Вопросы: закупка ПО (ПП 1236 от 16.11.2015 г.)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Где размещен реестр отечественного ПО?

Сообщение Kodart » 11 мар 2016, 08:37

Для меня вопрос остается неясным.
Я видел реестр, размещенный на https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/ , вместе с тем, чем установлено, что реестр должен находится на сайте Минкомсвязи?
Помнится гулял в конце прошлого года проект приказа Минкомсвязи, устанавливавший в качестве адреса размещения реестра "реестр-по.рф": http://regulation.gov.ru/projects#npa=44234.
На данный момент у проекта стоит статус, что он принят, однако сам приказ я нигде сыскать не могу.

Так где все-таки наш заветный реестр? Дело в том, что если его нет, то и обоснование закупки зарубежного ПО подготовить нельзя.

Kodart
Завсегдатай
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Где размещен реестр отечественного ПО?

Сообщение NadinS » 11 мар 2016, 08:50

Kodart писал(а):Для меня вопрос остается неясным.
Я видел реестр, размещенный на https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/ , вместе с тем, чем установлено, что реестр должен находится на сайте Минкомсвязи?
Помнится гулял в конце прошлого года проект приказа Минкомсвязи, устанавливавший в качестве адреса размещения реестра "реестр-по.рф": http://regulation.gov.ru/projects#npa=44234.
На данный момент у проекта стоит статус, что он принят, однако сам приказ я нигде сыскать не могу.

Так где все-таки наш заветный реестр? Дело в том, что если его нет, то и обоснование закупки зарубежного ПО подготовить нельзя.

Бодрой пятницы!
Плохо искали :-)
http://docs.cntd.ru/document/420337006
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Где размещен реестр отечественного ПО?

Сообщение Kodart » 11 мар 2016, 11:09

Каюсь! Ой, плохо ).

Kodart
Завсегдатай
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Закупка программного обеспечения

Сообщение Размещатель » 17 мар 2016, 07:20

Коллеги, помогите пожалуйста, нахожусь в некотором замешательстве по поводу закупки ПО.
Читаю постановление 1236 и не могу его интерпретировать.
Вот, допустим, мы закупаем некую абстрактную программу с набором требований к функциональным характеристикам. Название этой программы не пишем, даже если в уме его подразумеваем.
Не могу понять, как оценивать первые части заявок, в части соответствия этому постановлению? Требовать от участника документы подтверждающие, что ПО российского происхождения или требовать наличие в реестре росссийского ПО?

Я, вроде из контекста постановления, понимаю, что ПО должно быть в реестре, но напрямую это не написано, или я не могу найти.

Размещатель
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 07:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Закупка программного обеспечения

Сообщение Alienora » 17 мар 2016, 11:37

Размещатель писал(а):Коллеги, помогите пожалуйста, нахожусь в некотором замешательстве по поводу закупки ПО.
Читаю постановление 1236 и не могу его интерпретировать.
Вот, допустим, мы закупаем некую абстрактную программу с набором требований к функциональным характеристикам. Название этой программы не пишем, даже если в уме его подразумеваем.
Не могу понять, как оценивать первые части заявок, в части соответствия этому постановлению? Требовать от участника документы подтверждающие, что ПО российского происхождения или требовать наличие в реестре росссийского ПО?

Я, вроде из контекста постановления, понимаю, что ПО должно быть в реестре, но напрямую это не написано, или я не могу найти.

Моё мнение: установить в документации запрет на иностранное ПО, а во второй части требовать декларацию, что товар российского происхождения или выписку из Реестра.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Закупка программного обеспечения

Сообщение Ольга1987 » 17 мар 2016, 12:16

Столкнулись с трудностями при подготовке закупки. Слышали неоднозначные мнения про существование российского аналога MS Office 2016. Есть у кого-нибудь уже опыт такой закупки в 2016 году?
Пытаемся понять, действительно ли существует полноценный аналог (и какой), или все же аналога полноценного нет (быть может кто-то встречал пример обоснования).

Ольга1987
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 12:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка программного обеспечения

Сообщение scorpiodz » 17 мар 2016, 13:05

Ольга1987 писал(а):Столкнулись с трудностями при подготовке закупки. Слышали неоднозначные мнения про существование российского аналога MS Office 2016. Есть у кого-нибудь уже опыт такой закупки в 2016 году?
Пытаемся понять, действительно ли существует полноценный аналог (и какой), или все же аналога полноценного нет (быть может кто-то встречал пример обоснования).

аналоги нужно искать исключительно в реестре отечественного ПО, если аналогов там нет, то закупать можно.
реестр

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Закупка программного обеспечения

Сообщение nvirt » 05 апр 2016, 10:52

Ребята, как можно купить ОС Windows? :)

nvirt
Завсегдатай
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:27
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Закупка программного обеспечения!

Сообщение Olga_kiss » 12 май 2016, 18:20

Добрый всем день! :ki_ss:
Подскажите пожалуйста, может кто знает. Собираемся продлевать лицензии программных продуктов, таких как Windows, office, антивирус Касперского и др.
Теперь в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 16.11.2015 № 1236, нужно устанавливать ограничение на поставку программных продуктов, происходящих из иностранных государств, если есть аналог в реестре российского ПО.
Однако, если: "программное обеспечение, сведения о котором включены в реестр и которое соответствует тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке, по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемому к закупке программному обеспечению", можно купить иностранное ПО.
Возникает вопрос, как мы должны понять соответствуют ли современные, например, российские операционные системы тому же Windows или нет?
Позвонила проконсультироваться в вышестоящую организацию, они сказали, что если мы докажем, что нам нужен, например, именно Windows, то можно его купить.
Кто то производил уже закупку ПО в этом году? :-):


П

Olga_kiss
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка программного обеспечения!

Сообщение Goszakupnet » 12 май 2016, 18:27

Вам нужно расписать характеристики требуемого ПО (функциональные или другие), и если ни одно ПО содержащееся в реестре не будет удовлетворять хотябы одной требуемой характеристике - то закупайте иностранное.
И не забудьте опубликовать отчет)
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group