Обсуждение: конкретные показатели в котировках

Запросы котировок и запросы предложений, в том числе в электронной форме

Re: Конкретные хар-ки товара

Сообщение gre9 » 06 ноя 2015, 17:44

Аллевтина писал(а):
gre9 писал(а):Ну можете обратиться к законодателю с просьбой прописать конкретные. Думаете от того что не написано этого слова можно фигарить какие угодно показатели? Это опасные игры с законом, лучше не играть :-):


Интерпретировать как хочется написанное черным по белому в законе - это и есть опасные игры:) Логически - да, конкретные характеристики хорошо было бы прописать в заявке, а фактически ФАС при рассмотрении жалобы за неправомерное отклонение котировочной заявки слова "конкретные" в 44ФЗ не увидит и признает жалобу обоснованной. И опасная игра заказчика с законом обернется ему штрафом))

Вы можете интерпретировать и рассуждать как Вашей душе угодно. А я Вас возьму и отклоню за неконкретные показатели, что многократно уже делали в котировках. И жалобы были само собой :-): Угадаете с 3 раз обоснованные али как?
Никому не надо ваше "может быть", "минимум 10" или что-то еще в заявках так как неизвестно что Вы поставите в итоге. Поэтому показатели подразумеваются конкретные само собой. В случае споров не встанет ФАС на вашу сторону , так как умный заказчик еще напишет инструкцию по заполнению характеристик в заявке как в аукционе, где будет указано что значения должны быть указаны конкретные в случае установления выбора и тд. И заказчику это закон не запрещает сделать, так что ваши брыкания с ФАС успехом не увенчаются. Будете участвовать в наших котировках обязательно пожалуйтесь, а может уже? :-)
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Конкретные хар-ки товара

Сообщение gre9 » 06 ноя 2015, 17:52

sos-zakupki писал(а):
Аллевтина писал(а): а я в свою очередь обучу 5 человек, поставлю 5 кг бананов, выполню ремонт 10 унитазов. С моей стороны условия контракта будут выполнены

нет уверенности...
меня (к примеру - заказчик) не устраивает... на исполнении присылаю Вам "БУМагу" на ремонт 100 унитазов ...
в договоре... вы обязуетесь отремонтировать более 10.
Ваши действия?

Да забейте Вы! Не в теме девушка совсем. Видимо хочет разорить своего работодателя :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Конкретные хар-ки товара

Сообщение gre9 » 06 ноя 2015, 17:55

gre9 писал(а):
sos-zakupki писал(а):
Аллевтина писал(а): а я в свою очередь обучу 5 человек, поставлю 5 кг бананов, выполню ремонт 10 унитазов. С моей стороны условия контракта будут выполнены

нет уверенности...
меня (к примеру - заказчик) не устраивает... на исполнении присылаю Вам "БУМагу" на ремонт 100 унитазов ...
в договоре... вы обязуетесь отремонтировать более 10.
Ваши действия?

Да забейте Вы! Не в теме девушка совсем. Видимо хочет разорить своего работодателя :-):

Я как понял если Вы требуете отремонтировать минимум 10 унитазов то в контракте она уже хочет написать конкретно 10. А что ж не написать со словом минимум? И ЗАК вправду пришлет потом бумагу на ремонт 100 унитазов и подаст сведения об уклонении от исполнения. В итоге будет прав опять же потому что требовалось отремонтировать минимум 10 унитазов. Ну это по ее логике. По логике нормального ФАС такие заявки с минимум допускать нельзя и нельзя требовать с участника неконкретные показатели. Уже сотни раз заезженная тема и все равно кому -нибудь хочется по своему трактовать закон, при этом это свое создает кучу проблем заку и поставщику в теории :-): Так в чем смысл?
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Конкретные хар-ки товара

Сообщение Аллевтина » 06 ноя 2015, 18:00

sos-zakupki писал(а):
Аллевтина писал(а): а я в свою очередь обучу 5 человек, поставлю 5 кг бананов, выполню ремонт 10 унитазов. С моей стороны условия контракта будут выполнены

нет уверенности...
меня (к примеру - заказчик) не устраивает... на исполнении присылаю Вам "БУМагу" на ремонт 100 унитазов ...
в договоре... вы обязуетесь отремонтировать более 10.
Ваши действия?


Я с такой ситуацией никогда не сталкивалась, но, если вдруг, буду стоять на своем. Не менее 10 унитазов отремонтированы, условия контракта выполнены. Ну а арбитраж нас рассудит.

