Ситуация: форс-мажор и другие непредвиденные обстоятельства

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

проверка КРУ после подписания акта выполненных работ

Сообщение Tosia » 16 май 2016, 19:23

Доброго времени суток всем! вопрос следующий: выполнили работы в конце 2014 г.. Не смогли установить 6 приборов в связи с тем, что не было технической возможности. До этого эти приборы отдельно приобретались как догвоор продажи. Писем никаких не писали, все в устной форме. Договорились, что установим, как Зак решит у себя проблему, но работы закрыли полностью, акты подписанные у нас на руках, т.е. мы никуда не убегаем. приборы находились у нас на руках, чтобы Зак не потерял. На днях пришла проверка, этих приборов соответственно не обнаружили на месте. Мы на словах сказали, что действительно не ставили, проблема в техн. возможности. Нам КРУ стало говорить, что это уголовка, мошеничество, реестр недобросовестных покупателей и т.д., а исполнитель Зака попадает под внутренне расследование, лишение премий и т.д. Мы объяснили, что хоть сейчас готовы все установить, но ждем команды от ЗАка (конечно он просто про нас забыл, хотя весь прошлый год названивали, напоминали). Сейчас звонит представитель Зака и говорит, чтобы обойтись малой кровью мы должны в ближайшее время сделать работы и подготовить гарантийное письмо от нас, о том что мы готовы выполнить работы.
Вопрос:
1) какие действительно нас могут ждать последствия, если официально никакие бумаги не подписывали о том, что приборы не стоят? штрафы, санкции?
2) можем ли мы попасть в реестр недобросовестных, если с нашей стороны есть все подписанные документы?
3)не очень хочется писать гарантийное письмо, т.к., думаю, это потом может стать против нас. Но представитель говорит, что КРУ уже выписало акт ревизии
Всем заранее спасибо!

Tosia
Завсегдатай
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:57
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: проверка КРУ после подписания акта выполненных работ

Сообщение контрактница » 17 май 2016, 10:21

Я думаю это проблемы заказчика. Вы то здесь ни причем. Заказчик взял на себя ответственность при подписании КС с невыполненными объемами. Может Зак. демонтировал эти приборы самостоятельно. Хотя сама заказчик, но с такой проблемой лучше не сталкиваться.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: проверка КРУ после подписания акта выполненных работ

Сообщение Tosia » 17 май 2016, 10:52

контрактница писал(а):Я думаю это проблемы заказчика. Вы то здесь ни причем. Заказчик взял на себя ответственность при подписании КС с невыполненными объемами. Может Зак. демонтировал эти приборы самостоятельно. Хотя сама заказчик, но с такой проблемой лучше не сталкиваться.


тоже уже думала про демонтаж сказать, что мы тут ни причем. Только вроде как уже сознались, но документально это не зафиксировано...

Tosia
Завсегдатай
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:57
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: проверка КРУ после подписания акта выполненных работ

Сообщение Оушен » 17 май 2016, 14:09

По идее,никто не сможет доказать,была установка или не было.Акты подписаны с их стороны и с вашей,работы приняты,значит все устраивает!
Вы,как добросовестный поставщик,ещё готовы все установить.У нас было что-то подобное,так нам удалось договориться с проверяющими,что все будет исправлено,поставщик так же приехал и установил все,что необходимо,хотя в начале работ так же не было возможности монтажа.Никого мы не сдавали,тем более КРУ. Все решили мирно и тихо.
Никаких писем не пишите,если требуется установить,то сделайте заку,а пусть он уже договаривается с проверяющими.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: проверка КРУ после подписания акта выполненных работ

Сообщение Tosia » 17 май 2016, 15:31

Оушен писал(а):Никого мы не сдавали,тем более КРУ. Все решили мирно и тихо.
Никаких писем не пишите,если требуется установить,то сделайте заку,а пусть он уже договаривается с проверяющими.


Уже тихо и мирно не получается... тем более вызывало КРУ. Я тоже против письма, сами на себя донос получается пишем...

Продолжение обсуждения данного вопроса: post315772.html#p315772

Tosia
Завсегдатай
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:57
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Односторонний отказ заказчика

Сообщение ltsareva » 10 ноя 2016, 20:43

Добрый вечер! Ситуация следующая: в конце апреля заключён контракт на тех обслуживание понтонного ограждения. Контракт до 30 октября. В контракт входит большой объём работ установка, замена доски, разбор и т.д. , в том числе покраска новых досок, но до 30.10 все пункты по контракту выполнены, а покраску не успеваем доделать. Пишем письмо продлить на 10 дней, докрасить. Нам отказывают и 10.11. Заказчик присылает односторонний отказ от контракта и как результат собирается подавать в фас на включение в РНП. Как быть? Контракт выполнен на 95%. Готовы писать гарантийное письмо , что докрасим , когда нормализуется погода. Сейчас не покрасить понтон на улице под слоем снега. Как быть? При этом шли Закащчику навстречу и делали работы, которые даже в смету не входят.

ltsareva
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 08 май 2016, 20:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Односторонний отказ заказчика

