Вопросы: положение о закупках и его размещение - архив 2

Как правильно назвать положение о закупках???

Сообщение Ольга3 » 03 дек 2015, 09:57

Недавно была на семинаре где нам сообщили что Положение о закупках товаров работ услуг должно называться ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКУПКЕ и никак не иначе. Насколько это важно и нужно ли переименовать свое положение если оно называется иначе?

Ольга3
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 12:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как правильно назвать положение о закупках???

Сообщение Eldar796 » 03 дек 2015, 10:07

Ольга3 писал(а):Недавно была на семинаре где нам сообщили что Положение о закупках товаров работ услуг должно называться ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКУПКЕ и никак не иначе. Насколько это важно и нужно ли переименовать свое положение если оно называется иначе?


в 223 оно так и называется ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКУПКЕ.
до 1 марта 16 года все равно надо будет привести положение в соответствии с законодательством. много чего нового....можно будет принять положение о закупке вообще в новой редакции

Eldar796
Завсегдатай
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: Как правильно назвать положение о закупках???

Сообщение N_W » 03 дек 2015, 10:08

Ольга3 писал(а):Недавно была на семинаре где нам сообщили что Положение о закупках товаров работ услуг должно называться ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКУПКЕ и никак не иначе. Насколько это важно и нужно ли переименовать свое положение если оно называется иначе?

да нужно, по 223-ФЗ Вы должны руководствоваться в том числе своим Положением о закупке
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Изменения в положении о закупках

Сообщение DomKnigi » 03 дек 2015, 17:49

Добрый вечер. Поручили мне тут внести изменения в положение о закупках. Никогда с этим не работал и не знаю какие именно должны быть изменения. Я так понимаю необходимо внести изменения на основании изменений и нововведений в самом 223-ФЗ.
Последний раз он редактировался на сколько я знаю в 2014 году. Скажите кто какие изменения вносил на основании нововведений в законе?
Заранее благодарен.
Если надо действующее положение, выложу.

DomKnigi
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 11:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменения в положении о закупках

Сообщение Полина Водная » 03 дек 2015, 19:45

DomKnigi писал(а):Добрый вечер. Поручили мне тут внести изменения в положение о закупках. Никогда с этим не работал и не знаю какие именно должны быть изменения. Я так понимаю необходимо внести изменения на основании изменений и нововведений в самом 223-ФЗ.
Последний раз он редактировался на сколько я знаю в 2014 году. Скажите кто какие изменения вносил на основании нововведений в законе?
Заранее благодарен.
Если надо действующее положение, выложу.


Посмотрите последнюю редакцию закона 223-ФЗ
1. Там в этом году дополнялся перечень исключений (что не подпадает под действие закона), если у вас в Положении такой перечень есть, надо корректировать.

2. Согласно разъяснений МЭР, порядок внесения информации об исполнении договора, Заказчик прописывает в Положении (поэтапное внесение информации или в конце исполнения договора).

3. Много изменений по СМП было. Если Вы подпадаете, то также необходимо отразить в Положении сей момент.

4.Летом в ГК было много изменений, в частности вместо банковской гарантии у нас теперь независимая гарантия.
Если в Положении были упоминания об этом, то стоит привести в соответствие.

5. Статьи 447-449 ГК РФ о торгах претерпели изменения, опять же, если были ссылки на данные статьи, стоит проверить и привести в соответствие.

из того, что вспомнила...
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Изменения в положении о закупках

Сообщение Shukshin » 03 дек 2015, 22:55

Полина, немного придется Ваши мысли подправить)
Полина Водная писал(а):2. Согласно разъяснений МЭР, порядок внесения информации об исполнении договора, Заказчик прописывает в Положении (поэтапное внесение информации или в конце исполнения договора).

Разъяснения это уж слишком)) Всего лишь мнение)
Полина Водная писал(а):3. Много изменений по СМП было. Если Вы подпадаете, то также необходимо отразить в Положении сей момент.

Ну они туда если и попадут, то только с 01.01.2016, а пока им там делать нечего. Да и вносить туда все из ПП смысла нет. Зачем все переписывать? Достаточно указать, что закупка у СМП проводится в соответствии с 1352-ПП. Но это кто как любит.
Полина Водная писал(а):4.Летом в ГК было много изменений, в частности вместо банковской гарантии у нас теперь независимая гарантия.
Если в Положении были упоминания об этом, то стоит привести в соответствие.

Куда это она делась?))) Она там есть, но просто входит в состав независимой гарантии. При этом например в ПП-1352 используется понятие именно "Банковская гарантия".
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Изменения в положении о закупках

Сообщение Полина Водная » 04 дек 2015, 07:23

Shukshin писал(а):Полина, немного придется Ваши мысли подправить)


а я и не против))

Shukshin писал(а):Куда это она делась?)))


ну скажем так никуда не делась, просто в ГК теперь нет такого понятия, а есть независимая гарантия.
Независимую гарантию могут выдавать банки, а могут и не банки))

Что касается отражения БГ в ПП 1352, оно и понятно, ПП было принято раньше.
Другой вопрос, что если в 44-ФЗ тоже БГ, то там и требования к ней прописаны, в связи с чем применяются нормы 44-ФЗ, а не ГК.

А вот ПП 1352 применяется не ко всем Заказчикам и не понятно какие требования применять к БГ в рамках данного ПП. Все же, полагаю, что общие требования ГК о независимой гарантии.

Или я не права? Поправьте меня тогда пожалуйста))

Shukshin писал(а):Ну они туда если и попадут, то только с 01.01.2016, а пока им там делать нечего.

ну да, поторопилась, если только у спрашивающего годовая выручка не более 10 млрд. руб.
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Изменения в положении о закупках

Сообщение Shukshin » 04 дек 2015, 08:54

Выручка не больше 10. Да и сомневаюсь, что больше 2. Но это ладно.
3. Независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями.
К обязательствам лиц, не указанных в абзаце первом настоящего пункта и выдавших независимую гарантию, применяются правила о договоре поручительства.

Ну может все-таки есть такое понятие?)
Требования к ней используются общие для независимой - это Вы правы. Не расписано у нас ничего. А в 1352 даже после внесенных изменений БГ осталось. Ну понятие же есть)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Изменения в положении о закупках

Сообщение DomKnigi » 04 дек 2015, 10:51

То есть необходимо поправить:
- перечень исключений
- порядок внесения информации об исполнении договора (кстати что это?). Не поймите неправильно, просто делаю это впервые и просьба более подробно описать что к чему)
- по поводу СМП внести изменения. Этот пункт меняется только если наша организация является СМП? Я правильно понял?
- посмотреть действующее положение по поводу банковских гарантий и т.д.

Что то еще, может кто подскажет?=)

DomKnigi
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 11:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменения в положении о закупках

Сообщение Оушен » 04 дек 2015, 11:14

Это про реестр письмецо.Читайте постановление 1132,темы про реестр договоров,там все вроде расписано,конечно,много всего,но полезная информация на каждой страничке.
И про СМП вы неправильно поняли.Читайте тоже темы и постановление 1352.
Вложения
pismo_minfin_02-02-08-23847_24042015 (4).doc
(31.5 KiB) Скачиваний: 702
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group