дополнительно установить ряд обязательных требований к участнику закупки.

В частности, у участника закупки должна отсутствовать судимость за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289 "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", 290 "Получение взятки", 291 "Дача взятки", 291.1 "Посредничество во взяточничестве" Уголовного кодекса РФ (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята).

Также предлагается установить, что участником закупки не может быть физическое лицо, к которому применялось наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, или административное наказание в виде дисквалификации.

Ещё одно обязательное требование - участник закупки (юридическое лицо) ранее не привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 "Незаконное вознаграждение от имени юридического лица" Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, Правительством одобрен проект Протокола о правилах и процедурах регулирования сферы государственных (муниципальных) закупок между государствами - участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, которым определяются цели, принципы регулирования и основные требования в сфере государственных и муниципальных закупок, в том числе к их организации и проведению.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение NadinS » 03 июн 2016, 09:48

STD83 писал(а):В частности, у участника закупки должна отсутствовать судимость за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289 "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", 290 "Получение взятки", 291 "Дача взятки", 291.1 "Посредничество во взяточничестве" Уголовного кодекса РФ (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята).


:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Бодрющей пятницы!!! То бишь погасили судимость, и всё, можно дальше в закупках участвовать ("Рассветы-откаты, :se_lya_ne: :se_lya_ne: :se_lya_ne: о-о-о!!! :ras_pal_cov_ka: :ras_pal_cov_ka: :cool_cool: ")
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение sviv » 03 июн 2016, 10:05

NadinTB555 писал(а):
STD83 писал(а):В частности, у участника закупки должна отсутствовать судимость за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289 "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", 290 "Получение взятки", 291 "Дача взятки", 291.1 "Посредничество во взяточничестве" Уголовного кодекса РФ (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята).


:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Бодрющей пятницы!!! То бишь погасили судимость, и всё, можно дальше в закупках участвовать ("Рассветы-откаты, :se_lya_ne: :se_lya_ne: :se_lya_ne: о-о-о!!! :ras_pal_cov_ka: :ras_pal_cov_ka: :cool_cool: ")


ооо...es...ОБХСС!!!

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение sviv » 03 июн 2016, 17:35

А кто сомневается, то придётся поверить предыдущему сообщению "STD83" о внесении изменений в аукционной перечень,
так "не вырубишь топором" эту сноску, приведенную в ПП РФ от 13.05.2016 №890р (для ПП Рф от 21.03.2016 №471р)
 О внесении изменений в перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2016 года N 471-р
О внесении изменений в перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2016 года N 471-р

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 13 мая 2016 года N 890-р

[О внесении изменений в перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2016 года N 471-р]
В перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2016 года N 471-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 13, ст. 1880), сноску 4 изложить в следующей редакции:

"О внесении изменений в перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2016 года N 471-р За исключением работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения.".

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Какие ошибки допускают Заказчики в документации?

Сообщение mr_good_luck » 06 июн 2016, 01:22

Интересная тема, жду от автора еще практики фас. Хочется чтобы в закупках было меньше нарушений)) Еще часто косяки по 99 пп правительства бывают в ауках свыше 10 млн и в объектах культурного наследия.

mr_good_luck
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 11:28
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Какие ошибки допускают Заказчики в документации?

Сообщение usax » 06 июн 2016, 04:44

Хорошая тема. Кидайте еще решений, интересно почитать
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Пред.След.

Вернуться в Новости 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group