Обсуждение: заточка торгов по 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Заморочка с Заком после подписания ГК

Сообщение odubo » 12 янв 2016, 19:06

я дкмаю что доказать несоответствие предложенного эквивалента условиям документации будет легко! учитывая что его "точили", значит знат под что точили и что кроме тех под кого точили никто не поставит более!))) вернее ни у кого аналог не примут!)
думаю вы попали!)
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Заморочка с Заком после подписания ГК

Сообщение Swetcon » 13 янв 2016, 10:08

scorpiodz писал(а):я так понимаю в заявке указаны характеристики эквивалента, который хотят поставить, НО эти характеристики не совсем подходят Заку и он по невнимательности их принял. В чем тут проблема участника ? Он поставит ровно то, что предложил. На каком основании Зак откажет ? Он в ФАСе будет тыкать в заявку участника, которую по невнимательности допустил и подставляться под штраф ? Ему оно надо ?
Другое дело, если в заявке указаны неверные сведения, т.е.такого аналога не существует, тогда да, участник ай-ай-ай


Все же вариант первый. Эквивалент не подходит всего на пару мм и несколько грамм (не существенно для этого вида товара). Остальные характеристики подходят и некоторые даже лучше. :ny_tik:
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Заморочка с Заком после подписания ГК

Сообщение scorpiodz » 13 янв 2016, 10:12

Swetcon писал(а):
scorpiodz писал(а):я так понимаю в заявке указаны характеристики эквивалента, который хотят поставить, НО эти характеристики не совсем подходят Заку и он по невнимательности их принял. В чем тут проблема участника ? Он поставит ровно то, что предложил. На каком основании Зак откажет ? Он в ФАСе будет тыкать в заявку участника, которую по невнимательности допустил и подставляться под штраф ? Ему оно надо ?
Другое дело, если в заявке указаны неверные сведения, т.е.такого аналога не существует, тогда да, участник ай-ай-ай


Все же вариант первый. Эквивалент не подходит всего на пару мм и несколько грамм (не существенно для этого вида товара). Остальные характеристики подходят и некоторые даже лучше. :ny_tik:

то, что не подходит это понятно. главное, чтобы реальные характеристики полностью совпадали с тем, что в Вашей заявке, которую допустил Заказчик

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Заморочка с Заком после подписания ГК

Сообщение VAG » 13 янв 2016, 16:27

Все же вариант первый. Эквивалент не подходит всего на пару мм и несколько грамм (не существенно для этого вида товара). Остальные характеристики подходят и некоторые даже лучше.

Забудьте вы про эти эквиваленты и про подходит и не подходит.
Вы написали конкретную модель.
Например Светильник "Эталон".
Написали конкретные характеристики:
Длина 1700 мм
Ширина 200 мм, вес 2,8 кг
Они соответствуют реальному светильнику, который будете поставлять?
вообще - лучше не ходить вокруг да около, а написать все реально тут. Что предложили, и в чем несоответствие. А так мы долго будем тут советовать.
На эти вопросы ответьте плз.
Вопросы:
1. В проекте контракта есть ТЗ?
2. В проект контракта (в спецификацию, приложение и т.п.) зак включил эти самые "сють-сють" спорные хар-ки?
3. В чем расхождение? Насколько оно принципиальное? Вы указали свои характеристики и зак вас допустил?
Или вы согласились с его характеристиками, но они по факту не соответствуют?


