Сомнения: нечитаемая или некопируемая документация - архив 1

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: ад в pdf

Сообщение Сеньор » 24 апр 2016, 20:05

Афигеть, что творится в стране... (если это конечно так, как описывают коллеги тут выше).
Счастлив тот, кто смог узнать причины вещей
Аватар пользователя
Сеньор
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик

Re: ад в pdf

Сообщение Руслан37 » 24 апр 2016, 20:56

Документ доступен для ознакомления. Вопрос относительно формата документа рассмотрен Верховным Судом Российской Федерации с участием ФАС России в качестве стороны по делу и имеет четкое и однозначное решение в пользу Заказчика. Есть определение ВС РФ №305-КГ14-4699 от 12.12.2014 года.
Заказчик в праве разместить документацию хоть в сканированном виде, хоть в фотографиях, это его право! Главное условие - что бы текст был доступен для ознакомления, в Вашем случае текст читаемый, соответственно заказчиком не нарушены нормы закона.

Руслан37
Завсегдатай
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 22:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 7

Re: ад в pdf

Сообщение Gasanov05 » 25 апр 2016, 04:37

.

Gasanov05
Завсегдатай
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 17:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ад в pdf

Сообщение Очень добрая фея » 25 апр 2016, 08:05

Часто сталкиваемся с заказчиком - большим любителем формата pdf.
Причем, к качеству не придраться, все отлично читаемо...
Но, требует, гад, все заполнять строго в соответствии с приложенными формами (а их там штук 20, и в половине из них инфа дублируется), обязательно прикладывать заполненный подписанный договор листов на (как будто они в случае победы его и подпишут), к договору куча приложений, часть из которых - полная ерунда, частично содержащая инфу из заявки. И это не считая многостраничного ТЗ, которое состоит из кучи цифирей, иностранных аббревиатур, и малопонятных буквенных обозначений. Договор тоже песня, если попроще - на поставку, то количество страниц от 10 до 30, а если работы или услуги, то от 50 и выше, один раз было 250 страниц. В общем ЖЕСТЬ! Тут времени не хватит даже для того, чтобы это все просто воспроизвести.
Сразу понятно, что победит тот участник, который это ТЗ составлял или которому заказчик из личного расположения предоставит все это в формте word.
Аватар пользователя
Очень добрая фея
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 07:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: ад в pdf

Сообщение Oleg76 » 25 апр 2016, 16:34

Руслан, Разве это читаемо? Косоугольность1,5 и сорт III?
Вложения
Пример нечитаемого.docx
Руслану
(439.88 KiB) Скачиваний: 243

Oleg76
Завсегдатай
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 01:46
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: ад в pdf

Сообщение inagro » 25 апр 2016, 16:42

афтар, предлагаю затроллить ваш уфас.
при грамотной организации - подавать 20 жалоб в день совсем несложно, 5 закупок*4 подателя.
за выходные можно и сотню сделать, подав их понедельник
мои жалобы как правило умещаются на 2 листах - издержки минимальные, зато после первых 200 жалоб -
с вами (если это будет дешевле) договорятся. Представьте 1000 жалоб поданных в течение месяца -
статистические показатели резко выпрыгнут - ваш уфас попадает под контроль центрального, с проверками,
кадровыми выводами и прочим
p.s. я предполагал ежедневную подачу >20(30,40) жалоб на бумаге и самим автором.
подписывать для начала соседями/родственниками , ежели фас начнет реагировать не как на жалобы, но как на обращения граждан - завести 5-10 резиновых печатей.
В итоге афтара все же выслушают и попробуют найти компромисс я думаю.
Последний раз редактировалось inagro 25 апр 2016, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: ад в pdf

