Обсуждение: обучение по 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Переобучение по 44ФЗ

Сообщение NadinS » 17 май 2016, 14:48

ПраФ писал(а):Всем привет, подскажите пожалуйста кто знает по поводу обучения и переобучения по новым правилам 44ФЗ, где руководителю нужно 40 часов обучения, остальным 108 ч.
Вот если у руководителя уже есть Удостоверяющий сертификат обучения на 72 часа, от мая 2014г., то нужно ли ему повторно обучаться? И есть ли срок действия данных сертификатов обучения?


Разъяснения по профпереподготовке по 44-ФЗ

Согласно части 6 статьи 38 и части 5 статьи 39 Закона № 44-ФЗ более 50% всех членов комиссии по осуществлению закупок, а также все контрактные управляющие, работники контрактных служб (100%) должны иметь дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Согласно ч. 2 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнительное профессиональное образование осуществляется образовательными организациями посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Следовательно, должностное лицо заказчика может пройти обучение как по программе повышения квалификации, так и по программе профессиональной переподготовки. Для целей соблюдения требований Закона № 44-ФЗ указанные программы являются равнозначными. Законодательство о контрактной системе и иные нормативные акты не предусматривают случаев, при которых прохождение обучения в сфере закупок должно осуществляться работником заказчика только в рамках программ профессиональной переподготовки.

Дополнительно следует отметить, что в соответствии с п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утв. приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499, минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации составляет 16 часов, а программ профессиональной переподготовки - 250 часов. При этом, согласно методическим рекомендациям, утвержденным письмом Минэкономразвития России № 5594-ЕЕ/Д28и и Минобрнауки России № АК-553/06 от 12 марта 2015 г., реализация программ повышения квалификации именно в сфере закупок должна осуществляться объемом не менее 108 часов. Исключение предусмотрено только для программ, по которым проходят обучение руководители заказчиков. Минимальный срок освоения таких программ составляет 40 часов.
http://www.urdc.ru/page/razyasneniya-po ... e-po-44-fz
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Где недорого дистанционно обучится?

Сообщение katya_andreevna » 18 май 2016, 13:48

Мы учились в школе электронных торгов. https://school.kontur.ru/courses/soon/discipline-tenders
Проходили там повышение квалификации. И не дорого, но главное, я лично наконец-то разобралась как составлять документацию и поняла все этапы закупки, т.к. раньше в закупках не работала и для меня это был "темный лес")).

katya_andreevna
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Переобучение по 44ФЗ

Сообщение $natali$ » 18 май 2016, 14:48

Если есть повышение квалификации по 44-фз 72 ч и по 223-фз 36ч, получается 108ч, или повышение квал. надо пройти в размере не менее 108ч только по 44-фз?
Наше дело телячье - обосрался и стой......
Аватар пользователя
$natali$
Завсегдатай
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:17
Откуда: 56 регион
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Переобучение по 44ФЗ

Сообщение OMZ » 18 май 2016, 15:11

$natali$ писал(а):Если есть повышение квалификации по 44-фз 72 ч и по 223-фз 36ч, получается 108ч, или повышение квал. надо пройти в размере не менее 108ч только по 44-фз?

да хватит 72ч. Что Вы цепляетесь за рекомендации минэка.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Где недорого дистанционно обучится?

Сообщение LadyTanya » 18 май 2016, 16:04

Если недорого то могу порекомендовать Академию кадрового резерва. Читаю специалисты те же что и в школе СКБ Контур, но по цене пониже. Знания дают практические. Сейчас у них 44-ФЗ курс запущен, в том числе и с оформлением диплома есть. http://etp2014.ru/ И после обучения они помогают, в консультациях не отказывают. Сейчас вот план закупок делаем на 2017 год, подсказали и типовые формы все дали.
Вебинары по госзакупкам: академия-кр.рф

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Обучаться или "самоучка"???

Сообщение Кристина_ » 19 май 2016, 13:21

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я работаю со стороны поставщика, в тендерном отделе. С июля вводятся профстандарты для работников гос.закупок. Я самоучка...Обязательно ли мне проходить курсы, так как прочла, что для работодателя есть штраф 30-70 тыс., если нет специалиста документального, т.е с документами. Я то не против, теперь надо будет сказать руководителю об этом, если это качается поставщиков! Или это только для заказчиков?!!! Огромное всем спасибо!!! Очень жду ответов!!!!

Кристина_
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 06 май 2016, 13:36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обучаться или "самоучка"???

Сообщение odubo » 19 май 2016, 13:35

Кристина_ писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я работаю со стороны поставщика, в тендерном отделе. С июля вводятся профстандарты для работников гос.закупок. Я самоучка...Обязательно ли мне проходить курсы, так как прочла, что для работодателя есть штраф 30-70 тыс., если нет специалиста документального, т.е с документами. Я то не против, теперь надо будет сказать руководителю об этом, если это качается поставщиков! Или это только для заказчиков?!!! Огромное всем спасибо!!! Очень жду ответов!!!!

это только заказчиков касается, если вы поставщик, то не заморачивайтесь, и внимательнее читайте про профстандарты для работников гос.закупок.
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Обучаться или "самоучка"???

Сообщение NadinS » 19 май 2016, 13:38

odubo писал(а):
Кристина_ писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я работаю со стороны поставщика, в тендерном отделе. С июля вводятся профстандарты для работников гос.закупок. Я самоучка...Обязательно ли мне проходить курсы, так как прочла, что для работодателя есть штраф 30-70 тыс., если нет специалиста документального, т.е с документами. Я то не против, теперь надо будет сказать руководителю об этом, если это качается поставщиков! Или это только для заказчиков?!!! Огромное всем спасибо!!! Очень жду ответов!!!!

это только заказчиков касается, если вы поставщик, то не заморачивайтесь, и внимательнее читайте про профстандарты для работников гос.закупок.

Нафиг Поставщику мозг забивать. Лучше законы почитать и всякие постановления. Оно полезнее будет
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Обучаться или "самоучка"???

Сообщение Кристина_ » 19 май 2016, 13:41

Спасибо!!!

Кристина_
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 06 май 2016, 13:36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обучаться или "самоучка"???

Сообщение odubo » 19 май 2016, 15:09

NadinTB555 писал(а):Нафиг Поставщику мозг забивать. Лучше законы почитать и всякие постановления. Оно полезнее будет

я имел в виду внимательнее читать про то, кого это касаться должно!
а так получается: "смотрю в книгу, вижу фигу" :-)
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group