Насчет пары мм и нескольких грамм - реально заку обычно пофиг, ну не будет же он ходить с рулеткой и перемерять или весами взвешивать. Сам очень часто забиваю на вес и размеры, да и в нашей теме (оборудование) и то и другое - вещи относительные (нетто, брутто, заправленный, пустой и т.д.). Один раз(!!!) за все время зак придрался. Поговорил с заком, показал письмо от представительства, что требуемый им в АД станок и предложенный нами являются полными аналогами. Зак согласился.
Но тут на форуме была и обратная ситуация, когда у УРЗа зак не принял детский городок, потому, что брусья были короче на 10 мм при длине 2 м.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Заморочка с Заком после подписания ГК

Сообщение Владимир Яковлевич » 13 янв 2016, 17:56

Можно все-таки переспросить. У меня примерно по каждому аукциону встает такой вопрос. например, пишут в тз, что длина степлера должна быть 50 - 60мм. я предлагаю модель степлера с 49мм, а пишу в ТЗ, что она 50.
Какие могут быть последствия? На сколько заказчики вообще осознанно пишут требуемые характеристики?
(у нас не промышленное оборудование. чьи-то жизни от этого 1мм точно не пострадают.)

Владимир Яковлевич
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 11:32
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заморочка с Заком после подписания ГК

Сообщение VAG » 13 янв 2016, 18:44

Заки пишут:
1. Осознанно. Берут описание с нормального сайта или каталога или тех. документации (паспорта). Ставят не более, не менее, так, чтобы им не втулили какое-нибудь дешманское дерьмо, но не "точат" это под конкретного поставщика.
2. Неосознанно. Берут описание с левого сайта или вообще "из головы". Ставят "не более", "не менее" как попало, иногда даже так, что если реально выполнить эти не более, не менее, то работать это не будет.
3. Очень осознанно. Закупка точится под конкретного поставщика. Некоторые параметры заранее не выполнимы, но у "своего" это проверять не будут.

По степлеру: если будет упертый зак - завернет он вам эти степлеры. Скажет не надо мне 49 мм, давай 50. Другой вопрос, что это надо доказывать, собирать комиссию, составлять акты, т.е. светиться. Если сразу обозначить свою позицию - упираться, вплоть до суда - у зака пыл может и поубавится. Но. если в документации к товару будет четко написано - 49 мм, тут позиция слабенькая.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Заморочка с Заком после подписания ГК

Сообщение Swetcon » 14 янв 2016, 13:31

VAG писал(а):
Все же вариант первый. Эквивалент не подходит всего на пару мм и несколько грамм (не существенно для этого вида товара). Остальные характеристики подходят и некоторые даже лучше.

Забудьте вы про эти эквиваленты и про подходит и не подходит.
Вы написали конкретную модель.
Например Светильник "Эталон".
Написали конкретные характеристики:
Длина 1700 мм
Ширина 200 мм, вес 2,8 кг
Они соответствуют реальному светильнику, который будете поставлять?
вообще - лучше не ходить вокруг да около, а написать все реально тут. Что предложили, и в чем несоответствие. А так мы долго будем тут советовать.
На эти вопросы ответьте плз.
Вопросы:
1. В проекте контракта есть ТЗ?
2. В проект контракта (в спецификацию, приложение и т.п.) зак включил эти самые "сють-сють" спорные хар-ки?
3. В чем расхождение? Насколько оно принципиальное? Вы указали свои характеристики и зак вас допустил?
Или вы согласились с его характеристиками, но они по факту не соответствуют?


Насчет пары мм и нескольких грамм - реально заку обычно пофиг, ну не будет же он ходить с рулеткой и перемерять или весами взвешивать. Сам очень часто забиваю на вес и размеры, да и в нашей теме (оборудование) и то и другое - вещи относительные (нетто, брутто, заправленный, пустой и т.д.). Один раз(!!!) за все время зак придрался. Поговорил с заком, показал письмо от представительства, что требуемый им в АД станок и предложенный нами являются полными аналогами. Зак согласился.
Но тут на форуме была и обратная ситуация, когда у УРЗа зак не принял детский городок, потому, что брусья были короче на 10 мм при длине 2 м.


