Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 3

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Pupirishek » 06 май 2016, 11:50

огромное вам всем спасибо. очень приятно, что знатоки делятся с начинающими этой информацией.

Pupirishek
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение +ОЗ+ » 07 май 2016, 22:31

scorpiodz писал(а):По отчетам - заполните один файл, его крепите ко всем 4м отчетам

Не согласна) Где написано, что к начальной версии отчетов нужно что-то крепить?
scorpiodz писал(а):первая строка - это сумма остальных строк

Опять не согласна) Нет никакой сумы строк - это четыре разных отчета, в которые включаются определенные договоры
Например, договор с ЕП, являющимся СМП, сведения о предмете которого не подлежат размещению, должен быть включен во все четыре отчета (ну, если зак обязан отчитываться о закупках у СМП)
scorpiodz писал(а):следует учесть все закупки до 100 тысяч рублей (договора и чеки за наличку)

И ещё оплаченные счета без договоров)
Последний раз редактировалось +ОЗ+ 08 май 2016, 23:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Vroni » 08 май 2016, 20:35

Дорогие форумчане, помогите пожалуйста. Я работаю в бюджетной организации (садик) и у нас почти все договора до 100тыс. у ед.поставщика. Я публикую их на сайте ЕИС. Крайний договор был в апреле и всё было хорошо, но есть договор от 4 мая и никак у меня не получается его разместить. Дальше первой закладки "Общая информация" меня сайт не пускает. Пишет, что надо обязательно заполнить поля Извещение о закупке и Лот. Но я не понимаю зачем? Для договора до 100тыс. это не обязательно.
До этого размещала на сайте уже более 150 договоров и ни разу такой проблемы не возникало. Подскажите где проблему можно поискать? Может что-то в настройках изменилось?

Vroni
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 май 2016, 20:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение +ОЗ+ » 08 май 2016, 23:13

Vroni писал(а):Дорогие форумчане, помогите пожалуйста. Я работаю в бюджетной организации (садик) и у нас почти все договора до 100тыс. у ед.поставщика. Я публикую их на сайте ЕИС. Крайний договор был в апреле и всё было хорошо, но есть договор от 4 мая и никак у меня не получается его разместить. Дальше первой закладки "Общая информация" меня сайт не пускает. Пишет, что надо обязательно заполнить поля Извещение о закупке и Лот. Но я не понимаю зачем? Для договора до 100тыс. это не обязательно.
До этого размещала на сайте уже более 150 договоров и ни разу такой проблемы не возникало. Подскажите где проблему можно поискать? Может что-то в настройках изменилось?

Давайте сначала разберемся)
1) Ваша организация имеет небюджетные средства, и Вы воспользовались правом осуществлять закупки на эти средства по 223фз в 2016 путем утверждения и размещения Положения о закупке в ЕИС в ЛК по 223фз до 31.12.2015 (п.4 ч.2 ст.1 223фз)?
2) В Вашем Положении прописана необходимость размещать сведения о закупках до 100 тыс, несмотря на то, что 223фз дает право заказчику не размещать такие сведения (ч.15 ст.4 223фз)?
Если всё это так, то в реестр договоров Вы должны включать договоры, заключенные по результатам закупки (ч.1 ст.4.1 223фз)
А закупка - это совокупность действий, направленных на заключение договора, а именно:
- включение в план закупок
- размещение извещения о закупке (в том числе документации о закупке и проекта договора)
- размещение протокола
Т.е. просто внести договор в реестр, без размещения информации и документов о закупке - нарушение
То, что Вы раньше могли это сделать в ЕИС, а теперь - нет, говорит лишь о том, что разработчиками внесены очередные усовершенствования)
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение scorpiodz » 13 май 2016, 16:52

+ОЗ+ писал(а):
scorpiodz писал(а):первая строка - это сумма остальных строк

Опять не согласна) Нет никакой сумы строк - это четыре разных отчета, в которые включаются определенные договоры
Например, договор с ЕП, являющимся СМП, сведения о предмете которого не подлежат размещению, должен быть включен во все четыре отчета (ну, если зак обязан отчитываться о закупках у СМП)

По первой строке: скажу иначе тогда, там должны учитываться все договора ( про сумму будет верно большинству Заказчиков с выручкой до 2 млрд руб, которые не работают с гос.тайной :D ).
Просто многие Заказчики по первой строке часто указывают 0, если закупок конкурентными способами не было. На это и указала прокуратура и ФАС.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Shukshin » 18 май 2016, 09:46

Коллеги, озадачился тут одним так сказать нюансом... В положении о закупке есть общие требования к участникам закупок. Ну как обычно про ликвидацию, правомочность и тому подобные. В том числе про РНП.
Эти требования ко всем участникам должны применяться, в том числе и при закупке у ЕП. Хоть заявку он не подает, но он участник закупки.
Так вот, нужно ли в данном случае запрашивать декларацию и копии документов о соответствии установленным требованиям?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение scorpiodz » 18 май 2016, 10:21

Shukshin писал(а):Коллеги, озадачился тут одним так сказать нюансом... В положении о закупке есть общие требования к участникам закупок. Ну как обычно про ликвидацию, правомочность и тому подобные. В том числе про РНП.
Эти требования ко всем участникам должны применяться, в том числе и при закупке у ЕП. Хоть заявку он не подает, но он участник закупки.
Так вот, нужно ли в данном случае запрашивать декларацию и копии документов о соответствии установленным требованиям?

А у Вас это требование обязательное на всех закупках или Заказчик вправе установить данное требование в документации?
Ну и требовать декларацию думаю не обязательно, Заказчик же может проверить про реестру контрагента, если устанавливает данное требование. Тем более по факту Вы изначально осознанно выбираете поставщика сами

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Diego » 18 май 2016, 10:22

Shukshin писал(а):Коллеги, озадачился тут одним так сказать нюансом... В положении о закупке есть общие требования к участникам закупок. Ну как обычно про ликвидацию, правомочность и тому подобные. В том числе про РНП.
Эти требования ко всем участникам должны применяться, в том числе и при закупке у ЕП. Хоть заявку он не подает, но он участник закупки.
Так вот, нужно ли в данном случае запрашивать декларацию и копии документов о соответствии установленным требованиям?

Интересный вопрос :-): Но с другой стороны ст.4 п.10 В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе: пп9) требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям, не дает ли это нам права в документации прописать, что не установлены и таким образом не запрашивать доки.
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Shukshin » 18 май 2016, 10:33

Да, я так и делаю. Но тут ударило меня сегодня чего-то... Если в соответствии с положением эти требования императивно установлены ко всем, как я могу в документации писать - не установлено?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Diego » 18 май 2016, 10:58

Shukshin писал(а):Да, я так и делаю. Но тут ударило меня сегодня чего-то... Если в соответствии с положением эти требования императивно установлены ко всем, как я могу в документации писать - не установлено?

Глубоко Вы копнули :-) думаю никто еще не озадачивался таким вопросом. Тогда если следовать букве закона ну и положения естественно, придется установить данные требования и для ЕП, а по поводу документов, можно запросить письмо от ЕП , в котором указано, что он соответствует всем запрашиваемым требованиям. Хотя КО вряд ли придет в голову проверь наличия документов подтверждающих соответствие требованиям к ЕП такого рода .
Может еще выход есть, надо подумать :du_ma_et:
Последний раз редактировалось Diego 18 май 2016, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group