Вопросы: привлечение субподрядчиков

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Сроки оплаты при условии о субподряде СМП

Сообщение Alienora » 17 мар 2016, 17:07

yolsen писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в аукционной документации есть условие о том, что подрядчик должен привлекать субподрядные организации из числа СМП и СОНО (или быть СМП самому, если по смыслу п.5 ст.30 44-ФЗ), то работает ли тут правило о сроке оплаты в 30 дней?

Правило, по смыслу закона, работает только для СМП.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Сроки оплаты при условии о субподряде СМП

Сообщение yolsen » 17 мар 2016, 17:30

Так мы и есть СМП. Но срок оплаты в аук.документации прописан 120 дней.
Я так понимаю, что если нет условия в документации о принадлежности к смп - то п.8 ст.30 44-фз не работает, срок оплаты может быть любой, и то, что ты смп ничего не меняет?
И не вполне понимаю, может ли условие о субподряде смп рассматриваться по п.8 ст.30

yolsen
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 21:45
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сроки оплаты при условии о субподряде СМП

Сообщение sviv » 17 мар 2016, 21:58

yolsen писал(а):Так мы и есть СМП. Но срок оплаты в аук.документации прописан 120 дней.
Я так понимаю, что если нет условия в документации о принадлежности к смп - то п.8 ст.30 44-фз не работает, срок оплаты может быть любой, и то, что ты смп ничего не меняет?
И не вполне понимаю, может ли условие о субподряде смп рассматриваться по п.8 ст.30

Субподряд (привлечение СМП соисполнителем по ч.5 ст.30) не подпадает под ч.8 ст.30, поэтому срок оплаты в данном вашем случае не обязан быть тридцать дней (не больше) с даты подписания акта сдачи-приемки работ.
Но ч.7 ст.30 предполагает, что Правительство РФ своим постановлением может типовые установить условия субподрядного контракта по привлечению СМП исполнителем, где д.быть прописано о сроке оплате, но такого типового контракта пока нет, вероятно поэтому в аукционной документации прописан большой срок. Вам необходимо обратиться к ГК РФ, что там по срокам прописано?, какой-то срок оплаты большой установлен в аукц. документации, пока денег дождетесь, то с голоду помереть можно, непонятно, что это за сроки оплаты - по 4 месяца ждать денег.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Сроки оплаты при условии о субподряде СМП

Сообщение Alienora » 18 мар 2016, 09:37

yolsen писал(а):Так мы и есть СМП. Но срок оплаты в аук.документации прописан 120 дней.
Я так понимаю, что если нет условия в документации о принадлежности к смп - то п.8 ст.30 44-фз не работает, срок оплаты может быть любой, и то, что ты смп ничего не меняет?
И не вполне понимаю, может ли условие о субподряде смп рассматриваться по п.8 ст.30

Если закупка предназначена только для участников-СМП, то заказчик срок оплаты по контракту обязан установить не более 30 дней. Если же нет такого ограничения для участников, то в данном случае ошибки нет.
Можете указать номер закупки, чтобы уж до конца разобраться.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Аванс соисполнителям

Сообщение Ирина Уварова » 14 апр 2016, 15:59

Подскажите пожалуйста, если я, как головной исполнитель получаю от заказчика аванс по госконтракту 30 % от суммы контракта, в каком размере (процентах) я должна выплатить аванс соисполнителям: в таком же (30%) от суммы договоров с ними, или больше, или меньше?
Вообще это регламентируется какими-либо документами?

Ирина Уварова
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Аванс соисполнителям

Сообщение Alienora » 14 апр 2016, 16:08

Ирина Уварова писал(а):Подскажите пожалуйста, если я, как головной исполнитель получаю от заказчика аванс по госконтракту 30 % от суммы контракта, в каком размере (процентах) я должна выплатить аванс соисполнителям: в таком же (30%) от суммы договоров с ними, или больше, или меньше?
Вообще это регламентируется какими-либо документами?


Всё должно быть в контракте прописано!
Соисполнители или субподрядчики?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Аванс соисполнителям

Сообщение Ирина Уварова » 14 апр 2016, 16:32

В госконтракте прописаны только сроки, в течении которых, я должна перечислить соисполнителям аванс,. но ничего не сказано про размер этого аванса.
И да - соисполнители, а не субподрядчики. Соисполнители в рамках кооперации по ГОЗу.

Ирина Уварова
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Аванс соисполнителям

Сообщение 1year » 14 апр 2016, 17:18

Ирина Уварова писал(а):Подскажите пожалуйста, если я, как головной исполнитель получаю от заказчика аванс по госконтракту 30 % от суммы контракта, в каком размере (процентах) я должна выплатить аванс соисполнителям: в таком же (30%) от суммы договоров с ними, или больше, или меньше?
Вообще это регламентируется какими-либо документами?


нашла вот такую статейку в интернете:http://fin-buh.ru/text/92006-1.html


итого: если в договоре ничего не указано, то делите поровну.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Аванс соисполнителям

Сообщение Alienora » 14 апр 2016, 17:22

Ирина Уварова писал(а):В госконтракте прописаны только сроки, в течении которых, я должна перечислить соисполнителям аванс,. но ничего не сказано про размер этого аванса.
И да - соисполнители, а не субподрядчики. Соисполнители в рамках кооперации по ГОЗу.

Размер надо было прописать. Обычно не более 30% аванс, я бы его пропорционально распределила между соисполнителями.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Аванс соисполнителям

Сообщение Ирина Уварова » 14 апр 2016, 19:27

Alienora писал(а): я бы его пропорционально распределила между соисполнителями.


То есть, если я получаю 10 млн. аванса, я должна отдать 5млн. одному и 5 млн. другому?
А самой работать как?
Я думала так: у меня контракт на 30 млн - аванс 10 млн (30%).
Договор с одним соисполнителем - на 9 млн. - я должна ему отдать 30% о суммы контракта с ним, ое сть 3 млн.
И с другим точно также.

Вот я и спрашиваю, обязана ли я авансировать соисполнителей пропорционально полученному авансу, или отдать всеь аванс, или по согласованию с ними могу заплатить не 3млн., а 2,5?
Этот процесс регламентируется чем-то или как бог на душу порложит?

Ирина Уварова
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group