Они соответствуют реальному светильнику, который будете поставлять? ответ: чуточку нет, пришлось пожульничать;
Вопросы:
1. В проекте контракта есть ТЗ? Ответ: есть.
2. В проект контракта (в спецификацию, приложение и т.п.) зак включил эти самые "сють-сють" спорные хар-ки? Ответ: включили, все характеристики из заявки есть в контракте. Однако также в контракте прописано: "проверка по товарно-сопроводительным документам номенклатуры поставленного товара на соответствие спецификации", а в Спецификации только наименование товара (без характеристик).
3. В чем расхождение? (в габаритах и весе) Насколько оно принципиальное? (вообще не принципиальное, основные хар-ки совпвдают) Вы указали свои характеристики и зак вас допустил?
Или вы согласились с его характеристиками, но они по факту не соответствуют? Согласились с его, но они по факту не соответствуют.
Тут Зак больше ссылается на то, что "мне, в принципе, пофиг, но вдруг кто-то из участников проверит (а они обязательно проверят), что мы им поставили, найдут несоответствия и побегут в ФАС, а мне проблемы не нужны". Насколько это реально - не знаю. Совсем недавно занимаюсь госзаказами :du_ma_et:
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Заморочка с Заком после подписания ГК

Сообщение Swetcon » 14 янв 2016, 13:42

А вообще, я вот думаю, нельзя ли его тоже ФАСом попугать? :ved_ma: Смысл в том, что в техзадании НЕ УКАЗАНА марка оборудования с подписью "или эквивалент", а характеристики заточены под одно оборудование (больше ни одно не подойдет 100 пудов), Зак сказал, что "заточено" в ТЗ два типа оборудования, но при детальной проверке оказалось, что оно по одной хар-ке все же не подходит (проглядел видать, милок) . Остается ОДНО. Насколько я понимаю, это ограничение конкуренции все-таки. Что скажите?
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Заморочка с Заком после подписания ГК

Сообщение Владимир Яковлевич » 14 янв 2016, 13:51

Swetcon писал(а):А вообще, я вот думаю, нельзя ли его тоже ФАСом попугать? :ved_ma: Смысл в том, что в техзадании НЕ УКАЗАНА марка оборудования с подписью "или эквивалент", а характеристики заточены под одно оборудование (больше ни одно не подойдет 100 пудов), Зак сказал, что "заточено" в ТЗ два типа оборудования, но при детальной проверке оказалось, что оно по одной хар-ке все же не подходит (проглядел видать, милок) . Остается ОДНО. Насколько я понимаю, это ограничение конкуренции все-таки. Что скажите?


разве нормально жаловаться ПОСЛЕ того, как победил?

Владимир Яковлевич
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 11:32
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик

Аукционы ТЗ в которых Вы бы не стали участвовать

Сообщение Andreyavt » 29 апр 2016, 13:22

Смотришь большое количество аукционов, и хочется дать людям, которые их просмотривают - обучение, конкретные критерии ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ аукционов в которых не стоит участвовать, скорее всего "заточены под своих" и т.п.. Разговор сразу хочу сказать именно о подводных камнях в ТЗ, про Форму-2 прошу не писать , про нее итак очень много написано. И именно про те Вещи которые тяжело оспорить

Типичные критерии для меня В ТЕХНИЧЕСКОМ ЗАДАНИИ

1) Где то в глубинах ТЗ скрыты срочные работы (выполнение за 7 дней немыслимого объема например)
2) Указание банковской гарантии на весь гарантийный срок материалов - например для окон по ТУ это 25 лет, но со "своими" данный вопрос решается в протоколе согласований.
3) Наличие аванса - банки крайне неохотно согласовывают БГ на аванс, особенно на большие контракты
4) Использование спецтехники - где то в теле задания спрятана работа какой то уникальной техники - например пневмоподъемника стоимость аренды которого стоит бешеных денег, а "своим" техника предоставляется из имеющейся ресурсной базы заказчика.
Вот мои ситуации из опыта прошу отписать у кого что было, думаю информация будет полезна для всех. При просмотре большого количества ТЗ глаз замыливается и хочется иметь точные цели что искать.

Andreyavt
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group