Вопросы: право на поставку и дилерские сертификаты

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Документ о разрешении на поставку.

Сообщение 1year » 13 май 2016, 19:57

Малинка04 писал(а):
alfamedia писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, что подразумевается под данным пунктом:
ж) документы, подтверждающие право участника закупки на поставку товара, производителем которого он не является, и предоставление фирменных гарантий производителя товара (оригиналы или копии);

Товар, предполагаемый к поставке, закупается нами у наших подрядчиков, по договору и счету. Никаких разрешений от производителя на продажу данного товара не требуется. Гарантии предоставляются в общем порядке, тоесть с поставкой товара идет гарантийный лист.

Что именно необходимо заказчику предоставить в этом пункте?[/quote

Какое же это ограничение конкуренции. это своеобразный способ уйти от недобросовестных поставщиков.
Бывают такие - выигрывают, а потом после заключения договора ищут у кого бы перекупить да выкупить данное оборудование да еще по такой цене. так и до срыва поставки недалеко.

Мы в данном случае хотим видеть следующие документы:
сертификат дилера, соглашение о сотрудничестве, договор о партнерстве и др.

В вашем случае, я бы вам посоветовала запросить у тех, кого будете закупать товар, запросить соглашение о намерениях, о том, что данный изготовитель в случае выигрыша вами конкурса, согласен продать вам товар.
как то-так.


да неужели. и письмецо вас убережет, вы думаете? поставщик вам даст письмецо, а потом все равно будет перекупать.
к тому же вам какая разница, перекупает он у кого-то со склада или заказывает. вам главное, чтобы товар подходил, не был контрафактным.
я, как поставщик, прошу письму у одного дилера, но другой потом сделает мне скидку. я буду покупать у него. а с первым отношения испорчу. из-за того, что кто-то решил, что бумажка - это подтверждение добросовестности.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Документ о разрешении на поставку.

Сообщение 1year » 13 май 2016, 20:03

еще вариант: оборудование у меня закуплено. лежит на складе. и не дилер. и не производитель, естессно.
а вот участвовать не могу, потому что бумажки вашей нет.
и это не ограничение?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Документ о разрешении на поставку.

Сообщение KDA » 17 май 2016, 12:19

документы, подтверждающие право участника закупки на поставку товара, производителем которого он не является, и предоставление фирменных гарантий производителя товара (оригиналы или копии)


У меня такое требование встречается довольно часто. Прикладываю письмо от производителя на фирменном бланке за подписью директора примерно такого содержания : производитель такой-то извещен об участии такой-то компании в таком то конкурсе и подтверждает возможность поставки товара и распространения на него всех фирменных гарантий. Прикладывается к этому письму какой-то удостоверяющий документ вроде дилерского сертификата ( или хотя бы копия заключенного договора поставки с производителем). Сертификаты многие производители выкладывают в открытом доступе (на сайте например). Если товар не сертифицируется - то пишется письмо на фирменном бланке участника с объяснением, что товар не подлежит сертификации потому что и потому.

Но мне полегче в этом плане, у меня производитель под боком)

Если даже указание конкретного производителя не является ограничением, разве такое требование можно им признать?)
Стояли звери Около двери.В них стреляли, Они умирали. Но нашлись те, кто их пожалели, Те, кто открыл зверям эти двери. Зверей встретили песни и добрый смех. Звери вошли и убили всех.

KDA
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение fin48 » 25 май 2016, 15:04

Добрый день, участвуем в поставке шинной продукции. иногда заказчик просит вот такие документы: В случае, если участник закупки, не является производителем указанного товара, то он предоставляет документы, подтверждающие договорные отношения с производителем товара (дилерское соглашение, договор с производителем и т.д.)
является ли данное требование законным. например по последнему конкурсу в одном лоте 5 производителей, не думаю что много компаний у которых есть дилерские или дистрибьюторские договора со всеми пятью производителями.
считаю данный пункт незаконным, влияющим на ограничением участия.

