Вопросы: прочие по контрактному управляющему и КС

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Re: Помогите пожалуйста разобраться с ответственностью

Сообщение gre9 » 29 янв 2016, 12:09

torvald писал(а):Добрый день коллеги, помогите пожалуйста разобраться.

1. Кто должен утверждать закупочную документацию? (Руководитель контрактной службы или это может делать его заместитель?)
2. Должна ли ЭЦП, которой подписываем публикуемые документы быть оформленной на того же человека кто и утверждает документацию?
3. В случае выявленных нарушений в документации кто ответственный? Тот кто утверждал документацию или тот чей ЭЦП была опубликована закупка?


1) В нашем регионе ФАС настоятельно не рекомендуют утверждать документации руководителям учреждений.
По их логике утверждать должен в Вашем случае руководитель службы. Думаю если утверждать будет заместитель, особо беды не будет. Вообще этот вопрос лучше всего ФАС адресовать вашему - как они на это смотрят так и поступайте.
2) Думаю нет. У Вас есть круг пользователей на главное портале в административном разделе, кто наделен такими правами и необязательно тому кто утверждал подписывать определенный документ при публикации если такое право имеют 5 работников допустим.
3) Тот кто утверждал. Тот кто публикуют отвечает за свои действия по формированию и размещению электронных документов. За то что в них содержатся отвечают ответственные должностные лица. Это не равнозначные понятия - кто публикует тот и отвечает. Ну если публикует тот кто утверждал, то ему и отвечать за косяки внутри. :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Созданы и КС, и КУ.

Сообщение m2m » 28 мар 2016, 17:02

Если в учреждении созданы и контр. служба, и назначен управляющий, это нарушение?

m2m
Завсегдатай
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:49
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Созданы и КС, и КУ.

Сообщение Alienora » 28 мар 2016, 17:10

Должно быть что-то одно.))
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Ответствееность за проведение закупок

Сообщение Аверина » 05 апр 2016, 20:39

Добрый день.
Прошу меня проконсультировать.

Работаю в холдинге: у нас в структуре есть КЦ и региональные филиалы. Сейчас запустили закупочную документацию по нашему филиалу в системе на согласование (ответственным лицом по организационным вопросам и по техническим вопросам проведения в ней указан сотрудник Корпоративного центра, но запускаю на согласование в системе ее я, а в дальнейшем размещать на ЕИС и ЭТП прийдется мне, также как запускать протоколы из системы и т.д.) - т.к. фактический инициатор - это сотрудник Корпоративного центра, а приобретение ТМЦ нужно сделать на уровне нашего филиала. Технически у сотрудника КЦ нет доступа к нашему филиала. Другого "счастливца" по филиалу кроме меня не нашлось.

В мае я ухожу в декрет. Закупочная процедура к этому сроку явно не завершится. У меня в связи с этим переживание: если замещающий меня сотрудник упустит срок и что-то своевременно не сделает (или мое руководство не найдет такого сотрудника или "забудет") - может ли ко мне быть применена ответственность по КОАП за действия после моего ухода сначала на больничный, а потом в отпуск по уходу за ребенком?

И кто в таких случаях несет ответственность: лицо, указанное в закупочной документации как инициатор или размещающий технический исполнитель, коим я являюсь?

Аверина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Ответствееность за проведение закупок

Сообщение Leksele » 05 апр 2016, 22:41

Аверина писал(а):И кто в таких случаях несет ответственность: лицо, указанное в закупочной документации как инициатор или размещающий технический исполнитель, коим я являюсь?

Несет ответственность ВИНОВНОЕ лицо. Без вины - нет наказания!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Ответствееность за проведение закупок

Сообщение Аверина » 05 апр 2016, 23:18

Забыла указать, что в системе согласования мне пришлось назначить себя инициатором (хотя в документации указан верный инициатор)-т.к. у него нет доступа технического к нашему филиалу.

Я ведь правильно понимаю, что если я не смогу выполнять работу по этой закупке во время нахождения на больничном - то в случае косяков замещающих меня лиц, я не могу быть виновной?

Аверина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Ответствееность за проведение закупок

Сообщение Leksele » 06 апр 2016, 01:20

Аверина писал(а):Я ведь правильно понимаю, что если я не смогу выполнять работу по этой закупке во время нахождения на больничном - то в случае косяков замещающих меня лиц, я не могу быть виновной?


Вы подпадаете под определение "должностное лицо"
Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц КоАП РФ

Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 - 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.


Ключевая фраза - "совершившие административные правонарушения".
Если вы реально будете на "больничном", не будете появляться на рабочем месте и не будете подписывать никакие документы(как член комиссии, например), то не может быть никакого наказания.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Как добиться компенсации за транспорт и связь?

Сообщение Creator » 09 июл 2016, 15:01

Работаю контрактным управляющим в образовательной организации. Положением о контрактном управляющем на меня возложены обязанности взаимодействия с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при заключении, изменении, расторжении контракта. При этом термин "взаимодействие" не расшифровывается. На практике, для осуществления такого взаимодействия мне необходимо пользоваться услугами связи и транспорта. Выхожу из положения, используя личный сотовый телефон и автобусное сообщение. В экстренных случаях - такси. Каким образом мне лучше поставить вопрос перед работодателем о компенсации расходов, связанных со связью и транспортом? В этом споре готов пойти до конца.
Добавлю, что до меня из создавшегося положения выходили, доплачивая работнику некие стимулирующие надбавки. Работник, помимо связи и поездок покупал на эти деньги всякую мелочевку для работы, заправлял картриджи. Ну и на жизнь оставалось вполне. Но я с такой лукавой постановкой вопроса не согласен. Считаю, что стимулирующая надбавка - это плата за работу. Мои личные денежные средства. Трата личных денежных средств на нужды учреждения не укладывается в рамки трудовых отношений никаким образом. Хочу добиться выплаты компенсаций. Создать прецедент. Потому что в нашем городе, по моим наблюдениям, стимулирующие надбавки в учреждениях платятся именно с расчётом того, что понятливые работники их будут тратить на рабочие нужды. Очень любят обладателей личного авто (им стимулирующие платят с учетом заправки топливом). Ну бред же! Полный бред, возведенный в ранг правила.
Особенно возмутило лишение стимулирующих при выражении мной отказа заправлять картриджи за личные средства. Просто киплю от такого беспредела.
Государственная Дума объявила тендер на поставку генератора случайных поправок
Аватар пользователя
Creator
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 06:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Как добиться компенсации за транспорт и связь?

Сообщение Leksele » 09 июл 2016, 15:29

Статья 188 ТК РФ предусматривает возмещение расходов при использовании личного имущества работника.

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.


Обращаетесь к руководителю с докладной (служебной) запиской с просьбой на основании ст.188 ТК заключить соглашение. В обосновании можете указать расчетную величину затрат за последний месяц... На копии регистрацию данной записки...
Ждете реакции. Если тихо или отказ, то в суд.
При этом копите доказательную базу(расшифровка телефонных звонков и плюс чеки с заправки и журнал поездок)
Удачи!

P.S. Я застал советское время, когда были нормы на такие затраты. Сейчас все о соглашению сторон. И эти выплаты не входят в НДФЛ
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Как добиться компенсации за транспорт и связь?

Сообщение swlad » 18 июл 2016, 13:55

Я завхозу ежемесячно сдаю типа отчета с приклеенными билетами и посчитанной суммой. Мне оплачивают. А звоню с городского, за редким исключением.

swlad
Завсегдатай
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 13:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Пред.След.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group