Сообщение Сеньор » 25 апр 2016, 16:51

inagro писал(а):афтар, предлагаю затроллить ваш уфас.
при грамотной организации - подавать 20 жалоб в день совсем несложно, 5 закупок*4 подателя.
за выходные можно и сотню сделать, подав их понедельник
мои жалобы как правило умещаются на 2 листах - издержки минимальные, зато после первых 200 жалоб -
с вами (если это будет дешевле) договорятся. Представьте 1000 жалоб поданных в течение месяца -
статистические показатели резко выпрыгнут - ваш уфас попадает под контроль центрального, с проверками,
кадровыми выводами и прочим

Между прочим дело говоришь. С меня один файл, в общую копилку.
Счастлив тот, кто смог узнать причины вещей
Аватар пользователя
Сеньор
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик

Re: ад в pdf

Сообщение Leksele » 25 апр 2016, 16:55

Сеньор писал(а):Между прочим дело говоришь. С меня один файл, в общую копилку.

+1
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: ад в pdf

Сообщение Oleg76 » 25 апр 2016, 23:10

1) Подавали несколько жалоб, на один аукцион. ФАС провел внеплановую проверку быстро своей организацией. А после всем остальным подавшим вернул жалобы, аргументировав тем, что уже была внеплановая проверка. Будет тоже самое. Пример: 0825300004216000004.
2) Сегодня было рассмотрение жалобы (жалобу прикрепил). Комиссия ФАС признала жалобу обоснованной, но посчитала, что все нарушения не повлияли на проведение закупки. Из-за пунктов жалобы никого не отклонили, поэтому результаты аукциона оставить без изменений, просто оштрафовать Заказчика. К торгам было допущено две своих организации, которые сегодня успешно упали на 1%. На вопрос каким образом косяки в документации связаны с допуском/ не допуском к аукциону, ведь мы подали жалобу на документацию, до окончания срока подачи заявок ответом нам было молчание.
Причем на рассмотрении жалобы комиссия решила все пункты озвучит в кучу. После оглашения жалобы Представитель Заказчика сказал, что ему нечего ответить. У комиссии тоже не возникло вопросов. Что интересно руководитель Астраханского ФАС Меркулов сам заседание вести не стал, часто когда ему что-то не нравится в комиссию не садится, чтоб его росписи не было.
3) Это дело у нас прогрессирует. Еще вышел лот на 5 млн с такой же документацией. В начале меньше 10млн не трогали, теперь даже мелкие не хотят пропускать.

В общем решили коллективное письмо в Москву, ФСБ, прокуратура и т. д. Конечно неместное.
Вложения
Жалоба полная.docx
(45.08 KiB) Скачиваний: 309

Oleg76
Завсегдатай
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 01:46
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: ад в pdf

Сообщение Руслан37 » 25 апр 2016, 23:42

inagro писал(а):афтар, предлагаю затроллить ваш уфас.
при грамотной организации - подавать 20 жалоб в день совсем несложно, 5 закупок*4 подателя.
за выходные можно и сотню сделать, подав их понедельник
мои жалобы как правило умещаются на 2 листах - издержки минимальные, зато после первых 200 жалоб -
с вами (если это будет дешевле) договорятся. Представьте 1000 жалоб поданных в течение месяца -
статистические показатели резко выпрыгнут - ваш уфас попадает под контроль центрального, с проверками,
кадровыми выводами и прочим
p.s. я предполагал ежедневную подачу >20(30,40) жалоб на бумаге и самим автором.
подписывать для начала соседями/родственниками , ежели фас начнет реагировать не как на жалобы, но как на обращения граждан - завести 5-10 резиновых печатей.
В итоге афтара все же выслушают и попробуют найти компромисс я думаю.

Наш ФАС послал бы на х.й таких "умников"). В соответствии со ст. 105 только участник закупки или общественное объединение могут подавать жалобы, отсутствие регистрации на площадке или СРО ( в случае установления) свидетельствует о том что лицо не могло принять участие в закупке, соответственно права не могли быть нарушены. Не знаю как в Вашем регионе, в нашем ФАС пошёл по данному пути, есть устоявшаяся практика и количество жалоб сократилось в разы.

Руслан37
Завсегдатай
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 22:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 7

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group