Сообщение ДиМкА » 10 ноя 2016, 21:06

ltsareva писал(а):Добрый вечер! Ситуация следующая: в конце апреля заключён контракт на тех обслуживание понтонного ограждения. Контракт до 30 октября. В контракт входит большой объём работ установка, замена доски, разбор и т.д. , в том числе покраска новых досок, но до 30.10 все пункты по контракту выполнены, а покраску не успеваем доделать. Пишем письмо продлить на 10 дней, докрасить. Нам отказывают и 10.11. Заказчик присылает односторонний отказ от контракта и как результат собирается подавать в фас на включение в РНП. Как быть? Контракт выполнен на 95%. Готовы писать гарантийное письмо , что докрасим , когда нормализуется погода. Сейчас не покрасить понтон на улице под слоем снега. Как быть? При этом шли Закащчику навстречу и делали работы, которые даже в смету не входят.

Собирать все необходимые документы, писать гарантийные письма в которых укажите, что готовы выплатить неустойку, предусмотренную в контракте.
Все направляете с уведомлением и готовиться к разбирательствам - это будет Вашим шансом избежать РНП.

При этом Вас должны уведомить (надлежащее уведомление по почте):
ч. 13 ст. 95 Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Односторонний отказ заказчика

Сообщение Leksele » 10 ноя 2016, 21:22

ltsareva писал(а): Как быть? При этом шли Закащчику навстречу и делали работы, которые даже в смету не входят.

Вы просили 10 дней. Заказчик их выждал. Теперь вам дается еще пара-тройка недель ПО ЗАКОНУ докрасить
14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения

Так что, все на покраску!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Односторонний отказ заказчика

Сообщение ltsareva » 10 ноя 2016, 21:44

Мы просили продлить контракт до 10.11 ещё 25.10, но нам пришёл отказ, написали, что нет оснований для продления. На словах они сказали - просто не заплатим вам за покраску, готовьте акты без покраски. Мы все сделали и им отправили, а сегодня вдруг односторонний отказ. Мы попробуем докрасить, но на улице - 8, и на понтонах 15 см снега, как это сделать пока непонятно. При этом (такое не было указано в контракте) осуществлять все работы нам разрешали только с волы на лодках, хотя все допуски на территорию мы получили - из-за этого не успели в срок. У меня ещё такой вопрос: ст 95 п. 9 44-ФЗ Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом. Стал 450 ГК 2. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Как я понимаю, в нашем случае нет существенного нарушения?

ltsareva
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 08 май 2016, 20:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Односторонний отказ заказчика

Сообщение ДиМкА » 10 ноя 2016, 22:01

 Письмо Минэкономразвития России № 324-ЕЕ/Д28и, ФАС России № АЦ/9777/16 от 18.02.2016
"О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу об установлении в проекте контракта оснований для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта при осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
В связи с поступающими вопросами о применении Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в части установления в проекте контракта оснований для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта Минэкономразвития России и ФАС России сообщают.
Согласно части 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ расторжение контракта допускается, в том числе в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. При этом частью 9 статьи 95 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта только по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Таким образом, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта только в случае, если контракт содержит положение, предусматривающее такую возможность.
При этом с целью надлежащей защиты прав и законных интересов заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае установления заказчиком в проекте контракта права на односторонний отказ от исполнения контракта, в проект контракта полагаем целесообразным включить перечень случаев такого отказа от исполнения контракта, являющихся основаниями, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, в том числе:
отказ поставщика передать заказчику товар или принадлежности к нему (пункт 1 статьи 463, абзац второй статьи 464 ГК РФ);
существенное нарушение поставщиком требований к качеству товара, а именно обнаружение заказчиком неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков (пункт 2 статьи 475 ГК РФ);
невыполнение поставщиком в разумный срок требования заказчика о доукомплектовании товара (пункт 1 статьи 480 ГК РФ);
неоднократное нарушение поставщиком сроков поставки товаров (пункт 2 статьи 523 ГК РФ);
отступление подрядчика, исполнителя в работе, услуге от условий договора или иные недостатки результата работы, которые не были устранены в установленный заказчиком разумный срок, либо являются существенными и неустранимыми (пункт 3 статьи 723 ГК РФ).
Кроме того, необходимо отметить, что на основании части 4 с учетом частей 7, 8 статьи 34 Закона № 44-ФЗ за нарушение условий исполнения контракта, в том числе просрочки обязательств, неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по контракту, заказчик обязан предусмотреть взыскание с поставщика (подрядчика, исполнителя) неустойки (штрафов, пеней).
Дополнительно Минэкономразвития России и ФАС России сообщают, что в случае одностороннего отказа от исполнения контракта, заказчик обязан соблюсти последовательность и сроки совершения действий, предусмотренных частями 12, 13 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.
 
Статс-секретарь
Заместитель руководителя
Федеральной антимонопольной службы
А.Ю.ЦАРИКОВСКИЙ
 
Заместитель Министра
экономического развития
Российской Федерации
Е.И.ЕЛИН

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... n=194495#0
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group