Обсуждение: правомерность осуществления всех закупок по п.4

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: п.4 и 5 ст. 93 вместо всех остальных

Сообщение STD83 » 03 дек 2015, 13:55

бабай писал(а):Во-первых, штрафовали не меня, у меня подобных нарушений нет.
Во-вторых, моё дело сказать правду, верить или нет - Ваше дело.
В-третьих, за свои деньги поступайте как угодно, Вас никто не неволит.
Что касается вопроса, что именно нарушаете - вы не даёте участникам их положенные 10 и 5 дней на снос Вашей закупки через ФАС.
никто не говорит, что не верит в реальность штрафа. Просто мое мнение противоположно мнению проверяющего Вашего знакомого. И я бы обязательно обжаловала это в суде, если бы мне такое попытались впаять. Но, видимо, Ваш знакомый смирился со своим штрафом, не попытавшись разобраться в его обоснованности.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: п.4 и 5 ст. 93 вместо всех остальных

Сообщение STD83 » 03 дек 2015, 14:01

бабай писал(а):Если для Вас закупки по п.4 и по п.1 ч.1 ст.93 одинаковые способы закупки, то мне нечего Вам больше сказать, извините.
нет, Вы уж будьте добры, ответьте КОНКРЕТНО на мой вопрос:
STD83 писал(а):СПОСОБ закупки при закупке по п.4 ч.1 ст.93 и при закупке по п.1 ч.1 ст.93 - это разные способы закупки?
и, пожалуйста, напишите прямо тут: какой СПОСОБ закупки по п.1 ч.1 ст.93 и какой - по п.4 ч.1 ст.93. А то может и правда я закона не знаю совсем.
ПыСы: если уж пошла такая пьянка, то в законе вообще нет такого понятия как "способ закупки". Есть понятие "способ определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)". И их всего два: 1) конкурентный способ и 2) закупка у ЕП.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: п.4 и 5 ст. 93 вместо всех остальных

Сообщение бабай » 03 дек 2015, 14:03

У меня обоснованность штрафа не вызывает сомнений. Ведь если вы заключите контракт по п.4 ч.1 ст.93 с правильным контрагентом, то что Вам мешает заключить тот же контракт с кем-то другим, не являющимся монополистом?
"Опасно быть правым, когда правительство ошибается". Вольтер
Аватар пользователя
бабай
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п.4 и 5 ст. 93 вместо всех остальных

Сообщение Alienora » 03 дек 2015, 14:18

бабай писал(а): Ведь если вы заключите контракт по п.4 ч.1 ст.93 с правильным контрагентом, то что Вам мешает заключить тот же контракт с кем-то другим, не являющимся монополистом?

:tema-close: :wo)(ll:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: п.4 и 5 ст. 93 вместо всех остальных

Сообщение STD83 » 03 дек 2015, 14:19

бабай писал(а):Ведь если вы заключите контракт по п.4 ч.1 ст.93 с правильным контрагентом, то что Вам мешает заключить тот же контракт с кем-то другим, не являющимся монополистом?
че-то мысль не уловила... Давайте на конкретном примере.
Вот, у нас, например, заключен контракт с Ростелекомом. Ростелеком у нас в регионе входит в реестр монополистов. Заключен контракт по п.4 ч.1 ст.93, т.к. мы "наговариваем" в год всего на 48 тыров.
Объясните мне, почему я ОБЯЗАНА была заключить с Ростелекомом именно по п.1 ? С ссылкой на закон. Конкретно на норму по обязанности Зака заключать именно по п.1, а не по п.4.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: п.4 и 5 ст. 93 вместо всех остальных

Сообщение бабай » 03 дек 2015, 14:43

Что касается телефонной связи, то в сферу деятельности субъектов естественных монополий попали только услуги общедоступной электросвязи. Другими словами: внутризоновая проводная связь - это закупка по п.1 ч.1 ст.93. Межгород, мобильная связь и т. д. закупаются как угодно но не по п.1 ч.1 ст.93.
Так вот, если вы закупите услуги общедоступной электросвязи по п.4 ч.1 ст.93, то какой-нибудь "Пупкин Мобайл", заключивший с Вами контракт на услуги мобильной связи имеет полное право претендовать на продажу Вам услуг общедоступной связи. Следуя Вашей логике, он в рамках Вашей закупки находится в том же правовом поле, что и Ростелеком, и поле это Вы расширили.
"Опасно быть правым, когда правительство ошибается". Вольтер
Аватар пользователя
бабай
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п.4 и 5 ст. 93 вместо всех остальных

Сообщение бабай » 03 дек 2015, 14:49

STD83 писал(а):
бабай писал(а):Если для Вас закупки по п.4 и по п.1 ч.1 ст.93 одинаковые способы закупки, то мне нечего Вам больше сказать, извините.
нет, Вы уж будьте добры, ответьте КОНКРЕТНО на мой вопрос:
STD83 писал(а):СПОСОБ закупки при закупке по п.4 ч.1 ст.93 и при закупке по п.1 ч.1 ст.93 - это разные способы закупки?
и, пожалуйста, напишите прямо тут: какой СПОСОБ закупки по п.1 ч.1 ст.93 и какой - по п.4 ч.1 ст.93. А то может и правда я закона не знаю совсем.
ПыСы: если уж пошла такая пьянка, то в законе вообще нет такого понятия как "способ закупки". Есть понятие "способ определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)". И их всего два: 1) конкурентный способ и 2) закупка у ЕП.

44-ФЗ: "Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:" далее по тексту
Вам больше нравится случай закупки? Тогда извините и вместо слова способ читайте случай.
"Опасно быть правым, когда правительство ошибается". Вольтер
Аватар пользователя
бабай
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п.4 и 5 ст. 93 вместо всех остальных

Сообщение STD83 » 03 дек 2015, 14:52

:-): хорошо. Я Вашу логику поняла.
Задачка: я заключила по п.4 ч.1 ст.93 (на 26,5 тыров) контракт с доцентом кафедры социальной психологии на услуги по проведению обучающего семинара для своих сотрудников. Вопрос: в чем я нарушила закон?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: п.4 и 5 ст. 93 вместо всех остальных

Сообщение бабай » 03 дек 2015, 15:08

У меня встречный вопрос: зачем Вам оно надо? Не терпится израсходовать 2 млн. руб. или 5% СГОЗ( не знаю ваш бюджет)?
Если бы в п.5 ч.1 ст.93 пытались протолкнуть что-нибудь из п.4 ч.1 ст.93, я бы Вас понял.
В случае приведённого Вами примера просто будете иметь проблемы с проверяющими. Доказывайте им, не мне.
"Опасно быть правым, когда правительство ошибается". Вольтер
Аватар пользователя
бабай
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п.4 и 5 ст. 93 вместо всех остальных

Сообщение rus94 » 03 дек 2015, 15:22

бабай писал(а):В случае приведённого Вами примера просто будете иметь проблемы с проверяющими. Доказывайте им, не мне.

имхо
п.1 ч.1 ст. 93 определяет объект правоотношений.
п.4 ч. 1 ст. 93 объект правоотношений не определяет, т.е. любой объект правоотношений может рассматриваться в рамках указанной нормы. в том числе ТРУ относящиеся к сфере монополистов.

и ещё имхо
1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

может, а может и не может... т.е. норма диспозитивная
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group