Вопросы: авансирование контрактов

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обеспечение договора по 44 ФЗ

Сообщение VegasST » 29 янв 2016, 10:06

Малыш писал(а):Все правильно аванс и обеспечение контракта никак не связаны)

...нуууу наверное скажем так по закупкам до 50млн. не связаны) хотя на счет этого пункта в законе можно и предположить, что он ко всем закупкам относится..
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 36

Re: Обеспечение договора по 44 ФЗ

Сообщение odubo » 29 янв 2016, 10:22

Otdel4 писал(а):Всем Здравствуйте!!!
Вот задались вопросом при подготовке аукционной документации
Мы заказчики, при проведении электронного аукциона на сумму 5 миллионов рублей мы обязаны установить обеспечение исполнения договора в размере от 5 до 30% от НМЦ. Размер Аванса будет 30%.
Согласно ст.96 ч. 6 44-ФЗ, как я понял, мы имеем право установить размер обеспечения исполнения договора в размере 5 % при этом размер аванса по договору 30%.
Если это не так прошу меня поправить.

Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона


1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

вы конечно можете установить обеспечение в 5%, если не будет понижения, но обеспечение устанавливается по авансовым контракта всегда не меньше чем размер аванса! если ваш поставщик внесёт вам деньгами 5%, получит 30%, и скажет вам "пока-пока", вы конечно оставите себе 5%, и получится что вы в -25% ушли! обеспечение для того чтобы заказчик мог покрыть расходы, пени, штрафы, если будет 5%, вы ими 30% не покроете! :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Обеспечение договора по 44 ФЗ

Сообщение yav » 29 янв 2016, 10:42

У меня тоже есть один такой контракт, где обеспечение 5%, а аванс 30%.
Прежде чем какое делать читала, изучала, находила множество консультаций, где говорится если НМЦК не превышает 50 млн, то можно.
Все поставила, провела аук, заключила контракт.
Далее была на учебе и там нам говорят, что это нарушение и приводят кучу доводов.
Вообщем поняла, что размер обеспечения всегда должен быть не менее аванса.

yav
Завсегдатай
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 08:44
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 48

Re: Обеспечение договора по 44 ФЗ

Сообщение odubo » 29 янв 2016, 11:07

yav писал(а):Вообщем поняла, что размер обеспечения всегда должен быть не менее аванса.

+100 500!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Обеспечение договора по 44 ФЗ

Сообщение Otdel4 » 29 янв 2016, 11:32

Да это понятно что словами я могу расписать критичность ситуации и возможность потери львиного куска аванса, но ссылку на законодательство бы увидеть где это запрещают.
По поводу ст. 37 там 1) цена контракта более 15 млн 2) предложенная цена меньше НМЦ на 25%.
Соответственно если участник скинет 25% то необходимо будет требовать обеспечение в размере аванса (как антидепинговую меру), а если не скинет то такой необходимости (по закону) я не могу найти. И еще у нас НМЦ будет в районе 5 млн

Otdel4
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 16:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение договора по 44 ФЗ

Сообщение odubo » 29 янв 2016, 11:38

Otdel4 писал(а):Да это понятно что словами я могу расписать критичность ситуации и возможность потери львиного куска аванса, но ссылку на законодательство бы увидеть где это запрещают.
По поводу ст. 37 там 1) цена контракта более 15 млн 2) предложенная цена меньше НМЦ на 25%.
Соответственно если участник скинет 25% то необходимо будет требовать обеспечение в размере аванса (как антидепинговую меру), а если не скинет то такой необходимости (по закону) я не могу найти. И еще у нас НМЦ будет в районе 5 млн

в случае понижения поставщик обязан предоставить обеспечение в полуторном размере, и если вы сделаете 5, то ему нужно будет предоставить 7,5%, получается вам нужно сделать 20, чтобы в случае понижения обеспечение сделали на 30, но поставщик ведь может не увеличивать и подтвердить добросовестность! как ни крути вам нужно 30 ставить, со всех сторон 30 выходит! и вы себя обезопасите от недобросовестных!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Обеспечение договора по 44 ФЗ

Сообщение Otdel4 » 29 янв 2016, 12:14

без ссылок на закон не могу я нашему заму объяснить, а он говорит чтоб поставщики выходили давай делать так 5% обеспечение договора 30% аванс

Otdel4
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 16:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение договора по 44 ФЗ

Сообщение odubo » 29 янв 2016, 15:22

Otdel4 писал(а):без ссылок на закон не могу я нашему заму объяснить, а он говорит чтоб поставщики выходили давай делать так 5% обеспечение договора 30% аванс

я же вам уже писал
Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона

1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

в случае понижения поставщик обязан предоставить обеспечение в полуторном размере, и если вы сделаете 5, то ему нужно будет предоставить 7,5%, получается вам нужно сделать 20, чтобы в случае понижения обеспечение сделали на 30, но поставщик ведь может не увеличивать и подтвердить добросовестность! как ни крути вам нужно 30 ставить, со всех сторон 30 выходит! и вы себя обезопасите от недобросовестных!

вроде всё есть и ссылка и почему :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Аванс = предоплата?

Сообщение Maksim_V » 10 фев 2016, 15:49

Добрый день.
Возник вопрос вследствие таких формулировок в договоре :

1)п. 4.1. "Период поставки : поставка осуществляется с даты поступления предоплаты на счет Поставщика в соответств. с условиями наст.договора до 25.12.15 г."

- Тогда как в п. 5.4. - "Авансирование не предусморено".

2)п. 5.2. "Оплата поставленного товара осущ. Заказчиком после приемки...бла-бла-бла... и подписания товаросопроводит.документов, но не позднее 31.12.15." = п/п, тов.накладная и счет на оплату оплачены в полном объёме, и в пределах сроков п.пункта 5.4.
СООТВЕТСТВЕННО ясно, что никакой предоплаты до 25 числа не вносилось.
Вопрос - Как расценивать понятия предоплаты и авансы в рамках этой ситуации?

Возможно я запутался, но надо разобраться..Заранее спасибо за помощь!

Maksim_V
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 16:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Аванс = предоплата?

Сообщение 1year » 10 фев 2016, 19:57

Maksim_V писал(а):Добрый день.
Возник вопрос вследствие таких формулировок в договоре :

1)п. 4.1. "Период поставки : поставка осуществляется с даты поступления предоплаты на счет Поставщика в соответств. с условиями наст.договора до 25.12.15 г."

- Тогда как в п. 5.4. - "Авансирование не предусморено".

2)п. 5.2. "Оплата поставленного товара осущ. Заказчиком после приемки...бла-бла-бла... и подписания товаросопроводит.документов, но не позднее 31.12.15." = п/п, тов.накладная и счет на оплату оплачены в полном объёме, и в пределах сроков п.пункта 5.4.
СООТВЕТСТВЕННО ясно, что никакой предоплаты до 25 числа не вносилось.
Вопрос - Как расценивать понятия предоплаты и авансы в рамках этой ситуации?

Возможно я запутался, но надо разобраться..Заранее спасибо за помощь!


просто ошибка в договоре.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group