Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта - архив 1

Неосновательное обогащение

Сообщение Zakaz4ik77 » 25 апр 2016, 16:38

Добрый день. В гос. закупках работаю относительно недавно и прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. В 2015 г. между нашим бюджетным учреждением и организацией был заключен Контракт на поставку лекарственных препаратов. Товар поставлялся на основании поданных нами заявок , в которых мы указывали срок поставки. Так после одной из направленных нами Заявок, поставщик поставил нам лекарства с просрочкой в 40 дней. После того как товар поставили мы оплатили его, удержав при этом неустойку . Поставщик направлял нам письмо о наличии оснований для списания 50 % начисленной неустойки в соответствии с ППРФ № 196 . Однако неустойку мы удержали в полном размере.
После этого Поставщик обратился с иском о взыскании неосновательного обогащения в Арбитражный суд и выиграл дело.Суд посчитал, что в силу пункта 3 ППРФ № 196 если общая сумма неуплаченных неустоек превышает 5 % цены контракта, но составляет не более 20 % цены контракта, заказчик осуществляет списание 50 % неуплаченных сумм неустоек при условии уплаты 50 % неуплаченных сумм неустоек до окончания текущего финансового года. Таким образом суд обязал нас вернуть излишне удержанную сумму неустойки.
Подскажите есть ли смысл обжаловать решение суда? Сейчас смотрю решения по подобным делам и в основном суды встают на сторону Поставщика . Может у кого нибудь есть судебные решения, в которых суд вставал на сторону Заказчика и признавал удержания законными?
Спасибо

Zakaz4ik77
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Неосновательное обогащение

Сообщение Афина » 25 апр 2016, 17:14

Исходя из текста ПП, я думаю, что заказчик обязан осуществлять списание. ИМХО

3. Предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляются заказчиком в следующем порядке:
б) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик:
предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
осуществляет списание 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;

Нет фраз типа "имеет право" и т.п.

Афина
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 11:36
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: Неосновательное обогащение

Сообщение Leksele » 25 апр 2016, 17:15

Zakaz4ik77 писал(а): Может у кого нибудь есть судебные решения, в которых суд вставал на сторону Заказчика и признавал удержания законными?
Спасибо

Это же не драка во дворе. Кто за кем встал по зову сердца или по запаху. Основания? В суде, в том числе и арбитражном, нужны доказательства! И суд встает на ту сторону, которая способна доказать СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.
Поэтому, что у вас есть в качестве доказательства? Я не вижу....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Неосновательное обогащение

Сообщение Zakaz4ik77 » 25 апр 2016, 17:26

Я просто хотел узнать, может мы имели право и уже были прецеденты, в том числе судебные, когда заказчик (бюджетное учреждение) мог списывать неустойку в полном размере, несмотря на ППРФ

Zakaz4ik77
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Неосновательное обогащение

Сообщение Zakaz4ik77 » 25 апр 2016, 18:11

Афина писал(а):Исходя из текста ПП, я думаю, что заказчик обязан осуществлять списание. ИМХО

3. Предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляются заказчиком в следующем порядке:
б) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик:
предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
осуществляет списание 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;

Нет фраз типа "имеет право" и т.п.


Вот какой момент сейчас посмотрел. Мы после того как заключили Контракт, позже заключали дополнительное соглашение об увеличении количества поставляемого товара! А в п.2 ППРФ 196 указано, что Списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней), указанных в пункте 1 настоящего постановления, допускается по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, за исключением контрактов, условия которых изменены в 2015 году в соответствии с частью 1.1 статьи 95 Федерального закона
Суд почему то в своем решении об этом ничего не говорит. Если я правильно понимаю данный пункт ППРФ № 196, то оно не должно применяться так как мы изменяли условия Контракта. Также есть еще Распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 26.05.2015 № 35-р и там тоже указано, что Списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней), указанных в пункте 3 постановления Правительства Российской Федерации, допускается по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, за исключением контрактов, условия которых изменены в 2015 году в соответствии с частью 1.1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
Нельзя разве на это сослаться в апелляционной жалобе?

Zakaz4ik77
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Неосновательное обогащение

Сообщение OMZ » 25 апр 2016, 18:22

Zakaz4ik77 писал(а): за исключением контрактов, условия которых изменены в 2015 году в соответствии с частью 1.1 статьи 95 Федерального закона

Вы уверены что изменения были по части 1.1?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Неосновательное обогащение

Сообщение Zakaz4ik77 » 25 апр 2016, 19:59

OMZ писал(а):
Zakaz4ik77 писал(а): за исключением контрактов, условия которых изменены в 2015 году в соответствии с частью 1.1 статьи 95 Федерального закона

Вы уверены что изменения были по части 1.1?


Если я правильно понимаю то эта часть статьи предусматривает возможность изменения по соглашению сторон количество поставляемого товара. В судебном решении также указано, что в соответствии с дополнительным соглашением стороны решили увеличить количество поставляемого по контракту товара до 3000 упаковок. Правда не идет упоминание о ч.1.1 ст. 95.
А в чем разница между изменением количества товара по пп. "б" ч.1 п.1 ст. 95 и изменением по ч.1.1 ст. 95? :-(

Zakaz4ik77
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Неосновательное обогащение

Сообщение Zakaz4ik77 » 25 апр 2016, 20:04

Я видимо понял. По ч.1.1 ст. 95 изменения возможны лишь в порядке установленном Правительством РФ. Я так понимаю, что этот порядок утвержден только сейчас- 14.03.2016г. ППРФ № 191. Значит мы не могли менять контракт в соответствии с ч. 1.1 ст. 95. Или я не прав?
Вы извините , может за глупые вопросы, просто для меня гос. заказ совсем новая отрасль и я пока только пытаюсь разобраться в положениях Закона № 44

Zakaz4ik77
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Неосновательное обогащение

Сообщение Leksele » 25 апр 2016, 20:20

Zakaz4ik77 писал(а):Вы извините , может за глупые вопросы, просто для меня гос. заказ совсем новая отрасль и я пока только пытаюсь разобраться в положениях Закона № 44

А кто ваши интересы представлял в суде?
Вы пытаетесь "разобраться в положениях закона", а почему не обратиться к юристам?
В суде далеко не всегда побеждают те кто разобрался....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Неосновательное обогащение

Сообщение rus94 » 25 апр 2016, 20:32

ТС, а кто решение об удержании пени принимал?
Работник КС?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group