прошу дать ответ и желательно со ссылкой на закон.
Хочу, чтоб деньги сбившись в стаю, За мной неслись как ураган, И догоняли, нападали, И нагло лезли в мой карман!
Аватар пользователя
fin48
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 25 май 2016, 17:06

fin48 писал(а):Добрый день, участвуем в поставке шинной продукции. иногда заказчик просит вот такие документы: В случае, если участник закупки, не является производителем указанного товара, то он предоставляет документы, подтверждающие договорные отношения с производителем товара (дилерское соглашение, договор с производителем и т.д.)
является ли данное требование законным. например по последнему конкурсу в одном лоте 5 производителей, не думаю что много компаний у которых есть дилерские или дистрибьюторские договора со всеми пятью производителями.
считаю данный пункт незаконным, влияющим на ограничением участия.

прошу дать ответ и желательно со ссылкой на закон.

Нет тут никакого ограничения
Зак хочет быть уверенным в поставке заводских шин, и легко докажет эту категоричную производственную необходимость
Если Вы добросовестный поставщик и в состоянии поставить шины всех 5ти производителей, что Вам мешает заключить с ними дилерские договоры?
Если не успеете поучаствовать в данной закупке, по крайней мере подготовитесь к другой, аналогичной закупке
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение fin48 » 26 май 2016, 06:24

Если Вы добросовестный поставщик и в состоянии поставить шины всех 5ти производителей, что Вам мешает заключить с ними дилерские договоры?

мешает несколько факторов:
- одна из позиций китайского производителя.
- не с каждым желающим заводы заключают дилерские договора.
- В заказе указаны параметры шин, марка шин, и производитель данной шины, нигде не написано "либо аналог"
- цены у некоторых позиций занижены (мы сами являемся дистрибьюторами у трех из пяти производителей).
Но все же больше смущает это договора с заводами.
Из ходя из этого запроса уже заранее известно кто будет участвовать. точнее участник точно будет один.
Возможно ли предложить договор о том, что мы являемся покупателями у дистрибьютора? сумма не маленькая не хочется отдавать данный объем.
Хочу, чтоб деньги сбившись в стаю, За мной неслись как ураган, И догоняли, нападали, И нагло лезли в мой карман!
Аватар пользователя
fin48
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение fin48 » 26 май 2016, 13:36

Так на заметку поставщикам. Не законно требовать дилерские и дистрибьюторские договора, если только продукция не поставляется другим способом, что скорее всего относится к лекарствам и химии какой нибудь.. Поскольку это 100% приводит к ограничению участников в разы. И не один фас не докажет обратное.
Хочу, чтоб деньги сбившись в стаю, За мной неслись как ураган, И догоняли, нападали, И нагло лезли в мой карман!
Аватар пользователя
fin48
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Кристина_ » 26 май 2016, 16:06

fin48 писал(а):Так на заметку поставщикам. Не законно требовать дилерские и дистрибьюторские договора, если только продукция не поставляется другим способом, что скорее всего относится к лекарствам и химии какой нибудь.. Поскольку это 100% приводит к ограничению участников в разы. И не один фас не докажет обратное.


Мы поставщики, эти письма дилерские/дистрибьюторские уже просто "достали" сил нет. Почти в каждом конкурсе, особенно банкам (банк - Заказчик) необходимы эти документы, хоть лопни! Делаем... :ny_tik: в фас никогда не подавали...

Кристина_
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 06 май 2016, 13:36
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение alex9UD » 26 май 2016, 16:34

Кристина_ писал(а):Мы поставщики, эти письма дилерские/дистрибьюторские уже просто "достали" сил нет. Почти в каждом конкурсе, особенно банкам (банк - Заказчик) необходимы эти документы, хоть лопни! Делаем... :ny_tik: в фас никогда не подавали...


И справку, справку еще - что налоги и сборы все оплатили. Дело-то серьезное, заказчику 60 дней рассрочки платежа не хватит, чтобы оценить качество товара.

alex9UD
Завсегдатай
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Кристина_ » 26 май 2016, 17:05

alex9UD писал(а):
Кристина_ писал(а):Мы поставщики, эти письма дилерские/дистрибьюторские уже просто "достали" сил нет. Почти в каждом конкурсе, особенно банкам (банк - Заказчик) необходимы эти документы, хоть лопни! Делаем... :ny_tik: в фас никогда не подавали...


И справку, справку еще - что налоги и сборы все оплатили. Дело-то серьезное, заказчику 60 дней рассрочки платежа не хватит, чтобы оценить качество товара.



Это точно!!! :-)

Кристина_
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 06 май 2016, 13:36
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group