Ситуация: не хотим подписывать контракт - архив 1

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: ПОМОГИТЕ!!!! Как уклониться от заключения гос.контракта?

Сообщение HeMou2 » 16 авг 2012, 17:38

пишите протокол разногласий о том что у вас нет СРО, в контракте это условие должно быть прописано, они не имели права вас допустить по 2 части без него, следом пишите в ФАС о том что вас допустили без СРО и о том что это было требование заказчика, если вид работ подлежит лицензированию то вы по закону не имеете право выполнять такие работы
в любом случае после письма в ФАС вам станут понятными ваши дальнейшие действия
Аватар пользователя
HeMou2
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно!!! Правомерны ли требования заказчика???

Сообщение admin » 16 авг 2012, 17:46

С 1 января строительные лицензии отменяются. То есть вести строительную деятельность (выполнять работы, влияющие на безопасность строительства) могут только члены СРО. Это правило распространяется не на все работы. Есть утвержденный список работ, влияющих на безопасность. Их разрешено будет выполнять только членам СРО.
Работы не влияющие на безопасность, например отделочные, можно выполнять без членства в СРО.
Текущий ремонт зданий и сооружений не требует наличия лицензии или свидетельства о допуске к таким работам.

Данный аукцион был направлен не на кап.строительство, а на текущий ремонт, что соответствует п.16.3.5. А.Д.
Для информации
Работы требующие СРО http://www.protos.su/sro/newvidy
Список работ, влияющих на безопасность, есть на сайте Ростехнадзора
Что касается банковской гарантии, это ваше право выбирать гарантирующий банк, здесь заказчик тоже перегнул палку.

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: ПОМОГИТЕ!!!! Как уклониться от заключения гос.контракта?

Сообщение shon7jon » 16 авг 2012, 17:55

вот проект контракта: я не нашел в нем указания на допуск СРО.

и ниже в тех. задании к аукциону сказано: требования к выполнению работ - п.2.5. Наличие у Исполнителя разрешительных документов на право выполнения работ, аналогичных предмету настоящего аукциона. Выданные саморегулируемой организацией действующие свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов
Вложения
Техническое задание на ремонт подвальных помещений.doc
(166.5 KiB) Скачиваний: 357
Проэкт контракта на ремонт подвальных помещений.doc
(210.5 KiB) Скачиваний: 313

shon7jon
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:20
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ПОМОГИТЕ!!!! Как уклониться от заключения гос.контракта?

Сообщение Loewenherz » 16 авг 2012, 18:30

shon7jon писал(а):вот проект контракта: я не нашел в нем указания на допуск СРО.

и ниже в тех. задании к аукциону сказано: требования к выполнению работ - п.2.5. Наличие у Исполнителя разрешительных документов на право выполнения работ, аналогичных предмету настоящего аукциона. Выданные саморегулируемой организацией действующие свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов

О чем спор, я не пойму. В проекте контракта не должно быть и речи к допускам. Если проект контракта направлен поставщику, значит сертификаты были проверены во второй части заявки. А к ней какие требования установлены?
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Срочно!!! Правомерны ли требования заказчика???

Сообщение Li-Mit » 16 авг 2012, 18:52

СРО ненужно и поэтому ФАС послал Заказчика...
Заказчик не имеет права указывать банк-гарант...
Меня смутило одно: "Находим банк через посредников, который предоставляет нам банковскую гарантию без подтверждения ЦБ!!!" - тоесть лицензии у Вашего банка, выданного ЦБ РФ нету? значит это это не банк = у Вас нету банковской гарантии... Если Заказчик захочет это проверить (а это не сложно и думаю с такими отношениями он это сделает), то он может Вас до подписания контракта отобрать обеспечение заявки + внести в РНП...
Выход: 1) Подготовить реальную банковскую гарантию и предоставить ее на подписании, а далшье Заказчик ОБЯЗАН подписать...
2) Перевести обеспечение контракта на счет Заказчика (самый действенный метод - не подкопаешься...)
3) Попробовать пожаловатся на Заказчика, что допустил без СРО - но мало вероятно...
А в случае заключения договора два варианта:
а) выполнять (либо с откатами, либо с матами...)
б) добровольно разрывать контракт...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Срочно!!! Правомерны ли требования заказчика???

Сообщение 3303 » 16 авг 2012, 19:55

коллеги у меня вопрос, вы смотрели т.з. сплошной облом! нет ПСД, Нет обоснования начально-максимальной цены, какой ФАС да этот аукцион заведомо провальный, штраф за отсутствие ПСД 3000 т.р. и отмена результатов, а также повторное размещение
Неразмещение проектно-сметной документации ведет к отмене всего аукциона и будет так
"В ходе проведения внеплановой проверки вышеназванного аукциона Комиссия Хабаровского УФАС России выявила нарушения п.1 ст.23 Закона о размещении заказов, а именно Заказчик не разместил на официальном сайте проектно-сметную документацию."
Аватар пользователя
3303
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 12:45
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: ПОМОГИТЕ!!!! Как уклониться от заключения гос.контракта?

Сообщение 3303 » 16 авг 2012, 20:27

ну вот пытаемся спасти жизнь, а они уклоняться пытаются, идите туда и за отсутствие ПСД на них подайте, или чуть подождите может кто еще прокомментирует, если это все тот аукцион то я в нем ПСД так и не нашел..........
Аватар пользователя
3303
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 12:45
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Срочно!!! Правомерны ли требования заказчика???

Сообщение Li-Mit » 17 авг 2012, 08:28

3303 писал(а):... нет ПСД...

Данный вопрос уже в одной из тем поднимались, если не ошибаюсь скидывали два решения ВАС:
1) Нет ПСД - нарушение, УРЗ не может полностьбю определить все работы...
2) Есть ПСД - нарушение авторских прав...
:-) :-) :-)
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Срочно!!! Правомерны ли требования заказчика???

Сообщение Loewenherz » 17 авг 2012, 12:09

Li-Mit писал(а):1) Нет ПСД - нарушение, УРЗ не может полностьбю определить все работы...

ВАС, кстати, так не считает, это мнение ФАС РФ.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Срочно!!! Правомерны ли требования заказчика???

Сообщение shon7jon » 17 авг 2012, 15:57

Друзья, мы решили отказать от подписания контракта. Поэтому теперь столкнулись с непростой ситуацией. У нас осталось два дня для подписания контракта с нашей стороны. В связи с этим нам СРОЧНО необходимо составить и выслать протокол разногласий. Загвоздка в том, что с подобной ситуацией сталкиваюсь первый раз, поэтому не знаю всех тонкостей. Насколько я понимаю, для того чтобы направить им протокол разногласий необходимо найти несоответствие контракта извещению о проведении аукциона. Верно ли это?!
Согласно тех. заданию в документации об акукционе, п.2.5 они выставляли одно из требований - наличие СРО. В контракте об это нет ни слова. Будет ли это основанием для составления протокола разногласий???
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ?! ОТКЛИКНИТЕСЬ?!
Вложения
Проэкт контракта на ремонт подвальных помещений.doc
(210.5 KiB) Скачиваний: 460
Техническое задание на ремонт подвальных помещений.doc
(166.5 KiB) Скачиваний: 364

shon7jon
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:20
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group