Аллевтина
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:49
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Конкретные хар-ки товара

Сообщение Аллевтина » 06 ноя 2015, 18:06

gre9 писал(а):
Аллевтина писал(а):
gre9 писал(а):Ну можете обратиться к законодателю с просьбой прописать конкретные. Думаете от того что не написано этого слова можно фигарить какие угодно показатели? Это опасные игры с законом, лучше не играть :-):


Интерпретировать как хочется написанное черным по белому в законе - это и есть опасные игры:) Логически - да, конкретные характеристики хорошо было бы прописать в заявке, а фактически ФАС при рассмотрении жалобы за неправомерное отклонение котировочной заявки слова "конкретные" в 44ФЗ не увидит и признает жалобу обоснованной. И опасная игра заказчика с законом обернется ему штрафом))

Вы можете интерпретировать и рассуждать как Вашей душе угодно. А я Вас возьму и отклоню за неконкретные показатели, что многократно уже делали в котировках. И жалобы были само собой :-): Угадаете с 3 раз обоснованные али как?
Никому не надо ваше "может быть", "минимум 10" или что-то еще в заявках так как неизвестно что Вы поставите в итоге. Поэтому показатели подразумеваются конкретные само собой. В случае споров не встанет ФАС на вашу сторону , так как умный заказчик еще напишет инструкцию по заполнению характеристик в заявке как в аукционе, где будет указано что значения должны быть указаны конкретные в случае установления выбора и тд. И заказчику это закон не запрещает сделать, так что ваши брыкания с ФАС успехом не увенчаются. Будете участвовать в наших котировках обязательно пожалуйтесь, а может уже? :-)


Вот если инструкция написана заказчиком и не обжалована УРЗом до окончания срока подачи заявок, это же другое дело совсем. В таком случае, как вы выразились, действительно "брыкаться" нет смысла. В вопросе ТС про наличие инструкции ничего написано не было. Так что мухи отдельно, котлеты отдельно))

Аллевтина
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:49
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Конкретные хар-ки товара

Сообщение gre9 » 06 ноя 2015, 18:21

Скажите в таком случае - не проще просто указать конкретные показатели если у ЗАКа нет никаких требований к ним ? Зачем Вы сами себе создаете проблемы в таком случае в работе? Тут варианта два: либо извлечь какую-то выгоду с этой неконкретности, либо простj столкнулись уже как то с таким упоротым заказчиком, которому подавай неконкретные и все. Тут уже как то писала девушка что заявку отклонили за страну, где она была указана потому что не написано было слова что это страна. Заказчик посчитал что Китай это может быть название товара или еще что-то подобное. Думаю пожали Жалобу на зака. Чем кончилось не знаю. :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Конкретные хар-ки товара

Сообщение Аллевтина » 06 ноя 2015, 18:36

gre9 писал(а):Скажите в таком случае - не проще просто указать конкретные показатели если у ЗАКа нет никаких требований к ним ? Зачем Вы сами себе создаете проблемы в таком случае в работе? Тут варианта два: либо извлечь какую-то выгоду с этой неконкретности, либо простj столкнулись уже как то с таким упоротым заказчиком, которому подавай неконкретные и все. Тут уже как то писала девушка что заявку отклонили за страну, где она была указана потому что не написано было слова что это страна. Заказчик посчитал что Китай это может быть название товара или еще что-то подобное. Думаю пожали Жалобу на зака. Чем кончилось не знаю. :-):


Да с чего вы взяли, что я себе проблемы создаю? Я разве где-то написала, что в котировках подаю неконкретные характеристики? Разве я кого-то агитирую на подачу в котировках неконкретных показателей назло заказчику?

Был вопрос о том, что если в котировке неконкретные хар-ки, отклонять или нет. Если бы вдруг я не выспалась и написала бы в котировке неконкретные хар-ки и меня бы за это отклонили, я бы написала жалобу. Потому что это в моих интересах и есть аргументы со ссылкой на статью закона.

Аллевтина
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:49
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Решение комиссии по запросу котировок

Сообщение Gulia1103 » 20 фев 2016, 19:19

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста по такому вопросу: При запросе котировок в извещении о закупке на выполнение работ мы предусмотрели использование товаров. Участник в своей котировочной заявке не указал наименование и характеристики товара, который будет использован при выполнении работ. Какое решение должна принять комиссия по закупкам?

Gulia1103
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Решение комиссии по запросу котировок

Сообщение inagro » 20 фев 2016, 19:23

Gulia1103 писал(а):Здравствуйте! При запросе котировок в извещении о закупке на выполнение работ

однозначный допуск, если ничего другого не найдёте.
Заявка на участие в запросе котировок должна содержать.... наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Решение комиссии по запросу котировок

Сообщение скорпиос » 21 фев 2016, 22:49

В котировке нет конкретных показателей. Там главный и единственный показатель - цена.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Пред.След.

Вернуться в Запросы котировок/предложений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group